Баллистический коэффициент

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

Баллистический коэффициент

Сообщение Kara Deniz »

Всем :privet:
Выбираю сейчас ОП миник на мини булку. Прицелы которые есть у меня в "гараже" - устраивают, но как выяснилось я не умею ими до конца пользоваться :shock: . Речь идет о поправках и их зависимости от баллистического коэффициента снаряда. Поправки всегда (лет 20 в деле ;) ) делал на "авось" - т.е. если цель дальше - брал в вверх на столько сколько казалось нужным (полная лохопровальность - я достаточно самокритичный :D)
И вот сейчас постигая Дзен ;) понял свою ошибку. Баллистический коэффициент снаряда (для меня ИМХО) рассчитать сложно,. Наверняка уже это сделано на множество снарядов!
Если не сложно, помогите кто чем может! Больше всего интересуют не дорогие Люманы (0,68 и 0,57)
Вот есть такая таблица к примеру:
post-6944-0-65786200-1320515968.jpg


alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

Баллистический коэффициент

Сообщение alexbg »

Ерунда всё это. Пули могут иметь одно название, но быть разными по массе (например, Гамо про-магнум могут иметь надпись на банке 0,49 или 0,48, а по факту вообще неизвестно сколько могут весить, зависит от партии), по форме (например, квинторовские Беты и Альфы старых выпусков намного короче нынешних, а квинторы 0,53 старых и новых выпусков отличаются формой донца), по диаметру (померяй ради прикола знаменитые кросманы 0,68 :) ), по твёрдости свинца и иметь разный БК. И даже по способу изготовления могут отличаться (например, Гамо-магнум старых выпусков катаные даже близко не похожи на современные штампованные - совершенно другие пули, не похожи даже внешне). Бывает даже, что в одной банке находятся разные пули - могу сфотать банку гамохантеров, где пол банки катаных, а пол банки штампованных :) пуль насыпано. Ну что с ними делать? Сортировать сидеть :)??? Надпись на банке вообще ни о чём не говорит. Ради интереса взвесь любую пулю Шмель и сравни с тем, что указано на упаковке ))). Могу десятки примеров привести про пули разных лет разных производителей.
Взять те же самые Люманы. Есть старых выпусков, есть новых. Отличаются, как минимум, формой внутренней полости. Разные пули не могут иметь одинаковый БК.
IMG_0694.JPG
Сравни сам. И справа, и слева Люман ФТ 0,68. Совершенно разные и летят тоже по-разному. Аналогично могу сфотать обычные Люманы 0,57 и 0,68, доставать образцы просто лень среди ночи...

Смотреть БК в калькуляторе Стрелок - себя не уважать. Сплошь и рядом БК от балды указано.

Так что лучше самому пристреливать и смотреть поправки на разных дистанциях. Так оно надёжней. Самый лучший вариант - набрать много-много одинаковых пуль одного производителя, одного выпуска, одной партии, желательно хороших пуль, с максимально хорошим качеством изготовления, чтоб масса не плясала, и не было всяких артефактов типа облоя или просаженного диаметра, пристреляться, и использовать только и только их. Пусть даже БК у них плохой - главное, чтоб идентичные были и летели одинаково и стабильно.
Последний раз редактировалось alexbg 05 май 2021, 05:56, всего редактировалось 4 раза.
Изображение
Изображение
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

Баллистический коэффициент

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Так понимаю, что данные нужны для ввода их в бал.калькулятор?..
Это хорошо и пожалуй правильно, многие так делают, но...
На заре своего увлечения пневмой много интересного читал, в том числе и по разным соревновательным дисциплинам с пневматикой (даже собрал некую группу единомышленников и затеялся официально оформить общество...даже проект устава сделал :D )...Встретил такой формат, как хантфилдтаргет...Т.е. стрельба по произвольно расположенным на различных дистанциях (для стрелка) мишеням, имитирующая охоту...На охоте дичь же не ждёт, пока стрелок позырит в дальномер, выставит вымпел, потыкает в калькулятор, покрутит прицел...В этой дисциплине запрещено трогать настройки прицела в процессе стрельб...Всё по дальномерной сетке прицела...К чему это я?..Да всё просто...Прицел прикладываем на оптимальную дистанцию стрельбы, скажем на 50 м, потом рисуем на бумажке крестик с рисками, как на сетке прицела, потом берём свой боеприпас и стреляем по мишеньке с различных дистанций, отмеренных не на глазок или шагами, а рулеткой или своим дальником (если он используется в процессе)...Стреляем по сетке, прицеливаясь "в ноль" с каждой дистанции...По точкам попадания, глядя в прицел, отмечаем поправки на каждой дистанции и наносим их на свой рисунок...Да и дальномер не особо нужен, если честно...Размер объекта известен...По дальномерке смотрим, на какой дистанции сколько места он занимает между рисками...Только и всего...Глянул в прицел и дистанция уже понятна...Немало кто из ребят, кому я этот вариант предложил в своё время и они им воспользовались, делали маленький такой рисунок и скотчем его прилепляли прямо к ложе девайса...Потом только и нужно, что "нюхать ветер" и не забывать про абсолютное снижение при стрельбе с возвышением, если такое имеет место быть...Т.к. стреляют в большинстве своём одним и тем же боеприпасом, то БК одинаков у пулек, а раз есть уже все поправки, то так ли он нужен вообще?..
Вот такая "физика процесса"... :)
Во!..Пока набирал, Алексей уже то же самое, по сути, изложил... :privet: Так что практикам-хантерам (кроу- или там рет-, или охотникам в угодьях) БК если и интересен, то так, факультативно...Чисто из любопытства... ;)
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

Баллистический коэффициент

Сообщение Kara Deniz »

Спасибо за информацию, камрады! Давно так хочу сделать, да как приезжаю на пристрелку то ветер, то дождь, то ноусэры - в лучшем случае получается пристрелять ОП с одной дистанции. Пистолет вообще интуитивно пристреливаю (такой х...й стрелок видимо :D ) после 30м вообще не могу кучу собрать, а на 20-ти чуть ли не "белке в глаз". По этому и хотел хоть как то по калькулятору пострелять. Ввожу очень усредненные значения БК (на Люман FT 0,68 например - 0.021) на винтовке вроде что то стало получаться. В скором времени попытаюсь на дачу семью свозить (погода просто пипец не дачная) может получится таблицу поправок составить.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

Баллистический коэффициент

Сообщение Доктор Франкенштейн »

На наших рабочих дистанциях БК окажет куда меньшее, да практически ничтожное, влияние на точность, нежели качество пуль и чего уж там - сами стрелки... ;)
Тут главное - не "загоняться" и реально оценивать возможности и условия использования наших девайсов...Проще надо подходить к вопросу, проще... :D
На каком-то из форумов, дело прошлое, так влияние силы Кориолиса на пневматический выстрел всерьёз взялись обсуждать... :suicide: :lol:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5658
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1159 раз

Баллистический коэффициент

Сообщение хрусев »

калькулятор баллистического коэффициента номер раз. http://www.ada.ru/guns/ballistic/bc/2velocity.htm
второй калькулятор . http://www.ada.ru/guns/ballistic/bc/bc_pejsa.htm
а тут дробины(ВВ). http://www.ada.ru/guns/ballistic/bc/roundball.htm
тут много флуда , но полезную информацию по своим пулям найти можно https://edgun.ru/forum/topic/2860-bk-raznyh-pul/

вот для пуль которыми я в основном стреляю
H&N Baracuda Hunter, 4,5мм, 0.68г, нач. скорость - 281-281м/с, 50м - 204-205м/с, БК=0,021
CP 10.5, 4,5мм, 0,68г, нач. скорость - 276-277м/с, 50м - 195-197м/с, БК=0,019
Люман FT 0.68, 4,5мм, 0,68г, нач. скорость - 268-268м/с, 50м - 169-172м/с, БК=0,0145

ну и сюдаже запощу про люманы http://luman.com.ru/content/obzory/krug ... i-classic/

и добавлю про внешнюю баллистику пневматики http://www.astronet.ru/db/msg/1205141
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Романов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 551
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Имя: Николай
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

Баллистический коэффициент

Сообщение Романов »

Баллистический коэффициент это, способность пули преодолевать сопротивление воздуха. Таким образом, баллистический коэффициент отражает соотношение сил инерции пули и сил аэродинамического сопротивления, действующих на пулю. Если какая-нибудь пуля имеет баллистический коэффициент меньше 1, то это означает, что она быстрее теряет скорость, чем "Стандартная" пуля.
------------------------------
Учитывая выше изложенное предполагаю что, баллистический коэффициент важен на дистанциях более 100 метров но, тогда почему на дистанции 10 м. и дульной энергии в 7.5 дж, остроконечные пульки не так точны как матчевые или круглоголовые?
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5658
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1159 раз

Баллистический коэффициент

Сообщение хрусев »

Романов писал(а): 03 авг 2022, 12:23 Учитывая выше изложенное предполагаю что, баллистический коэффициент важен на дистанциях более 100 метров
Предполагаю, что вышеизложенте подтверждает, что поисковик работает. А вот коэффициент важен и до 100м.Но тебе, да и всем он конечно не важен на дистанции 10м.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Kovalsky
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 86
Стаж: 2 года 2 месяца
Имя: Илья
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Баллистический коэффициент

Сообщение Kovalsky »

Kara Deniz писал(а): 05 май 2021, 23:15 после 30м вообще не могу кучу собрать, а на 20-ти чуть ли не "белке в глаз". По этому и хотел хоть как то по калькулятору пострелять.
Купи баночку хевиков в карабин нн, вроде были в наличии. Там и качество и бк стабильней. Постреляешь, прохаваешь фишку так сказать. Я со штатным стволом 270 мм пристреливал на 40 метров люманом 0,68, но прицел на 9 крат был. В Щи 4,5 крат не видно дырочков на такой дистанции((
Аватара пользователя
Realmen5

Орден за Труды Праведные 1ст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 235
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: ЮРИЙ
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 29 раз

Баллистический коэффициент

Сообщение Realmen5 »

А какой у этих бк не на шел 🤔
tmp-cam-2789422803325413039.jpg
tmp-cam-2789422803325413039.jpg (33.48 КБ) 2042 просмотра
IMG_20221217_181329_067.jpg
IMG_20221217_181329_067.jpg (111.76 КБ) 2042 просмотра
IMG_20221217_181314_206.jpg
IMG_20221217_181314_206.jpg (107.21 КБ) 2042 просмотра
С ув.Юрий Викторович.🤝
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5658
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1159 раз

Баллистический коэффициент

Сообщение хрусев »

Я тоже как то искал и не нашол, в бк вбил 0.023 особых погрешностей не даёт, правда у меня фт. Ну а что бы высчедать точно надо стрелять в хрон на дистанции и высчитывать по формуле - зная начальную скорость, скорость у цели, вес, дистанцыю.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.

Вернуться в «Пневматическое оружие»