3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Тогда и само дуло должно плотненько вставляться в конструкцию и быть соосным отверстиям модера. Хм... А кто у нас на форуме спец по модерам?


Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Та в чём проблема плотности-то?..Если отверстие под ствол чуток меньше - расширяем в диаметр, если чуток больше, то можно и фумкой мотнуть... :D Соосность сразу выстрел покажет, но...Я "разрезал" эту конструкцию вдоль
разрез.jpg
разрез.jpg (56.91 КБ) 318 просмотров
Отверстия соосны, в перегородках и передней стенке 6 мм в диаметре...Возник пока вопросик один у меня, пойду ещё кусок "отрежу"... :D
P.S. Всё вопрос закрыт...Канал для оттока газов найден...
Pnevmax писал(а): 24 май 2021, 12:55 ... А кто у нас на форуме спец по модерам?
Зависит от того, что ты вкладываешь в понятие "спец"... :)
Если изготовитель, со станками, анодированием и прочим, то :? не знаю...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Ну как специалист... кто экспериментировал с размерами, кол-вом камер, формой, наполнением... для этого станки необязательны...
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Ну я экспериментировал...много...Из любых подручных пригодных штуковин собирал...Было дело, что перегородки из старых манжет ижевских делал :D ...Не суть, как сделан (на станке или на коленке) и что внутри (тут уже давно всё придумано), просто модер нужно настраивать, как музыкальный инструмент, под конкретный девайс...Размеры обуславливаются либо требованиями к эффективности, либо к эстетике...Обычно приходится искать баланс...Проста и эффективна схема Вайрауха...Достаточно трубы 30 мм диаметром, но в длину камеры сантиметров 15 будут выступать за срез ствола...Три камеры достаточно...Или заморачиваться с псевдоинтегрированным модером, с отводом газового потока в дополнительный объём, находящийся перед перегородками...Есть ещё варианты замороченные: с РК, с лепестковыми клапанами экспериментировали, но по мне, не всё это нужно...
Всё очень просто на самом деле - отсечь поток газа в замкнутый объём...А уж реализация в зависимости от пожеланий...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Ну уж если литровая бутылка неплохо так приглушает, что я дома спокойно настраиваю пест в хрон, то допустим, если в неё вставить перегородки, то эффект будет лучше?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Вряд ли...Но это я уже потом разложу...Устал, не спал (модельку моделил :oops: ) и всё такое...
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Ну что, погнали?.. :)
Итак, в теме про Астру мы коснулись количества воздуха, расходуемого на выстрел...Хотя нет, не так...Сперва определимся, почему вообще выстрел грохочет?..Если залезть в физику вообще, то тут несколько факторов, но почти четыре утра у меня и разбирать каждый из них как-то...хм...Поэтому баллистическую волну не трогаем, у нас выстрел на дозвуковой скорости ( к слову, все глушители, в том числе огнестрельные, работают только на дозвуковых скоростях) , поэтому громкость нашего выстрела обуславливается буквально парочкой факторов: газ, просачивающийся, вокруг пули и газ, вылетающий из ствола вслед за пулей...Первый не особо значителен и основной хлопок создаёт второй, активно расширяясь в атмосфере после вылета из дульного среза, как собственно любой резкий всплеск высокого давления...Да хоть банальный воздушный шарик...Вот...Ну, причину хлопка мы вроде определили, теперь вернёмся к количеству воздуха из темы про Астру...Давление именно этого количество воздуха (там мы прикинули чисто фонарно-усреднённо, как 250 см.куб.) нам нужно плавно, без создания ударной волны, рассеять в атмосфере...Для этого, в обсуждаемом примере с бутылкой, мы сперва эти 250 кубиков "запираем" в 1000 кубовом объёме пластикового резервуара из пластичного материала...Т.е. уже ограничиваем процесс свободного расширения в объёме, вчетверо большем...Там, проще говоря, и так уже есть где разместиться выходящему газу...Да, если рассечь выходящую струю газа на части, это повышает эффективность работы подобных устройств, но тут у нас ещё и материал так сказать корпуса "играет" и резонирует...Если пустой пластиковой бутылке дать щелбан, то что будет?..Верно, довольно громкий и звонкий щелчок...Если тот же опыт повторить с неким сосудом с более толстой стенкой, то тональность звука будет иная...и больно пальцу... :D Ну это так, сильно упрощённо...Если бы толщина стенки была больше, то картина была бы иная со звуком...Я когда-то, ещё на заре увлечения, в период постижения физических процессов и гиперактивного стремления к экспериментам, тоже пробовал такой вариант...Надо заметить, что эффективность у меня повысилась при простом обёртывании бутылки полотенцем...
Как-то сумбурно получилось, но надеюсь, что не сильно путано изложил... :oops:
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Андрей, а ты случайно преподавателем не работал? тебе бы книжки писать...) уж очень хорошо объясняешь. Такое ощущение, будто посетил очень интересную лекцию, после которой как и должно быть, появляется ещё больше вопросов.
Ну так вот, допустим, стенка у модера - 2мм жёсткий пластик, значит резонанс чуть похуже, чем у металла. Длина... пусть будет 20см, ну и диаметр... ну например 45.. Вот такая колбасища охотничья любительская... Первая камера по канонам не меньше 5 диаметров калибра... ну нашару пусть будет 8см. Остальные по 3см, ну или как получится. Конусные перегородки лучше? И возможно ли просверлить дополнительные мелкие отверстия для выхода лишнего воздуха в какой нибудь камере или нет смысла?
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5620
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

Полистал тему по модерам - там есть ссылка на ганзу - это вообще исследования в области щума
Модер. Вопросы. Предложения. Улучшайзинг. (Пост хрусев #42028)
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Просветился. Теперь думаю, из чего сваять колпачки с конусами... Первое, что пришло в голову - 3d. Доктор Франкенштейн, почём нынче колпачки например в д20 трубку? А в д45?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Интересно вопрос поставлен... :?
Не готов ответить...
Я их не покупаю, не продаю и не мониторю мировые рынки колпачков например в д20 и в д45 трубки... :D
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Понял, внял, по этой теме больше вопросов не имею. :)
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5620
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

Я конусы как то давно выпрессовывал из листового тонкого алюминия. Конусы - пресформы выпуклый и выпуклый мне токарь выточил и одним ударом кувалды получался конус, после сверлил отверстия под калибр, всё вместе собирал на пруток на резбе, весь этот бутерброд в дрель и до нужного диаметра доводил напильником.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 27 май 2021, 09:51 Понял, внял, по этой теме больше вопросов не имею. :)
Какой вопрос, такой и ответ... :P
Можно предположить, что в вопросе подразумевалось, за сколько денежков я бы напечатал необходимое?..
Но я привык отвечать только на поставленные вопросы...Додумывать от себя за собеседника - не мой вариант... 8-)
Могу ли я ответить на вопрос: сколько пластика уйдёт у меня на один колпачок?..Конечно могу, но для этого мне нужно точно знать, какая конструкция (в том числе и размеры) нужна...Потом сесть, накидать модель в программе, прогнать модель через слайсер, который и прикинет количество пластика для печати...Однако, могу так, из опыта в модеростроении и небольшого опыта в моделировании и печати, примерно оценить себестоимость печати колпачка от 10-ти до 15-ти рублей (исходя, разумеется, исключительно из своих реалий, а именно дороговизны пластика по причине дорогой доставки)...Если к тому докинуть доставку от меня к тебе (а это без вариантов АВИА) и выйдет уже...ну побольше выйдет...
В то же время: https://www.avito.ru/kazan/predlozheniy ... 1901161512
Это я просто набрал в поисковике: "Услуги 3d печати в Казани", откинул предложения по SLM (фотополимерная печать...она по определению дороже и в данном случае ни к чему) и вот...ссылка выше...Полагаю, что по месту будет куда экономически более рационально реализовать проект...Но если нет, то мне нужны точные размеры и конкретные технические пожелания... ;)
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Вот не поверишь, но я то же самое сейчас делал..))) А именно искал в авито, где поближе могут распечатать детальки под заказ.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Поверю... :D Просто это уже испытанный вариант...Как-то я, по просьбе камрада с одного из форумов, сделал модельку и распечатал тестовый образец одного изделия...Всем всё понравилось, кроме стоимости пересыла...Тогда я и предложил реализовать проект следующим образом: я отправил человеку файл модели по электронке, а он по месту легко, просто и недорого распечатал...Ну и не он один, т.к. эту модель я выложил в свободный доступ...Проживание в моём регионе, увы, на все сферы жизнедеятельности накладывает свой отпечаток... 8-)
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Да уж, пересыл выходит в интересную сумму, как посмотрел, сам немного охренел...
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax, то то и оно... :(
Решил как-то прикупить дихлорметана немного, для обработки моделей...Запарился искать, кто не бочками продаёт...Нашел, но радость была недолгой...Это жидкость, сл-но пересыл только ТК и в обрешетке...Не буду утомлять подробностями, но литровая бутылка жидкости, которая стОит чуть менее 500 рублей у продавца, мне обошлась без нескольких рублей 2000...Время ожидания - отдельная тема...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Да такая же история и у нас, только с этилацетатом.... Бочку - пожалуйста, а литров 5 - не хотят пачкаться....
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Объём - полбеды, а вот конечная стоимость вчетверо от начальной...надо сказать напрягает чутка... :)

Вернуться в «Флудилка»