3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Андрей, насчёт модера в 3D - вот такой имеет право существовать и сложно ли его изготовить?
20210603_115211-01.jpeg


alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение alexbg »

На рынке Садовод в МСК видел что-то похожее. Стаканчики, которые вкручиваются один в другой и из них набирается модер с необходимым числом камер. . Цену не помню, давно было. Если не ошибаюсь, Пётр (Питер) Иванов их делает.
ПыСы: да, точно он http://soundmoderators.ru/zapchastkonusnaya-kamera.html
77.jpg
77.jpg (34.03 КБ) 175 просмотров
_319.jpg
_319.jpg (21.86 КБ) 173 просмотра
на второй картинке крепление под резьбу М12х1 (мурка, ишисятый, Дрозд и т. д.)
А вот крепленние на АТАМАН
_комбенированый КРЕПЛЕНИЕ АТАМАН.jpg
_комбенированый КРЕПЛЕНИЕ АТАМАН.jpg (27.03 КБ) 173 просмотра
Изображение
Изображение
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Изготовить можно что угодно, вопрос из чего?..Вы же, коллеги, отдавайте себе отчёт в огромной разнице процессов производства и возможности самих материалов...Токарка и дюраль позволяют немного больше в плане тех же резьб...Принтер такую мелкую резьбу не вывезет, пожалуй...Ну и некоторая разница в прочности материалов тоже есть...Я могу, конечно, и нарисовать, и напечатать со стенкой 0,5 мм, но это всё же не металл и даже не литьевой пластик...Поэтому я готов поработать и предложить кое-какие варианты, но не точно такие, а схожие...Например просто вставляться будут один в один, но без резьбы...При работе упор будет в переднюю пробку...Можно будет их склеить друг с дружкой цианакрилатом или дихлорэтаном...Ну, как-то так вот...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Ну никто же не просит сразу изготовить... Я просто спросил, реализуемо ли это вообще... А у кого ещё спросить, если не у нашего многоуважаемого специалиста по 3D печати?
Кстати, вышеуказанной тобой схемы ни разу не видел, от балды нарисовал на работе.
Цена на сайте удивила. Но оценив работу токарки - задумался... Значит в пластике чем проще - тем лучше...
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Да меня просить-то не надо, если мне самому интересно... ;) Просто я поясняю, что в пластике можно изготовить, но не всегда точно такое же, как из металла, хотя и аналогичное... :)
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение alexbg »

Pnevmax писал(а): 03 июн 2021, 15:17 Цена на сайте удивила
Ты погугли, сколько сейчас металл стоит. В данном случае пруток Д16Т, чтоб деталь диаметром 32 проточить.
Вот, например, одинн из самых популярных ресурсов http://prutki.ru/prutok-alyuminievyj-d1 ... etr-35-mm/
После такого всерьёз задумаешься, а стоит ли вообще что-то напильничать? Металл - купи, инструмент - купи, киловатт-часы - оплати, время - потрать... Чесслово, проще готовое изделие купить!

А цены у Петра, на самом деле, о-о-чень гуманные. Например, стальная коробка на 1377 всего 2800 стоит. При нынешних ценах, Когда у гравицапы короки по трёхе были, у Петра вообще 1800 стоили...
Стаканчики в модер такого размера - тоже очень бюджетненько. Можно сравнить с ценами на стаканчики других мастеров (обычно меньшего диаметра) и убедиться.

Хотел тут восьмёрок сделать. Поехал на строительный рынок (ещё и сто с лишним рублей на транспорт укатал). За пол метра ржавой стальной полосы "десятки" 10х100 запросили четыреста рублей. Я развернулся и уехал обратно. Уже не хочу никаких восьмёрок при таких расценках :D
Последний раз редактировалось alexbg 03 июн 2021, 15:53, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Изображение
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

И это ещё цены там, где есть нормальные логистические схемы...А в тьмутаракани, куда "только самолётом можно долететь", это вообще за гранью разума стОит... :)
Об этот "подводный камень" в своё время у меня и разбилось вдребезги намерение запустить проект по выпуску собственных девайсов...Посчитал, прослезился...Рентабельность нулевая, т.е. работа ради работы...Плюнул, вместо токарника купил моцик и погнал по сопкам досаду изгонять... :D
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 03 июн 2021, 15:17 ... Я просто спросил, реализуемо ли это вообще...
А вот и пробнички... :D
20210604_030828.jpg
20210604_030828.jpg (35.36 КБ) 151 просмотр
20210604_030841.jpg
20210604_030841.jpg (34.39 КБ) 151 просмотр
Как и говорил, сборка на клей предполагается...Что мне не по вкусу, так то, что расположение слоёв поперёк действию нагрузки...Т.е. использовать эти стакашки, как окончательный вариант корпуса по мне, так не очень, хотя там толщина в совокупе и неплохая...Ну и от мощности девайса тоже немало зависит...А вообще, конечно, надо делать и пробовать...Мне пробовать не особо есть на чём, поэтому только печать и картинки... :)
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Эх... эпический хвост и кашу машу лять.... как вспомню, сколько возможностей было на пред пред каком то месте работы, где и токарей и станков было навалом и за просто так были готовы выточить любую фигню ради интереса - так только и остаётся вспоминать.... сам тогда рукожопил всякую ерунду на этих станках... начальник аж в шоке был - я, электрик, стою за фрезером или токаркой и что то там пытаюсь сваять....

Посчёт стакашек - а какая разница, какая нагрузка, один фиг лучше поролона в трубе.) Думал кстати насчёт толстых войлочных колечек вместо поролона - вроде бы как должны быть подолговечнее. Жабль, меха нет, пишут, тоже хороший вариант...
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Что ты так на стакашках-то зациклился?..Модеры я делал вообще из пары гаек, пары-тройки шайб подходящих, холодной сварки, трубки какой годной (да из фотовала от принтеров сколько было), нескольких винтиков М3 или М4 и термоусадки...Когда делал под Вайраух, то брал шубку на маленькие валики малярные и пофиг на мех... :D
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Да не зациклился, просто интересно... Это ж мания научного тыка... типа "а что, если...", ну и пошло - поехало... ну и что, если до меня уже всё известно? Самому то добиться результата намного интереснее. Тем более, если не дилетантски сравнивать готовое, а ручками делать из подножного гамна конфетку - это уже искусство. Конечно проще купить готовое или отдать, чтобы кто то сделал, и потом тупо пользоваться, но это не мой метод, это скучно.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Это не только не твой метод (в смысле, не только не твой, но и других немало есть, кто разделяет твой взгляд :privet: ), но и да...ибо скучно на всём готовом... :D
А про "зациклился" так это про то, что есть и иные конструкции, но твой интерес активен именно в отношении конусов...А так, ничего такого, кому что интересно...Конусы, так конусы... ;)
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Зашли на днях с любимой по пути в ДНС и надо такому случиться, что у них в продаже оказалось две катушки ПЛА...Забрал тут же, не глядя на цвет... :D
И хотя пластик довольно такой, от DEXP (китайщина, а "бренд" под ДНСом ходит, насколько я знаю), но другого просто нет в шаговой доступности...Однако, синий филамент меня удивил...Загнал в печать для пробы модельку и...
20210606_145515.jpg
20210606_145515.jpg (105.36 КБ) 127 просмотров
А потом, глядя на результат, ещё модельку
20210606_145533.jpg
20210606_145533.jpg (93.3 КБ) 127 просмотров
Ну и собрал ещё изделие...На одном охотничьем форуме, в созданной мной теме по 3d печати, участник спросил за коробку под патроны Ланкастер...Я накидал модельку, вчерновую посчитал и...дороговато вышло...Потом я решил поработать над моделью с целью уменьшить расход пластика, соответственно снизить себестоимость, но потом вылезло одно, потом другое решение в голову стукнуло...Ну и вот что получилось
20210606_151856.jpg
20210606_151856.jpg (79.88 КБ) 127 просмотров
20210606_151902.jpg
20210606_151902.jpg (83.18 КБ) 127 просмотров
20210606_151909.jpg
20210606_151909.jpg (90.33 КБ) 127 просмотров
20210606_151918.jpg
20210606_151918.jpg (106.44 КБ) 127 просмотров
20210606_151922.jpg
20210606_151922.jpg (89.58 КБ) 127 просмотров
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 04 июн 2021, 06:12 что есть и иные конструкции,
конечно есть, и много, да и конусы только из-за того, что они как бы более эффективные. Можно вообще набрать из пробок от бутылок, про шайбы-гайки уж и так понятно... а цель то одна - сделать нечто достаточно компактное и максимально эффективное.
Доктор Франкенштейн писал(а): 06 июн 2021, 09:43 Ну и вот что получилось
очень даже хорошо получилось.
Доктор Франкенштейн писал(а): 06 июн 2021, 09:43 Загнал в печать для пробы модельку и...
обалденный цвет... или это только на фото так?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

То-то и оно, что фото как раз обрезает и не предаёт всю привлекательность игры света в этом пластике...Эх, выглянуло бы солнце, чтоб под его лучами сфотать...
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Сегодня что-то я не в духе...Тому есть некоторые причины...Для удержания себя/меня в состоянии хоть какого-то душевного равновесия, чтоб не тянуло сеять разрушения и смерть, применяю успокоительное...Короче, я пью ( в том числе и водку)...и кушаю (её же)... :D
И напечатал одну штуку для полноценного выдавливания содержимого из пакетов, типа кетчупа или майонеза...И заслал в печать держатель для бутылки (теоретически с водой :D ) на раму велосипеда...И закончил кое-какие дела модельные для Виктора (тут интрига, которую раскроет только он сам по получении изделий...возможно, что с фото :oops: )... :D Блин, что ж так раком то всё повернулось?.. :(
Ещё и ПР 3,14дерасты...Подал жалобу...Пригнали отписку со ссылками на нормативные акты, что теперь мне надо (по нормативам) до двух месяцев ждать объяснения, по какой причине они мне не могут доставить посылку за 6 суток (оплаченный тариф подразумевает именно этот срок), а перенаправили отправление "землёй", что вдвое дешевле и в пятеро дольше...Твари паскудные... :x
Одно в радость - коробку под патроны задарил сегодня своему сотруднику (у него как раз есть девайс со стволом сверления Ланкастер)...Он рад... :oops:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5658
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1159 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

Доктор Франкенштейн писал(а): 08 июн 2021, 17:55 .Короче, я пью ( в том числе и водку)...и кушаю (её же)...
вот это правильно , как кто то(уж не помню кто) сказал : "что бы не сойти с ума надо иногда напиваться"!
я по многу выпиваю редко , но перед сном 50граммм обязательно!!! что бы лучше спалось и тело и душа отдахнули!
мне очень нравится вот такое высказывание : " алкоголь из организма выводится полностью через 20 дней - тоесть НИКОГДА!!!"
:alc: :russian: :drinks:
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Закончилась печать держателя для велобутылки
20210609_012014.jpg
20210609_012014.jpg (62.84 КБ) 123 просмотра
20210609_012019_001.jpg
20210609_012019_001.jpg (44.29 КБ) 123 просмотра
20210609_012046.jpg
20210609_012046.jpg (56.18 КБ) 123 просмотра
20210609_012054.jpg
20210609_012054.jpg (70.68 КБ) 123 просмотра
По себестоимости даже дешевле, чем на Али, но без длительного ожидания... :D
хрусев писал(а): 08 июн 2021, 19:56 мне очень нравится вот такое высказывание : " алкоголь из организма выводится полностью через 20 дней - тоесть НИКОГДА!!!"
:alc: :russian: :drinks:
Пятью днями ранее
Доктор Франкенштейн писал(а): 04 июн 2021, 08:12 Как там говорится: алкоголь полностью выводится из организма за 20 суток, т.е. никогда... :D
:lol:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5658
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1159 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

память короткая! я же пишу , а не записываю! :oops:
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Так фраза-то не моя...Я за то, что параллельно мыслим... ;)

Вернуться в «Флудилка»