3d допы к Астрообразным и пожалуй не только к ним

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d допы к Астрообразным и пожалуй не только к ним

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Мой ответ Чемберлену!.. :lol:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (83.55 КБ) 1008 просмотров
Безымянный1.jpg
Безымянный1.jpg (17.2 КБ) 1008 просмотров
Но это...Особо впечатлительных попрошу не возбуждаться... :oops: Это я так, из озорства и от безделья что-то накидал...Там ни врезки, ни самой щеки я не рисовал...Да и вообще, есть мысли разные...Например о смещении рамки для удобства прикладываться, чтоб шею не ломать...Ну всякое в воспалённую голову лезет... :D
Три дня жду, пока приедут мазок брать...С одной стороны и пофиг, больничный должны бы и оформить, так что...пофиг... 8-)


Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение DicBig »

Доктор Франкенштейн писал(а): 03 фев 2022, 11:31 Три дня жду, пока приедут мазок брать
Притормозись еще на 3 дня! я думаю что за это время ты проблему решишь, но уже в пластике. Чур я первый в очереди! И еще - я чем больше стреляю, тем больше убеждаюсь что приклад должен быть именно такой - с опорой на плечо и шею. А стреляю я каждый день! Вышел на веранду, открыл дверь - и пожалуйста! У меня хоть 30, хоть 50, а хоть и все 300! Живу я в маленькой деревне, окруженной с 4-х сторон лесом, внизу участка - поле и овраг с ручьем, в котором живут бобры. Лисы по ночам шастают, а летом кабаны. Так что стреляй - нехочу!
Участок.jpg
Участок.jpg (182.41 КБ) 1094 просмотра
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

DicBig писал(а): 03 фев 2022, 14:27 Притормозись еще на 3 дня! я думаю что за это время ты проблему решишь, но уже в пластике.
Не-а...Я же сразу написал, что
Доктор Франкенштейн писал(а): 03 фев 2022, 11:31 ...попрошу не возбуждаться... :oops: Это я так, из озорства и от безделья что-то накидал...
И даже если я приторможусь на неделю, то ничего не будет по трём, как минимум, причинам:
1. Для примерки, прорисовки врезки и примерки на тестовом образце мне нужен девайс...Он у меня на работе, в кабинете...Я туда сейчас никак появиться не могу... :unknown:
2. Возникли сложности с закруглением задней части рукояти...Программа, в которой я моделирую, работает по своему, довольно своеобразному алгоритму...Я попытаюсь, конечно, найти обходные пути, но пока не нашел...А печатать, чтоб потом пластик в массиве напильником стачивать :? - это перебор даже для меня... :D
3. Для окончательной оценки изделия будет нужен банальный прицел, коего у меня в настоящее время не завалялось...Всё раздал/раздарил, когда перестал свои проекты пилить...:pardon:
Ну и ещё мелкие моменты кое-какие есть, но они, я полагаю, решаемы...
Поэтому я НИЧЕГО обещать не буду, ибо никогда не обещаю того, в чём не уверен, что наверняка сделаю...Получится, значит получится, а нет, так нет... :pardon:
Аватара пользователя
Strikertim
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 188
Стаж: 2 года 2 месяца
Имя: Strikertim
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 25 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение Strikertim »

Доктор Франкенштейн писал(а): 03 фев 2022, 15:06 2. Возникли сложности с закруглением задней части рукояти...Программа, в которой я моделирую, работает по своему, довольно своеобразному алгоритму...Я попытаюсь, конечно, найти обходные пути, но пока не нашел...

у меня в компасе такая-же беда частенько встречается и каждый, блин, раз решается по-разному) часто помогает отрезание части модели, формирование закругления, а потом прилепливание отрезанной части обратно... костыль, но работает :-? Сейчас с новой проблемой столкнулся- заготовки к основной модели не лепятся-отображает как отдельные тела, хоть об стол убейся, да еще и булеву операцию не делает... новые костыли придумывать приходится :x собсно, чего от самоучки ждать XD
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

У меня FreeCad и я тоже в вечном эксперименте...Если к тому накинуть, что времени на дотошное освоение программы отсутствует, то...каждый раз, почти как первый...
Тут я уже и скечерами пытался выйти через создание переходной формы между контурами, и лофтом, и "пилил", и делил и...только пока все мои потуги не продуктивнее пука в лужу...Сколь не тужился, а только пузыри... :unknown: Можно из отдельных модулей/пластин закраины собрать, но там тоже закругление не более 8-ми мм в диаметре выходит...Поэтому мне и нужна моя Астра, чтоб вживую осмотреть всё про всё...
Аватара пользователя
Strikertim
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 188
Стаж: 2 года 2 месяца
Имя: Strikertim
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 25 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Strikertim »

Доктор Франкенштейн писал(а): 03 фев 2022, 15:26 У меня FreeCad и я тоже в вечном эксперименте...Если к тому накинуть, что времени на дотошное освоение программы отсутствует, то...каждый раз, почти как первый...
Тут я уже и скечерами пытался выйти через создание переходной формы между контурами, и лофтом, и "пилил", и делил и...только пока все мои потуги не продуктивнее пука в лужу...Сколь не тужился, а только пузыри... :unknown: Можно из отдельных модулей/пластин закраины собрать, но там тоже закругление не более 8-ми мм в диаметре выходит...Поэтому мне и нужна моя Астра, чтоб вживую осмотреть всё про всё...
не пробовал внутрянку с других моделей выпиливать? На тинги есть модель приклада, который сам по себе не оч, но вот рукоять на пест садится отлично)
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Знаю за эти модели, только есть НО...Так-то "слепок" сделать можно, но Фрикад должен сперва STL-ку с Тингов "прожевать" и в твёрдое тело обратить...Процесс реальный, конечно, но несколько муторный для моего не шибко мощного ноута...И довольно часто заканчивается на стадии построения полигональной сетки...Т.е. финального преобразования в твёрдое тело, с которым можно работать, не происходит...Я, дело прошлое, уже совершал подход к модели с Тингов как раз для РР700 которая (та самая, что с прикладом :oops:), как только купил Астру (хотя она тогда ещё ко мне даже не пришла :D )...Хотел накинуть складной приклад, посмотреть, как выйдет...Халявы не случилось... :pardon: Я и в Нетфабе ту STL-ку погонял на предмет лечения, и в самом Фрикаде анализ и правку сетки делал...Ан нет...В наглючей ухмылке Фрикада явственно читалось: "Хоть Вы, сударь, и не Шура, но хрен Вам по всей морде...Давайте-ка сами Pilyu "...Поскольку мой интерес не был практическим (как впрочем и в этот раз, т.к. навешивать на девайс я ничего не планирую, ибо у меня "коротышка"), а было просто любопытно, то я спокойно выбросил эту тему из головы...
Второй момент: даже получи я этот "слепок", его нужно очень чётко отпозиционировать в новой модели...
И самое противное - не обязательно Фрикад согласится произвести булеву операцию с таким "слепком"...Может просто сделать вид, что операция окончена, при этом ничего не произойдёт вообще, может провести операцию, но с утратой некоторых элементов, например отверстие не сделать там, где оно должно быть, может просто ошибку выдать...Я это тоже проходил уже...Может и всё нормально сделать, конечно, но...К чему эти эксперименты?..
Не будь у меня Астры, то да, я бы занялся именно конвертацией, в надежде, что Фрикад будет ко мне благосклонен в этот раз, но у меня же есть девайс...То, что он прямо сейчас не у меня под рукой, меня не беспокоит, я никуда особо не тороплюсь... :pardon:
SCUT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 280
Стаж: 2 года 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Крым
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 57 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение SCUT »

Мужики, не знаю как в фрикаде/компасе, но в солиде была команда "слияние", втыкаешь 2 деталюхи по плоскостям и делаешь слияние, потом в промежуточный формат и обратно в фрикад/компас или еще куда.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение Kara Deniz »

Доктор Франкенштейн писал(а): 03 фев 2022, 11:31 Но это...Особо впечатлительных попрошу не возбуждаться...
Кажись будет прикладик на наш пест! :privet: Я попытался приложиться к песту, ну типо там такой прикладик - очень зашло и в коллиматор можно моим глазом точку поймать ;)
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Ну что, алгоритм Фрикада я одолел...Не спятил и то неплохо... :D
Теперь уже мелочи...
Вот то самое закругление. которое меня чуть до истерики не довело... :lol:
Безымянный3.jpg
Безымянный3.jpg (21.86 КБ) 1036 просмотров
Последний раз редактировалось Доктор Франкенштейн 04 фев 2022, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Короче, вчера вроде бы врезку в рукоять накидал, сейчас попробую тестовую печать самой рукоятки...
20220205_135343.jpg
20220205_135343.jpg (161.14 КБ) 1132 просмотра
Сперва срез сделаю верхней части, а потом уже видно будет...
Поэтому не спешим, други, и меня не подгоняем без нужды...Работаем вдумчиво, поэтапно, осмысленно и через пробы (а это немного времени-то отнимает)...Что поделать, путь от прорисовки модели до годного изделия выстлан часами работы принтера, правками модели и пластиком, ушедшим на пробники и эксперименты... :pardon:
Прикольный пробник?..
20220205_141954.jpg
20220205_141954.jpg (124.43 КБ) 1132 просмотра
А вот не пошло дело... :( Вот и первая проба в свал... :unknown: Ну, идём дальше... ;)
Второй пробник туда же...Идём рихтовать дальше... ;)
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Пока в печати шестой вариант...С пятым облажался, как детсадовец... :wall: Знал, что пластика не хватит...Нашел остатки, которыми надо было "добить" печать...Принтер мне сообщил, что пластик закончился и встал на паузу...Я был немного занят в это время и даже не вспомнил, что у меня там замена пластика...Когда освободился на минутку, прискакал к принтеру и никуда не глядя, в полутьме (свет включать не стал, типа видно же что-то) отковырял, как я подумал, готовую деталь...Идиот... :pardon: Поэтому шестой фрагмент... :D
Но пока суть да дело, накидал щёку...Как-то так вот вышло
щека.jpg
щека.jpg (23.19 КБ) 1048 просмотров
щека1.jpg
щека1.jpg (25.44 КБ) 1048 просмотров
И да, раму, на которую крепится щека, планирую делать отдельной деталью с последующей сборкой в одну деталь с рукоятью...Нафига?..Да просто хочу слои пустить для обеспечения механической прочности именно так, как печать разом с ручкой не позволит...Ну или позволит, но гемора с постобработкой будет с избытком, а оно надо?.. :? :D
P.S. Шестой фрагмент вроде удался...Шоркнул пару раз надфильком, чисто загладить и село на железо, как надо вроде...
20220206_200853[1].jpg
Теперь надо будет целиком рукоять печатать и проверять, как полностью будет сидеть...Но мне уже не нравится, как рама щеки контактирует с рукояткой...Надо доработать по-своему... :oops:
Аватара пользователя
Strikertim
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 188
Стаж: 2 года 2 месяца
Имя: Strikertim
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 25 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение Strikertim »

годно выходит) я вот не могу никак рукоять переделать- ошибку выдает каждый раз или вообще вылетает-исходник в stl :x зато модер с нуля замоделил, звук теперь как щелчек языком)
при печати подобных рам, сдорово выручает "дерево" от стола, при этом на потдержки я поток меньше делаю процентов на 5+-, тогда они чуть легче отходят и лишнего говна от них мало, расход на дерево, правда большой, но это цена за качество))
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Strikertim, Момент второй: древовидные поддержки далеко не всегда обеспечивают качественный первый слой на поддержках (а он как раз получается наружный) и уж точно не решат вопросов прочности, увы... :unknown: Порой лучше изделие сделать из нескольких деталей, чтоб обеспечить нужное качество...В том числе, избежать лишних затрат пластика...Давай на конкретном примере этой нашей вот рамы и разберём...Картинки из слайсера мне сейчас лениво делать, так что я словами...
Рукоять особых нагрузок не испытывает, т.к. её жёсткость обеспечит металл девайса, который будет внутри неё...Рукоять планирую печатать вертикально, начиная снизу и вверх, как она есть...Незначительное количество древовидных поддержек и только-то...Ну если вдруг устойчивости не хватит, то можно на рафте печатать, или дополнить модель подпорками, которые потом удалятся...Направление слоёв в местах сопряжения с рамкой как раз обеспечит жесткость при поперечных нагрузках...
Теперь давай саму рамку печатать...Там есть отверстие и выпуклые детали (направляющие для щеки я сделал)... Ну и если печатать её "стоя" вместе с рукоятью, то что получим?..Да изрядное число поддержек для начала...Потом могут пойти проблемы с пропечаткой направляющих...А если мы кладём рамку на стол гладкой стороной плашмя?..Да никаких поддержек не надо (а это не только пластик, но и время печати, время на постобработку (удаление поддержек и их следов...ну и э/энергия, как ни крути)...Печатаю я дома, поэтому использую PETG...Ну PLA тоже, но тут он неуместен...PETG прекрасно склеивается клеем на основе ДХЭ (но это ядовитая хрень) или на основе ДХМ, а так же цианакрилатовыми клеями...Если к тому добавить, что склеек встык не будет, а рамка будет входить в пазухи, предназначенные для неё, то прочности не хватит только в одном случае - если дубасить супостатов этой самой рамкой...Ну, примерно так... ;)
Strikertim писал(а): 06 фев 2022, 16:44 годно выходит) я вот не могу никак рукоять переделать- ошибку выдает каждый раз или вообще вылетает-исходник в stl :x
Переделывать всегда геморрой...Сперва создать полигональную сетку из STL, потом из сетки - твёрдое тело...И кто бы его знал, сколько полигонов "битых", сколько самопересечений, врожденных поверхностей и прочих "радостей" будет получено...Поэтому, даже преобразовав STL в твёрдое тело, не факт, что получится успешно работать с ним...Не, оно можно, конечно, править, а потом пробовать переделать, но слишком уж муторно...Да и для нормальной правки программы в основном платные...Тот же Нетфаб в бесплатнике - кастрированный...Нет, он может подлечить STL-ку, конечно, но только в автоматическом режиме...Но это далеко не всегда получается в полном объёме у него...А в ручном режиме если - покупай полную версию... :unknown:
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение DicBig »

Я понимаю так - надо готовить денежки! Приклад, такой как мне надо, наши мужики все равно родят! Это хорошо что они головастые! Ну и SCUT заинтересовал - что это за мужик, который на 200 м из пистолета пуляет? Где такая инфа проходила?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Презентация бета-версии проекта с рабочим названием "Мой ответ Чемберлену" чуть не накрылась по смешной причине - отсутствие винта М5х30 (или длинее...отрезать-то не вопрос) со шляпкой с потаем...
Немного перепсиховав, заглянул в загашничек один и нашел-таки один М5 длинный...Шляпа у него не потайная оказалась, да и хрен с ней...Немного перерисовал щеку и как бы даже не лучше стало, чем изначально задумывал...
Короче, слайды и короткие пояснения к ним...Фото корявые, ибо ночь на дворе, но всё же видно, что к чему, хотя освещение и... :unknown:
Итак, все мы помним (а кто не помнит, может перечитать :D ), как и с чего начинался проект "Мой ответ Чемберлену"...Верно, с озорства и шалости...Однако, шалость получила развитие, которое вылилось в некое изделие...
Были и неудачные моменты...При моделировании они никак не фиксируются, а вот их физическое воплощение - запросто
20220207_185423.jpg
20220207_185423.jpg (127.57 КБ) 1001 просмотр
Да, это в свал...За этими кусочками пластика часы работы не только принтера, но я был к этому готов, потому и не напрягся...Издержки есть везде... :pardon:
Но в итоге получился такой вот набор деталек...Как видите, слева направо: регулируемая щека, рама-"подщёчник", барашек фиксации щеки, винт фиксации щеки и рукоять...
20220207_224643.jpg
20220207_224643.jpg (117.56 КБ) 1001 просмотр
Дабы щека была устойчива, на рамке сделаны направляющие
20220207_224647.jpg
20220207_224647.jpg (104.64 КБ) 1001 просмотр
Ответная часть (пазы) - в щеке
20220207_224658.jpg
20220207_224658.jpg (46.5 КБ) 1001 просмотр
Чтобы из-за пазов не ухудшилась прочность, а щека не стала слишком толстой, добавлено локальное усиление
20220207_224714.jpg
20220207_224714.jpg (70.37 КБ) 1001 просмотр
А всё в сборе выглядит как-то так
20220207_224819.jpg
20220207_224819.jpg (110.46 КБ) 1001 просмотр
20220207_224829.jpg
20220207_224829.jpg (98.09 КБ) 1001 просмотр
20220207_224838.jpg
20220207_224838.jpg (68.18 КБ) 1001 просмотр
20220207_225008.jpg
20220207_225008.jpg (113.34 КБ) 1001 просмотр
Но прошу не забывать, что у меня девайс укорочен, поэтому на стоковых пропорции будут иными...
Но для понимания размеров, попробовал снять с линейкой...Тут уж не обессудьте, что нашел ночью под рукой...
20220207_225333.jpg
20220207_225333.jpg (86.17 КБ) 1001 просмотр
20220207_225340.jpg
20220207_225340.jpg (78.74 КБ) 1001 просмотр
И к слову, изумительный перламутровый слой на барашке - случайность и больше так не повторить, так что - эксклюзив... :D
Ффух...Ну...как-то так... :pardon:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

Доктор Франкенштейн писал(а): 07 фев 2022, 17:14 "Мой ответ Чемберлену"
Выше всех похвал!!! :good: :hi:
Чем просить и унижаться - лучше сделать самому!
Давай в серию!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Благодарствую на добром слове, Серёж!.. :privet:
Да кому она нужна, серия-то?.. :) Ну один-два экземпляра, ну три от силы кому-то могут приглянуться, а чтоб серия...это вряд ли...Набралось бы хоть с десяток желающих, можно было бы и обсудить варианты... :) А нас тут на весь форум столько завсегдатаев наберётся?..А владельцев девайсов, на которые это можно притулить?..А желающих именно это притулить?...
Вот и весь "сериал"... :D
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

Доктор Франкенштейн,
Ну не знаю, выложить изделие на ганзе или орках в профильной теме и заинтересовавшимся дать ссылку сюда или прямой выход на твою почту. Уверен на небольшую партию наберётся, а там попробовав и показав товарищам, а те попробовав захотят такой же компактный карабинопест - вот многие подтянутся. Вот и получится серия.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение DicBig »

хрусев писал(а): 07 фев 2022, 17:51 Чем просить и унижаться - лучше сделать самому!
Великая мысль! хочу приклад. Только черный!

Вернуться в «Флудилка»