3d допы к Астрообразным и пожалуй не только к ним

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев, да не, Серёж, обзор вполне, что надо...
Единственный момент - акцент сделан на приклад, хотя изначально реализации, как именно приклад, не планировалось...
По мне (это, подчёркиваю, моё вИдение момента), так было бы логичнее начать именно с полуприклада, а остальную часть комплекта уже подать, как дополнение...
Александр подал материал в том ракурсе, который посчитал актуальнее и к нему у меня, кроме благодарности, ничего нет... :privet:
И к слову, именно благодаря обзору у меня закралась некоторая мыслишка по увеличению жесткости детали со щекой, которую я пока думать буду :? ...Хотя она тоже проявляется в тем бОльшей степени, чем больше выдвинуто основание приклада с тыльником...Пользователям, выше среднего роста, придётся выдвигать дальше, конечно...Для них, возможно, стОит изменить конструкцию тыльника, чтоб он стал "толще" сантиметров примерно до 5-ти... :? Вот с нижней частью "крылышек" щеки ничего не поделать...Этот "оттопырывающий" эффект наблюдается только при самом низком положении щеки...Если туда дополнительно винтик вживить, то его смысл тут же пропадает, стоит щёку чуть сдвинуть вверх...Поэтому я не стал реализовывать такой вариант...Но в принципе, заложить отверстие для желающих установить его самостоятельно в случае такого желания, можно...Что ещё по прикладу увидел в обзоре: при использовании полуприклада в принципе не существенна высота колец и тип прицела (хоть "трубка", хоть коллиматор), всё регулируется щекой, а вот с "костылём" встаёт вопрос по диапазону регулировки тыльника...Тут уже кольца нужны повыше, или менять основание приклада...Вообще, если уж откровенно, я пока остаюсь при своём мнении: этот "костыль" к рамке у меня по-прежнему вызывает ощущение чужеродности и какой-то незаконченности... :unknown: Хотя я многие проекции брал с давно используемых моделей микробулок, но всё же...ну не то что-то...не даёт покоя и всё тут... :( Один плюс - такая реализация позволяет остаться в разумной (на мой взгляд) ценовой границе...
С насечками между щёчек тут конечно вопрос открытый...С одной стороны, как бы и да, а с другой не вполне...Какую из деталей ослаблять выемками?..Пожалуй, щёку...Но не уверен...Хотя...отчего нет?..Будет время, поковыряюсь может быть...Пока занят другими хлопотами по печати...И блин, только дельта в строю осталась...Аврору надо посмотреть, чего она мне рожи корчить начала, а Тронкси уже разодрать в клочья и переделать...


SCUT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 280
Стаж: 2 года 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Крым
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 57 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение SCUT »

Сегодня погоду обещают ок, если запланированные дела оперативно сделаю, займусь пристрелкой прицела и популяю.
Если есть вопросы что покрутить, куда приложить, давайте их сгруппируем и что смогу сделаю.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение DicBig »

Доктор Франкенштейн писал(а): 24 мар 2022, 06:43 Один плюс - такая реализация позволяет остаться в разумной (на мой взгляд) ценовой границе...
Я думаю что ЭТО - главное! Но есть еще много плюсов! Я на оргах (после вас) еще фоточки выставил с объяснениями. Пускай посмотрят! Так вот, ваш приклад, при всей его простоте, регулируется абсолютно в широчайшем диапазоне! И вы правильно - заметили его можно дополнительно самостоятельно закрепить не лишая его возможности полной разборки. Дело сделано и сделано хорошо! Последние штрихи (от автора) конечно будут, но это уже не существенно.
Однажды.. (прошу меня не банить!) когда мы сидели в бункере с госкомиссией по приемке изделия в эксплуатацию, и пили неразведенный спирт, один генерал-полковник подойдя к деревянному щиту размером 6х8 м, глубокомысленно заявил "Неужели попадет?". А речь шла о крылатой ракете, которая запускалась в Волковыске (БССР) и зигзагами, на высоте не более 60 м, должна была пролететь 4,5 тысячи км до своей цели в степях Казахстана. За ней конечно летели самолеты, готовые в любую минуту ее уничтожить, если она собъется с траектории. Но она попала! Радости нашей не было предела! А главный конструктор, все ходил по операторской с блокнотом, что-то считал и писал и был не очень довольный. И говорят это продолжалось еще около недели! Это у него продолжалось, у главного!А мы спирт продолжали дальше пить! За победу! Вот сегодняшняя ситуация напоминает мне именно это событие!
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

3d допы к Астрообразным

Сообщение Kara Deniz »

Вспомнил как видео загружать! :privet: снял его ещё тогда :oops:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение хрусев »

Вот сколько смотрю - столько возникает желание иметь такой полуприклад! Пистолет такой не хочу, а вот приклад попробую летом повторить.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение DicBig »

хрусев писал(а): 27 мар 2022, 12:20 Пистолет такой не хочу, а вот приклад попробую летом повторить.
Сергей привет! Пистолет надо брать! При нормальной длине ствола и с прикладом - это уже нормальное оружие! Я уже 30м освоил. С рук получается в диаметр 25 мм. На следующей неделе буду 50 м осваивать. Так что советую - бери! Кроме того сообщаю - приклад усиленный! В тонких местах заложена арматура, которая дает доп. жесткость. Док не зря хлестал его бруском! Все крепко! А теперь еще и попадать с пистолета можно! Здорово!
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение хрусев »

У меня есть пистолет, только лучше, прочнее хоть и тяжелее. За то с бОльшим потенциалом.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
sailor5
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 14
Стаж: 3 года 2 месяца
Имя: Илья
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

3d допы к Астрообразным

Сообщение sailor5 »

Доброго дня всем!
Посмотрел фото и видео, ну прям и мне захотелось прикладик.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение хрусев »

Ну с этим к доктору! Тот который Франкенштейн!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Доктора вызывали?.. :D
Короче говоря, после просмотра ролика Александра (SCUT) и при его участии, потихоньку родилась версия для людей, роста выше среднего, хотя, я полагаю, легко подойдёт во всех случаях...Немного более ресурсоёмкая деталь получилась, но не критично...Зато, из-за опускания направляющих на 10 мм, немного расширятся возможности регулировок...
В модели выглядит примерно так
3333333.jpg
3333333.jpg (16.62 КБ) 329 просмотров
На заднем фоне - это щека с направляющими под приклад уже существующая...Отличие, которое не особо видно на картинке - арочная перемычка между направляющими...Насколько это полезная опция, пока не ясно...Не ясно в том плане, что не будет ли она мешать фиксации...Хотя у перемычки стенки тоньше, чем у основной конструкции...Не исключено, что под новую деталь придётся чутка изменить рамку...Но это уже только после распечатки будет ясно, что к чему... :D
SCUT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 280
Стаж: 2 года 4 месяца
Имя: Александр
Откуда: Крым
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 57 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение SCUT »

Доктор Франкенштейн писал(а): 29 мар 2022, 16:22 Насколько это полезная опция, пока не ясно..
Как не ясно, если рассматривать приклад в вертикальном положении, то те самые горизонтальные шатания затыльника влево вправо, причем с "памятью", должны устраниться, ну или как инимум минимизироваться!
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение Доктор Франкенштейн »

SCUT писал(а): 30 мар 2022, 00:15 Как не ясно, если рассматривать приклад в вертикальном положении, то те самые горизонтальные шатания затыльника влево вправо, причем с "памятью", должны устраниться, ну или как инимум минимизироваться!
А если внимательнее прочитать?.. :D
Доктор Франкенштейн писал(а): 29 мар 2022, 16:22 ...Не ясно в том плане, что не будет ли она мешать фиксации...
:D Ну, а "память", я полагаю, исчезнет, если немного ослабить затяжку винта...Сама основа приклада, будь она монолитом с направляющими, не позволила бы их гнуть особо, но у нас винт и подвижное соединение...При изгибе, как ни крути, а меняется положение направляющих относительно винта...Поскольку винт затянут, он не позволяет всем деталям вернуться в начальное положение...
Доктор Франкенштейн писал(а): 29 мар 2022, 16:22 Не исключено, что под новую деталь придётся чутка изменить рамку...Но это уже только после распечатки будет ясно, что к чему... :D
Действительно, в самом нижнем положении щеки с направляющими уголок рамки выглядывает примерно на 5-7 мм...Рамку ну и ещё мыслишка появилась по доработке...
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Итак, готов комплект новой генерации...
IMG_20220403_190757_76311.jpg
IMG_20220403_190757_76311.jpg (40.56 КБ) 258 просмотров
Небольшая доработка рамки
IMG_20220407_123701_472.jpg
IMG_20220407_123701_472.jpg (49.21 КБ) 258 просмотров
и щеки с направляющими
IMG_20220407_123845_812.jpg
IMG_20220407_123845_812.jpg (54.1 КБ) 258 просмотров
Первая щека с направляющими будет отправлена инициатору и соавтору доработки, как только вырвусь на почту... :privet:
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

3d допы к Астрообразным

Сообщение Kara Deniz »

Доктор Франкенштейн писал(а): 07 апр 2022, 06:49 Первая щека с направляющими будет отправлена инициатору и соавтору доработки
Зачётно! Ждем от соавтора впечатлений :privet:
А я всё ни как не могу выбраться с новым прикладом на пострелять, дома на 5 метрах - самые лучшие впечатления! :privet:
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Как я погляжу, так изначальный формат в принципе не особо в ходу... :? Всё больше за приклад все говорят...
Интересно, кроме Александра Васильевича, его хоть кто-то опробовал в формате рамки со щекой вообще?.. :unknown:
Задумался...Может быть этот полуприклад и нафиг был не особо нужен-то?..Может это был просто эмоциональный импульс, подогретый поведением британца?..Может целесообразнее было "складишок" прорабатывать?.. :?
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

3d допы к Астрообразным

Сообщение ПалЮр »

"складишок" прорабатывать на мр53? :)
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Нет у меня под рукой 53-го "железа", чтоб можно было размеры снимать и главное - примерять напечатанное...Вон по Астрообразным сколько проб и ошибок было, благо, что у меня Астра "образовалась", так можно было всё примерить...Где-то допуски в модель заложить на ту же усадку пластика, где-то усиления (тут-то векторы нагрузок и слои печати нужно очень правильно расположить, ибо ППП)...Без примерки никак нормально не сделать... :unknown: А покупать 53-й не планировал как-то, особенно при его нынешней цене... :pardon:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение хрусев »

Тоже думаю нет смысла что то делать на иж53 - пистолет слабый, не особо востребованный. Пистолет больше для начинающего, любителя рукоблудить и фаната этого девайса. При этом с ценой серьёзного девайса.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d допы к Астрообразным

Сообщение Доктор Франкенштейн »

На самом деле, Серёж, довольно интересно сделать именно на такой, как бы нишевый девайс, т.к. на широко распространенные уже наляпано воз и тележка...Но по вышеозначенным причинам я делать что-либо не считаю возможным...К тому же, кроме уже названых причин, не исключена необходимость комбинирования материалов...Короче говоря, мне нужно девайс (хотя бы железо) держать в руках и пробовать, пробовать, пробовать...Иначе никак... :unknown: А у меня его нет, а мне он даже как-то неинтересен к приобретению...и дело даже не столько в цене...Был бы интересен, деньги бы легко нашлись... ;)
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

3d допы к Астрообразным

Сообщение Kara Deniz »

Доктор Франкенштейн писал(а): 07 апр 2022, 09:20 Как я погляжу, так изначальный формат в принципе не особо в ходу...
Не скажи, уважаемый Док! Я только от щеки и стреляю (дома пока :oops: ), с ним (полуприкладом) пест легко поместился в свой рюкзачок, рассчитанный только на пест из коробки. И вообще, я полный комплект заказал только по тому, что он был ;) Пульнул пару раз - да с полным прикладом прикладестей :D , но для этого свои девайсы имеются, а пистоль - это пистоль! :privet: Побаловался я с коллиматором и поставил обратно миник, с коллиматором можно попадать, но с оптикой другие результаты, даже на 5 метрах ;)
IMG_20220407_190234.jpg
Отправлено спустя 17 минут 36 секунд:
Доктор Франкенштейн писал(а): 07 апр 2022, 15:55 Короче говоря, мне нужно девайс (хотя бы железо) держать в руках и пробовать
Док, я обладатель трех 53-х и с превеликим удовольствием поучаствую в создании подобного (от щеки) или иного прикладика на сей девайс :privet: Могу выслать тебе этого красавца, буду конечно скучать и ревновать :oops:, но для такого дела потерплю ;)
IMG_20220407_191418.jpg
И мне кажется, что одного железа будет мало, у 53-х УСМ устроен на штифтиках, которые легко могут выпасть, а удерживают их "полочки" в рукояти. Так что если надумаешь изобрести для данного песта своё - дай знать. :privet:

Вернуться в «Флудилка»