Всякая всячина!

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Аватара пользователя
FROL
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 61
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 23 раза

Всякая всячина!

Сообщение FROL »

Доктор Франкенштейн писал(а): 11 апр 2022, 11:25 от Толкиена...Я прочёл в своё время четыре книги:
Андрей, не перестаю тебе удивляться!
А что ты скажешь по поводу "Семнадцать мгновений" и книг Юлиана Семёнова? Понятно, что всё ужато, но мысли Штирлица озвучиваются четко.


В действительности всё было не так как на самом деле.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Всякая всячина!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

FROL писал(а): 11 апр 2022, 20:46 А что ты скажешь по поводу "Семнадцать мгновений" и книг Юлиана Семёнова? Понятно, что всё ужато, но мысли Штирлица озвучиваются четко.
У Юлиана Семёнова и книга построена на них же, т.е. действий там немного на самом деле..."Штирлиц шел по коридору", "Штирлиц ехал" и т.п., а остальное его мысли, ну и диалоги местами...К слову, эта особенность ("подумал Штирлиц") была хорошо подмечена и стала ключевой в анекдотах про Штирлица...Сделать фильм без озвучки мыслей Штирлица просто не получилось бы... :unknown:
Если прочитать хороший детектив, написанный в том же стиле, то там то же самое: не ахти, сколько драйва или экшена, зато в избытке мыслей/раздумий и размышлений главного героя...Такой жанр, понимаешь...Так сказать, основная сюжетная часть в мыслях главного героя и выражается...В них интрига, в них действие, они - основная часть повествования, которая и захватывает внимание читателя...Если убрать мысли героя, как это произошло в обсуждаемом фильме, то много потеряется...
Другое дело произведения, например, Конан Дойля (и его подражателей/последователей) с его произведениями про Шерлока Холмса...Там всё построено на интриге...Повествователь описывает действия главного героя, а в финале (иногда и по ходу сюжета) главный герой раскрывает всю цепочку своих рассуждений...Но это иной стиль...Тот, где интрига должна сохраняться до финала...По таким произведениям фильмы ставить всё же проще...Но и в этом случае вызывают неудовольствие исключённые авторские эпизоды, хотя их отсутствие не вносит явного диссонанса в сюжетную линию фильма...Про фильмы, снятые, что называется, "по мотивам" и говорить не приходится...Вот к примеру,"Жизнь и приключения Мишки Япончика" многосерийка...А ничего, что сюжеты основные взяты из "Одесских рассказов" Бабеля, а писал он про Беню Крика?.. :lol:
К слову, вот фильмы про Гарри Поттера, хотя тоже значительно "обструганы" по сравнению с книжной версией истории, но получились довольно гладкими, с достаточно логичным и выстроенным повествованием... :oops:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

По поводу мата: был у меня по молодости товарищ из Сирии, учился в Питере и общаясь со мной изучал русский язык. И вот как то , зашли разговоры о матах и я ему объяснил какой мат что означает и как матами в разговоре оперировать что бы было понятно и правильно ибо в их скудном языке матов почти нет!
Ну и как то рассказал ему анекдот( который все конечно знают из одного слова : ... нафик зафик зафигарил ... и так далее) - он просто опешил от сказанного мной! И попросил перевести весь это диалог - я перевожу : эксковаторщик насыпал в машину груз и водитель ему говорит: много насыпал , отсыпай отсюда! Водитель ему в ответ: ничего не много , отъезжай от сюда!
Мой товарищ долго молча смотрел на меня и попросил ещё раз рассказать в матном варианте, после ещё очень долго стоял молча и выдал : но в их диалоге только одно слово - половой член и к работе это никак не относится ! Я ему , да так и есть , по этому это и смешно! Он с просто обезумевшим взглядом меня вопрошает : и все тебя понимаю? я ему - ну конечно , это же всем понятно! И после ещё более долгого молчания он мне выдаёт : нет , я русским не смогу быть , я не смогу одним словом говорить предложениями!! И после этого он забросил изучать маты.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Всякая всячина!

Сообщение Kara Deniz »

Я второй раз женат и опять на филологине :D Она мат терпеть не может, а мне тяжело (вырос "на районе" потом три года армии, потом много чего :D , сейчас в энергетике тружусь - отдел инженеров-инспекторов), ну вы поняли, на работе матом не ругаюсь - разговариваю, дома бывает трудно переключиться, особенно после ста грамм фронтовых. Это я к чему - бывает слушаешь человека, а он матом так аккуратно и правильно замещает, что можно заслушаться :D , но бывает наоборот - сплошной мат, что даже у меня уши вянут :oops: Всем добра! :privet:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

Ну конечно бывает мат и для связки и сочности в изложении, но опять же дозировано и к месту - к примеру
"Сказка о братке Салтане".
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Всякая всячина!

Сообщение Kara Deniz »

хрусев писал(а): 14 апр 2022, 11:35 Сказка о братке Салтане
На разборки в Магадан затулился брат Салтан :lol:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

Я этот стих первый раз услышал в конце девяностых. С парнями под шашлычёк праздновали мою днюху. Я аж оболдел от начала-спросил неужели для меня специально. Поржали и над этим - так просто совпало и про Серёгу, про Неву и Магадан.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

Только что ввалился домой - переобувал машину свою и дочек. 12 колёс 16дюймов натягался от души в гараже с антресолей на машины и обратно - пипец устал. Хорошо хоть гайковёрт есть и домкрат подкатной, а то бы вообще кончился бы.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Всякая всячина!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Мне с этим проще - воткнул всесезонку и до следующей покупки резины...На шиномонтажку приехал, показал пальцем, какую резину желаешь и идёшь кофей испить...О готовности доклад получил, денежку отдал, спросил о давлении в шинах (у нас стандартно "двушку" вкруг набивают), заставил накачать, как положено (у Туарега передок 2,3, корма 2,5), старую резину оставил монтажникам (это теперь их вопрос, что с ней делать) и уехал до следующего раза...:D
Хотя... :? Это, наверное, потому, что у меня антресолей нет в гараже, а их нет потому, что и гаража-то нет...Ну да, наверное так... :D
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

:shock: у нас на шиномантаже резину оставлять не разрешают - утилизируй сам как хочешь.
Вчера когда менял дочка колёса товарища товарищи подошло с улыбкой и вещает: "вот она разница между сыном и дочкой, я своему ключи дал со словами колёса поменяешь, на обратном пути помоеш и в гараж привезёш, что бы домой не пешком идти"! Ну что сказать так оно и есть :P
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Всякая всячина!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Сегодня свинтил с работы часиков в 10-ть...Да нафиг всё, задолбало...Но суть не в том...Сижу уже дома и наблюдаю просто небывалый птичий шухер за окном...Бакланы орут, как потерпевшие и кодлом мечутся кругами, голуби просто тучей там же кружат...И такая картина несколько часов без перекура у них...Удивляюсь немного, но не понимаю причины... :? А примерно в половине второго та самая причина присела на уже знакомый по моему фото с вороном уголок...
IMG_20220418_132617_124.jpg
IMG_20220418_132617_124.jpg (67.87 КБ) 259 просмотров
Видно не ахти, ибо позировать особо он не собирался, а фото на максимальном приближении китайского телефона...А что делать, пришлось на китайца фотать...Самсунг пришлось пока отложить в ящик, не суть почему... :pardon:
Это кречет...Первый раз в городе вижу...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

Ух ты какой красавчик!!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Всякая всячина!

Сообщение Kara Deniz »

Доктор Франкенштейн писал(а): 18 апр 2022, 16:50 Это кречет...Первый раз в городе вижу...
Вот что пандемия делает ;) таким образом мы можем стать свидетелями возвращения динозавров :D
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4209
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

Всякая всячина!

Сообщение Wik »

Всем салют :privet:
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Всякая всячина!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

И тебе салам... :privet:
Давненько не заходил что-то...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5619
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Всякая всячина!

Сообщение хрусев »

Wik,
Куда пропал? Вспоминал тебя на днях, как дела, как погода в славном русском городе?
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Всякая всячина!

Сообщение Kara Deniz »

Wik писал(а): 20 апр 2022, 17:06Всем салют
Привет! И правда давненько не заходил :privet:
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4209
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

Всякая всячина!

Сообщение Wik »

Всё нормуль ребята. Погода последние время радует :privet:
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Всякая всячина!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Не так давно на Туарежке накрылась головное устройство (музыка/навигатор/видео и прочая в нём хрень)...Взгрустнулось, ибо новое нужное поболя 30-ти тысячев рублёв без доставки...Но ничего, вопрос решился через техподдержку этого бренда...Отправил в Москву в ремонт и мне вся "кухня" обошлась в 7000 рублей всего...Но пока идёт "балалайка" обратно неспеша, замечаю, что на дисплее климат-контроля со стороны пассажира не цифры, а финя какая-то...Ну сам дисплейчик монохромный жидкокристаллический...Опять я было загрустил...Ну в продаже-то есть вроде, да и по ценнику приемлемо, но все б/у...Что с ними, в каком состоянии они - поди знай...Что подешевле 6000, те даже по фото вызывают отвращение, так задрюканы...Ну чего, терять нечего... :) Снимаю блок и в разбор его...В итоге работает теперь мониторчик, а заодно и накладки из нержавейки прилепил на боковые зеркала... :)
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Всякая всячина!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Вчерась что-то взгрустнулось...Огляделся я окрест и не увидел ничего вдохновляющего...Та же комната, тот же вид из окна, те же принтеры...О!..А два-то из трёх у меня того, рук ждут...Ну и практически в ночь расковырял Аврору... :) Тут и шумы откуда стало понятно, и некоторые огрехи печати...У этого принтера по одной из осей движется стол, а по двум другим - голова...Поскольку движение по оси Z - движение по вертикали и оно происходит с крохотным шагом от слоя к слою, то тут шума не услыхать, ясно море, а вот две другие оси совсем иначе...Сперва вроде и не шибко шумно было, но с увеличением количества отпечатанного пластика рос и уровень шума, что неприятно...А дело в линейных подшипниках...Я когда рукой подвигал уже снятый подшипник по валу-направляющей, ужаснулся..."Кусает" и подклинивает просто на каждом шагу...Скорее всего та же байда и с кареткой головы...Ну да, активно печатал, но мазал валы и т.п. аккуратно и в срок, но хватило-то их и не на год нормальной работы даже, потом потихоньку шум попёр...Ну я расковырял аккуратно один подшипник...По ходу процесса, как положено, рассыпал шарики...по полу...по ламинату... :D Шарики крохотные, но грохоту было... :suicide: А фигли, два часа ночи, тихо в доме... :D Пополз собирать и пересчитывать... :D К трём часам ночи выхватил выговор от любимой за все мои шуршания и угомонился до утра...С утра нашел ещё пару шариков и затеял сборку подшипника...Что я только не чудил, чем только не мазал, а вот хрена в ступе и два в уме!..Всё так же "кусает" и клинит...Китайские шарики ни в какую не пожелали кататься... :x
Глянул цены на хорошие подшипники и впал в прострацию на некоторое время...Не, ну это реальный пипец...Трубочка в 19 мм диаметром и 29 мм длиной, с пластиковой обоймой и даже не сотней махоньких шариков оценена в без малого 7000 руб... :shock: Мне таких на стол принтера надо 4-е и 2-е чуток иного размера - на голову принтера...Блин, я принтер брал дешевле... :D Ладно...Подумалось, а какого хрена, собственно?..Заменю-ка я их на втулки...Вместо качения сделаю скольжение...Так-то ничего нового, ранее принтеры на втулках были и ничего...Ага!..Подходящие втулки с графитом не то, что в Магадане, а в стране не купишь!..Они только (!) у китайцев в продаже...Чего не так?..Да вроде бы всё и так, только доставка плановая 6 августа... :D Про ставший любимым уже "прикол", когда пакетик из оттуда просто не доходит, а претензии принимаются только через 90 дней, а потом ещё ждать возврата денежков, говорить не приходится...Тут я матерно прошелся по всем аспектам управления страной...Ссссука, ну хренька-то ни о чём, а в стране не найти... :evil:
Была мысль распечатать, благо и такой опыт есть в печатном сообществе...Но у меня конструктивно принтер собран так, что всё у него в закрытом корпусе, в отличие от многих его "однотипников", а пластик, как ни крути, но менять надобно периодически...Да и нейлон перед печатью долго сушить надо...Можно из других пластиков, в принципе, но нейлон круче их всех для этой детали...Короче, нашел у нас в продаже подшипники не за цену принтера и заказал...Судя по ценнику, тоже узкоплёночного производства, но хрена ли у меня выбора?.. :unknown: Будет всё хорошо, так через месяц-полтора получу их...Будут хреновые, придётся к заамурским продавцам по втулочки идти или же плюну и всё же напечатаю... :D

Вернуться в «Флудилка»