Доводка 53-го №2!

Советы по ремонту пневматики.
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

На современных МР этих винтов вообще нет.

Отправлено спустя 1 час 18 минут :
5.7. Регулировка длины рабочего хода спускового крючка осуществляется поворотом регулировочного винта 31 через отверстие в передней части рукоятки. При вращении винта по часовой стрелке происходит уменьшение величины зацепления шептала поршня с шепталом спускового крючка. При вращении регулировочного винта против часовой стрелки происходит обратное - рабочий ход спускового крючка увеличивается. При чрезмерном закручивании регулировочного винта (повороте его по часовой стрелке) возможна нсиостановка шептала на боевой взвод. В этом случае при взведении пистолета блокировка не позволит повернуть ствол в первоначальное положение. Для приведения пистолета в рабочее состояние следует отделить рукоятку и повернуть регулировочный винт против часовой стрелки до тех пор, пока не появится возможность взведения пистолета.
5.8. Установку рабочего хода спускового крючка в пределах 2-2,5 мм на неотрегулированном изделии рекомендуется проводить в следующей последовательности:
- убедиться, что в стволе пистолета отсутствует пуля;
- взвести пистолет;
- вращать регулировочный винт по часовой стрелке до момента выстрела;
- повернуть вин т в обратном направлении - против часовой стрелки на 3/4 оборота.


Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

ПалЮр писал(а): 30 май 2022, 21:30 5.7. Регулировка длины рабочего хода спускового крючка
ПалЮрич, где ж ты раньше был с этой инструкцией? :? Я такой в инете не нашел :( А пульку каждый раз вставлял чтобы холостого выстрела не было (всё таки не 3 жулика у меня пистоли, жалко проделанной работы). А то что самопал произошел при закрытии стволика, так к этому я вообще не был готов :oops: что было моей ошибкой (хорошо что ТБ всё таки стараюсь соблюдать, по мимо дивана у меня там два аквариума на 80 и 130 литров, вот суеты бы навёл :( ) А по поводу инструкции - скинь её полностью, плиз, надеюсь не только мне пригодится :privet:
ПалЮр писал(а): 30 май 2022, 21:30 На современных МР этих винтов вообще нет.
Это сегодня прочитал в инете, я же писал до "болезни" ни на одном моём песте они задействованы не были, а свободный ход на двух был. :?

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
Я нашел вот такой паспорт на современный МР 53-й
Паспорт на МР 53 М.pdf
(929.46 КБ) 134 скачивания
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Kara Deniz писал(а): 30 май 2022, 18:39 ...здесь я пояснить ни чего не могу :oops:
А вот дудки!..Извольте объясниться, сударь, как Вы втихвря, скорее всего по ночам, не выходя из состояния сна встаёте и накручивате регулировки, а потом, уже в состоянии бодрствования, от данного факта отнекиваетесь... :lol:
А я уже почти купил девайс, чтоб разорвать его на части и подробненько поискать проблему, принтер наказал (в угол поставил и ему скучно, грустно, а теперь ещё и обидно), мозг почти вывихнул...А тут всего-то регулировочный винтик (который якобы никто не трогал) нужно было покрутить... :suicide: :lol:
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

Доктор Франкенштейн писал(а): 31 май 2022, 02:26 А тут всего-то регулировочный винтик (который якобы никто не трогал) нужно было покрутить...
Вот и нет :( Ну не трогал я эти винты :oops: Выкручены они всегда были, я всё боялся что открутятся и потеряются. Как сказано в паспорте (на старые 53-ие), предоставленном ПалЮричем: При вращении винта по часовой стрелке происходит уменьшение величины зацепления шептала поршня с шепталом спускового крючка. А в новых этого винта нет. Есть владельцы нового 53-го? Расскажите как там обстоят дела со свободным ходом СК?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Kara Deniz писал(а): 31 май 2022, 09:00 Вот и нет :( Ну не трогал я эти винты :oops:
А кто??? :shock: Денис, есть люди, которые встают по ночам и не приходя в сознание гуляют по крышам, а потом не помнят ничего из произошедшего...Их ещё лунатиками зовут...Пневмолунатики никуда не гуляют, а просто настройками девайсов занимаются, но тоже не помнят ничего, когда просыпаются... :P :D Кстати...Что-то подумалось, что наше стремление к улучшению модеров до состояния "токапук" как раз с этим связано осознанно или же на подсознательном уровне, чтоб никого из близких не тревожить и себя ненароком не разбудить, а все иные аргументы на самом деле надуманы... :lol:
Ладно, это я дразнился :oops: , а теперь серьёзно...При установке железа в рукоять мог пройти этим винтиком по рукояти?..Ну просто случайно?..Там вставка пластиковая же, в которую он ввёрнут, но не факт совсем, что она вывезет функции контргайки...Разобрал-собрал и вот оно...Возможно?..Ну, не знаю, но думаю, что да...В противном случае только на злого духа ижмеха остаётся думать... :pardon: Эта сущность пакостит всем: изготовителю постоянно во время производства, тем, кто продукцию этого изготовителя до ума доводит - периодически... :D
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

Kara Deniz писал(а): 31 май 2022, 09:00 Есть владельцы нового 53-го? Расскажите как там обстоят дела со свободным ходом СК?
Да есть.Все нормально там с ходом.Выкрути винт регулировочный и вытащи маленькую пружинку между шепталом и СК, узнаешь.Что то я подозреваю, у нас разные понятия свободного хода СК и ход шептала СК.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

ПалЮр писал(а): 31 май 2022, 22:02 Да есть.Все нормально там с ходом
Сделал только что так как ты пишешь, СК стоит колом при минимальном нажатии - выстрел (я с этого начинал, винт был выкручен). Почему мне ни кто не верит? :x Не трогал я винт регулировочный до момента обращения и свободный ход был, в моем понятии свободный ход СК: это когда при заряженном пистоле, поймав мишень в прицел начинаешь потихоньку нажимать на СК, он поддается на определенное расстояние, но выстрела не происходит, а потом БАХ. До обращения, у меня на двух пестах была "ступенька" - то есть при нажатии на СК происходит свободное его продавливание до определенного момента и потом БАХ. Сейчас поигравшись с винтом я достиг некого подобия той самой ступени, но это не так как было :( , по крайней мере кучу опять собрал. И как обычно всё навалилось разом - три работы, наследственное дело в Воронеже и эти пистоли :o
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

:-? Т.е. между СК и шепталом нет зазора и зазор появляется сдвинув винтом шептало?СК не отводится до конца вперед,я правильно понял?Пружина между СК и шепталом цела ,не села?

Отправлено спустя 35 минут 41 секунду:
Kara Deniz писал(а): 31 май 2022, 22:55 Почему мне ни кто не верит? :x
Верим!Только видно плохо понимаем,последствия ковида. :unknown:
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Kara Deniz писал(а): 31 май 2022, 22:55 ...Почему мне ни кто не верит? :x
Отнюдь...Верим (ну, что я дразнюсь, так это не от недоверия, а просто для разрядки обстановки ;) )...Но непонятно просто, как оно так ни с того, ни с сего: разобрал-собрал, ничего не менял, не точил, а всё само изменилось... :? И ладно бы на одном девайсе, но у тебя одинаковая картина на трёх!..Интрига, однако...И немалая...Но ты хоть вживую можешь с девайсами поработать, а нам только гадать остаётся...53-й - не самый сложный механизм с множеством взаимодействующих деталей и микронными допусками, поэтому и непонятно, что происходит-то...Поскольку все локальные исследования результата пока особо не дали, то я пошел бы длинным путём (час максимум), как писал выше - подетальный осмотр и выявление причины методом исключения...Оно так реально может быстрее получиться, поскольку всё же работает не один только узел СМ сам по себе, а во взаимодействии с другими деталями...
Ну и чтоб нам не расходиться в терминологии и её трактовке...По описанию у тебя просто длинный ход спуска...Пресловутая "ступенька" - это такой момент в обработке двухступенчатого спуска, когда лёгкий свободный ход СК выбирается и усилие на него возрастает перед самым выстрелом...Ну тянешь помаленьку СК, идёт легко достаточно и тыц, как упёрся во что-то..Стрелок понимает, что свободный ход выбрал и сейчас последует выстрел...Но у 53-го таких регулировок-то нет... :unknown:
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

ПалЮр писал(а): 31 май 2022, 23:53 Т.е. между СК и шепталом нет зазора и зазор появляется сдвинув винтом шептало?
Именно так :yes:
ПалЮр писал(а): 31 май 2022, 23:53 СК не отводится до конца вперед,я правильно понял?
СК отводится не до конца в перед (при выкрученном винте), а вот при взводе СК смещается ближе к центру, при чем на всех трех пекалях на разное расстояние. Я пробовал вынимать "не нужный" штифт который фиксирует шептало в определенном положении, тогда СК уходит до конца в перед, но при взведении всё равно становится где то по середине хода. Хрен с ним, в интересной теме отписался, было бы желание попадать...а оно есть! :privet:
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

Доводка 53-го №2!

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Kara Deniz писал(а): 01 июн 2022, 22:15 ...Хрен с ним...
Это вряд ли... :D
Короче говоря, попросил братишку притащить мне "Чудовище Франкенштейна"...Обещал завтра привезти...В чём смысл действа?..Да вот в чём: как далеко шептало СК зайдёт под шептало зависит в том числе и от того, насколько то самое шептало поднимется...Вроде всё обсудили, но гложет мыслишка, что если сама каретка взвода (её ход считаем достаточным) чуток отойдёт вниз при взаимодействии с шепталом, то и не сможет его поднять на нужную высоту...Ну, скажем, оська чуточку тоньше стала, в пазах какое изменение произошло...А если её капельку приподнять поближе к компрессору?..
Вообще хочу капельку вживую погонять ситуации, которые могут привести к подобному исходу...Я так-то понимаю суть, что затеваю акт технического онанизма, ибо "Чудовище" работает стабильно, но всё же... :oops:
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

Kara Deniz, А ты на СК не с той стороны уши скруглил и не такой большой радиус(.только расмотрел)
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

ПалЮр писал(а): 02 июн 2022, 22:35 А ты на СК не с той стороны уши скруглил
Как так? Расклёпано как раз тут было, в смысле намятие металла от работы :?
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

:? Как раз сзади у моего расклепавались

Отправлено спустя 16 минут 7 секунд:
Поэтому я их сначала скруглил, а потом решил уши укоротил
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

Всем :privet: .По скидке купил две ГП на 90 и 110атм было интересно, да и опыт обращения не помешает.Была установлена ГП90 на 53 со стандартным ходом поршня ,манжета вадо ,перепуск 4мм 145-147 пулька экон2.Далее с увеличенным ходом поршня до 46-47,манжета Вадо ,перепуск 3мм 156-158,на витой на 15 более.ГП на 110 была установлена на 53"артеллерийский" манжета Петрухина,ход поршня увеличен на 2мм,длинна ствола 25-27см,перепуск 3мм 165-168 на витой на 20 более.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

[/quote]
ПалЮр писал(а): 07 июн 2022, 19:46 перепуск 3мм 165-168 на витой на 20 более
Во как, т.е. на витой под 190 мысов? Хотя стволик у тебя интересный :?
ПалЮр писал(а): 07 июн 2022, 19:46 длинна ствола 25-27см
Он телескопический или меняет длину от независимых причин :D Если на мой коротыш (стволик 18,7 см) такой волшебный стволик поставить так он и Мурку не сильно мощную переплюнет :privet:
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

Надульник одет,а длину не помню точно,измерять было лень :) ,вот и написал так.Сейчас измерил 25см

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Kara Deniz писал(а): 07 июн 2022, 22:37 Если на мой коротыш (стволик 18,7 см) такой волшебный стволик поставить так он и Мурку не сильно мощную переплюнет :privet:
так у меня с ГП на 110 как у тебя скорость,даже меньше немного
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1224
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 143 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение Kara Deniz »

ПалЮр писал(а): 07 июн 2022, 22:50 так у меня с ГП на 110 как у тебя скорость,даже меньше немного
Вот к этой ГП, что у меня на коротыше стоит большие вопросы. Когда ставил её на сыновский то переломить стандартный по длине ствол мог с очень большим усилием (ну с очень большим), на бицепс гантелькой балуюсь 12 кг - 3 подхода по 10 раз на каждую руку по очереди, 20 кг - 1 подход 5 раз (ну чтоб на утро бицуха болела - говорят от этого растет :D я не сильно замечаю :lol: ) так вот дури то у меня в руках хватает :privet: . А вот когда поставил эту злющую ГП на коротыш - всё норм (тяжело конечно, но там и стволик короткий) на полигоне 50-70 шутов делаю и рука не отваливается. На сыновский поставил "такую же" ГП на 110 от того же мастера и взводится легко :? мой коротыш сынуля может взвести раз 5 максимум подряд, потом начинает "корчится", а свой легко у него переламывается без ограничений :? Может у меня в коротыше гораздо больше чем 110 :?

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
Да, и вот забыл напомнить, когда я эту (злющую) ГП ставил на все остальные песты (даже на не свой - я писал другу перебирал пест) то перелом был очень жесткий и скоростя падали и с Петрухиными манжетами :?
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Доводка 53-го №2!

Сообщение ПалЮр »

Это у твоего 53 "загнутости" разогнулись поэтому и взводить тяжело,молоток в помощь

Вернуться в «Ремонт.»