Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Советы по ремонту пневматики.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение Pnevmax »

Вот с трубы наверняка и начну.
Собрал я в общем девайс. Сначала ввело в недоумение то, что зафиксированный в коробке резик как то неустойчиво сидит и слегка болтается. Но потом оказалось, что восьмёрка там не просто так нужна - она задаёт жёсткость всей конструкции. Ради интереса пульнул полуграммом в 2х см доску. Немного прифигел от результата, так как нашёл вмятину от пульки в следующей за ней доске.
Вспомнил, что у меня нет штуцера для заправки. Поискал в инете, подобные нашлись на ганзброкере за 500р.
Подумал, а что, если в имеющемся у меня пропилить дополнительные пазы для резинок и сделать универсальный? Или ещё проще - просто заменить резинки, чтобы диаметр был 8мм? Правда, если придётся качать астру и крюгера, то нужно будет менять резинки, что не есть хорошо для их здоровья.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Кстати, ведь штуцер можно выпилить и вручную, если есть болванка? Кто нибудь так пробовал?

Отправлено спустя 2 часа 27 минут 17 секунд:
В общем запилил я вот такой штуцер. Влазит туго, да и между пазами что то слишком широко сделал. И сверлить надо было потоньше.
Сверху - образец, штуцер от астры. Снизу - пробный из чего было.
Сверху - образец, штуцер от астры. Снизу - пробный из чего было.
Алюмишка, поэтому как то даже стремно им пользоваться... если только привязать шланг к резику и накрыть чем нибудь, чтоб не прилетело, если не выдержит... Или переделать. Или сразу выбросить?


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение хрусев »

Алюминию ничего не будет, там давление только между резинок - там и пол кубика не наберётся.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение Pnevmax »

Там то да, а есть ещё в шланге... Ну да ладно, это был первый блин.) Надеюсь, следующий будет как надо.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение хрусев »

А, у тебя на квике. Я им как то не доверяю - сейчас у меня штуцер только на резьбе.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Круто штуцер получился, я так понимаю не на станке делал.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение Pnevmax »

Да мне как на астре квик попался, я к нему и привык. А с резьбой только велосипедные есть. :lol:
Квик вытачивать проще. Я вообще сначала думал поискать болт какой, но случайно нашёл алюмишку 8мм. Подумал, а почему бы и нет, дай попробую. Отпилил кусман. Зажал в сверлильный станок и на больших оборотах ножовкой по металлу сделал пазы. Расширил. Потом сточил углы напильником. Несколько раз примерял, чтоб резинка влезла. Просверлил вдоль немного больше, чем надо, заодно и выходную дырь. Под конец шлифанул шкуркой и полирнул скотч брайтом. Но не учёл несколько мелочей, поэтому надеюсь завтра буду делать новый.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение хрусев »

Ну так потренироваться и можно будет делать на заказ 8-)
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение Pnevmax »

Можно, но возни много, да и кому алюмишки нужны? Если только своим. Сначала надо сделать и испытать.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение хрусев »

Да это я так по приколу ;).
Ну а вообще какая разница, алюминий в некоторых моментах даже лучше - легче, не коцает входное на пробке резика.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение Pnevmax »

Щас вот только второй доделал. Выглядит он вот так:
20221013_135416-01.jpeg
Даже пробовал задуть, пока до 180. Вроде держится.
Сделал пропилы ближе к отверстию, и слегка углубил в районе самого отверстия и добавил ограничительную резинку. В квик вставляется отлично и хорошо держится, без люфта.

Отправлено спустя 1 час 28 минут 43 секунды:
Кстати, кто знает, сколько держит крюгеровский резик конца 15 года ? А то на нём написано, что рабочее - всего 200атм.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение Pnevmax »

Сегодня нашлось пара свободных от работы часов, решил что нибудь сделать к крюгеркой, а то стоит, скучает в углу. Подумал начать с досылателя, уж очень там сифонило. Раздел девайс, начал с коробки. Руководствовался естественно  инструкцией с 1ой страницы. Слегка сточил дремелем края пульного входа, чтоб резинки  не срезало, шлифанул, заодно прошёлся по всей канавке. Блестит, ну почти, красота... Теперь досылатель. Рассверлил ручку с другой стороны, расшатал и вытащил. А вот упор так и не получилось. Да и фиг с ним. Захерачил в патрон станка вместе с ним. Потом взял полотно от ножовки и на высоких оборотах выточил канавку. Но когда выключил станок - увидел, что она кривая. Блэт... пришлось зажимать за носик и выправлять косяк... заодно и вторую выпилил. Теперь наждачкой, а под конец и скотч брайтом. Красяво получилось, гладенько. Ну что ж, пора одевать резину. Не, не ту, которая контрацептив, а уплотнение от зажигалки, которое так все советовали. Эммм... не вышло, она утопилась в канавке полностью... Пришлось напряжённо думать, чем её заменить. Сначала пытался напялить колечко из пневмо трубки. Облом, жёсткое и пилить его неудобно. Мозг продолжал дымиться и напряжённо думать. Вспомнил! Где то у нас тут я читал, что кто то (извиняйте  не помню кто) вместо колечек намотал ниток и залил космофеном. Точно, и нитки быстро нашлись и космофен. Намотал, залил, подождал. Зажал носик досылатателя в шурик  и минут 10 стачивал надфилем и наждачкой лишнее. Наконец досылатель влез как надо. Для проверки дунул в дудку, заткнув перепуск. Чудеса, прям герметично получилось! Теперь собираем винт обратно и тестируем. Ради интереса закрутил регулятор УГ так, что взводилось с усилием. Взял полуграмм, бахнул в парусантиметровую досочку. Пульку нашёл в следующей доске, утопленную почти целиком. Помню, так пулял ижик с ППП, только перед ним не было ещё одной доски. Астра в лучшие моменты тоже так не умела. Потом пульнул в жестяное ведро. Блин, рикошет. Только не от ведра, а упс.... от какой то железки за этим ведром. А в ведре нарисовались две новые дырочки. Мдэ, такая дурь нам ни к чему... Жаль, хрон не взял, было бы интересно замерить полёт пилюли. На этой ноте эксперименты было решено прекратить, да и домой пора было собираться, поэтому пулялка была затолкана в дальний ящик от лишних глаз и шаловливых ручек любопытных коллег подальше.
А вот и результат. Конечно не красивые колечки, как у многих, но главное - теперь не сифонит из досылателя.
А вот и результат. Конечно не красивые колечки, как у многих, но главное - теперь не сифонит из досылателя.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение хрусев »

Pnevmax писал(а): 13 окт 2022, 17:46 Кстати, кто знает, сколько держит крюгеровский резик конца 15 года ? А то на нём написано, что рабочее - всего 200атм
Резик расчитан на 10 лет, после опрессовка на 400-450бар. Тоесть проверка на прочность с двойным давлением. Но к примеру у меня кит из первых выпусков(может не из первой сотни, то из третьей точно) и я не ссу. Дело в том, что даже если у резика будет усталость металла, то он даст трещину и воздух просто стравится ибо резик сделан из дюрали д16т, он не взарвётся с множеством осколков - этого просто не может быть.
В самом начале когда крюгер начал выпускать киты кто то из парней купили у него кит и решили взорвать резик - дули его до 820-830атм и он не взорвался, а начала слезать пробка срезая резьбу, сдвинулось на несколько мм и просто сдулась. Вот после этого испытания я сразу заказал себе, потому, что выше запаса прочности нет ни у кого. Ну если только если резик титановый - они вообще не требует опрессовка.

Отправлено спустя 26 минут 25 секунд:
По досылатель делал так : вырезал из фторопласта колечко с внутренним меньше диаметра конавки, после расширял это колечко и натягивал на досылатель и сжимал фторопласт уже в пазе на досылателе. Фторопласт хорошо расширяется и сжимается. Далее обтачивал нождачкой до состояния что бы в ствол заходил туго с натягом и в досланом состоянии оставлял на сутки - это колечко примет нужную форму, а лишнее подотрётся в процессе открывания. В пистолете у меня фторопластове колечко стоит в стволе, тоже держит отлично.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение Pnevmax »

По резику - очень полезная инфа.) Хоть не очково будет задувать его на 200+. Хотя на астре 230 держит и всё норм.

Хорошо, когда под рукой есть фторопласт.) Я так поискал сегодня досылатели, вроде недорогие, и решил, что этот стоковый пойдёт на эксперименты. Всё равно хотел потом биатлонку ставить.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение хрусев »

Биатлона хорошо, вон я даже на ппп биатлонку поставил. Не бойся по резик там запас чумовой, ни один резик крюгера не рванул, скорей баллон вд рванёт, вот этого сколь угодно случаев. Хацановские вроде были случаи китайское что то тоже было. Но опять же не взрывались, а просто трескались и сдувались.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 15 окт 2022, 08:04
Pnevmax писал(а): 15 окт 2022, 01:18...Может наконец до обработки трубы дело дойдёт, а то там дичь какая то...20221012_173446.jpg
А я бы не трогал...
//-много ценной информации-//
Хотя...решать всё одно тебе... ;)
хрусев писал(а): 15 окт 2022, 10:50 Тоже заморачиваться не имеет смысла...-//...........//-...всего от 14 - 20 мм
А у меня и не получится там всё драить до гладкого зеркала, я как бы думал только в прорези края закруглить и скотчбрайтом хорошенько пройтись в месте хода поршня.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение хрусев »

До гладкого и не надо, капролоновый ударник там должен ходить свободно,но без болтаний что бы не подклинивало. Да, а вот края лучше скруглить, что бы не царапали ударник.
В общем по твоей винтовке как я и предполагал : купил её и может быть и собрал рукожоп ленивый, пострелял и разочаровался, что надо всё делать самому ручками и при этом не мало читать и ещё включать мозги. Ну и к этому ванны не пробивает и маленький калибр. Вот и продал и теперь будет копить на винтовку от производителя в калибре да побольше и что бы была сертованая мастерская - короче так и будет работать то на винтовку, то на мастера - уж такая судьба рукожопскрая. 8-) :lol:
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение Pnevmax »

Вот и хочу полирнуть так, чтобы ударник ходил легко. И шептало тоже полирнуть, если решусь усм разобрать. Без фанатизма.
А насчет винтовки я и сам такого же мнения, что только кит поставили на старый иж и так и лежало это всё. Хотя некоторые детальки весьма покоцаны, да и кит не первой свежести, с одной стороны уже резьба почти сорвана. Винтики левые. Что вот порадовало - это рукоятка с пяткой. Никогда на ижах такую не видел. И приклад почти новый. Но ложу вырезали под кит так себе. И да, из него даже стреляли время от времени, так как стволик внутри нормальный такой, хоть и фаска убогая. А насчёт ванны - так он говорит, что в уг не лазил, и выдавало у него при проверке четверть сотни желудей.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение хрусев »

Ну 275 км/час вполне хорошая скорость.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение Pnevmax »

222кмч было граммом, тогда примерно будет 310кмч полуграммом.

Отправлено спустя 27 минут 1 секунду:
Завтра буду мерять.) Блин, докатился, на работу иду, как на праздник, потому что там есть новая игрушка... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение Pnevmax »

Ура, у меня сегодня день возни с новой игрушкой. Для начала я пульнул в хрон, чтобы выяснить скорость. Сегодняшние пилюли все были по 0,52.
С поднятой пружиной ударника вышло - ..9,5 километров в час.  Выкручиваю почти вплотную в минус - то же самое. Мда, кажись жирный перерасход идёт. С этим разобрался. Хрон в сторонку, в планах доводка до ума, поэтому винт был разобран. Всё, займусь наконец сегодня трубой. Сначала дремелем слегка сточил все края по щели и в отверстии для шептала 2. Потом прошёлся мелкой наждачкой. Потом где достал скотчбрайтом. Уже лучше. Теперь внутренности. Скрутил мелкую наждачку в толстую трубочку и несколько минут подрочил ей в трубе, затем то же самое скотчбрайтом. Уже хорошо, не зеркало конечно, но вполне гладко.
Затем принялся за шептало. Сточил лишнее мясо, как по инструкции, но мне не понравились то, что кромка шептала  острым углом прям стачивала материал ударника, поэтому я его закруглил и отполировал. Вот, теперь ударник ходит  гладко и ровно.
Перешёл к фаске стволика... По уму бы лучше было спилить пару-тройку  миллиметров у выхода и аккуратно сделать красивую фасочку. Но мы не ищем лёгких путей, поэтому начались танцы с бубнами, дремелем и шариком, и прочими приблудами. По рекомендациям вышел полный облом - шарик никак не хотел цепляться за резину и не крутился на фаске. Пришлось смириться с тем, что если не получится, то придётся таки пилить и поэтому были выбраны другие инструменты на дремель, а точнее - сначала абразивный конус, а потом и войлочный. Что то конечно вышло, но похоже лажа получилась. Поэтому и не стал фоткать.  Конечно стволик был заткнут пыжом из плотной салфетки, и чтобы вытащить её, а заодно и слегка прочистить ствол, я сунул в дульный вход ещё скрученную в верёвку салфетку и начал проталкивать её к выходу. И конечно это дело застряло. "Блин, фиг с ним, потом пальну и само вылетит!" - подумал я и взялся за следующий ап - заменил широкие резинки на резике, а то старые мне ужасно не нравились - с ними всё болталось и сифонило. С новыми резинками резик встал отлично! Затем я  собрал винт полностью. И конечно забыл, что в стволике кака. Бам - глухой звук. Бам ещё - странно. Где пыжи? И на просвет в стволик не видно. Ой, блэт, они же в модере наверное.... Пришлось разбирать модер... и да, он был напрочь забит бумагой... Пока модер был разобран, руки чесались ради сравнения натолкать в него доковские катушки, но их надо было подтачивать, а было так влом.... Собрал обратно... блин, что такое? Вот где ещё жопень то... Винтики, держащие резик, были какие то забитые алюминиевой крошкой. Пришлось и их чистить, а заодно раззенковал эти самые отверстия на коробке, после чего оба винтика влезли на ура. Винт от уг был вообще так засран, что резьба раздвоилась от грязи, пришлось поправлять на плашке. Заодно поправил резьбу на заднике уг. Во, теперь по фэншую, испытаем? Испытал и расстроился - скорость упала. Потом посмотрел на манометр и успокоился - было всего где то 110атм. И да, как ни странно, регулировка пружины уг опять не помогла - вроде и хорошо так поджал, но скорость не изменилась и снижалась всё ниже и ниже. Прямоток, блин... Чуть позже, спустил резик и раскрутить его. Сразу обнаружил пару отметок-царапок. Подумал, и снизил заредукторное давление. Затем собрал всё обратно и задул до 220атм(это жесть- минут 10 качал с перерывами на отдышаться). Кстати, самопальный штуцер выдержал испытание.
Отстрел показал мне ..8,5 кмч. Кстати, скорость держалась стабильно +- 3мс.  . Ну всё, сегодня на этом пора закругляться....
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

Рекомендации по доводке доноров Иж60 от СЕРГЕЯ БУША

Сообщение Pnevmax »

Поигрался немного с редуктором: сначала убавил заредукторное - скорость упала примерно до ..6.0, на другой день добавил - ...1.5. Снова заколебался качать резик - задумался о баллоне, хотя бы на 3 литра. На плато пока не пулял. Несколько часов убил на изготовление гравитационного барабана на 24 пульки. Получилось, но как всегда, настолько коряво, что стыдно выкладывать такое. Буду дорабатывать хотя бы до рабочего образца.

Вернуться в «Ремонт.»