3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение ПалЮр »

Доктор Франкенштейн писал(а): 29 окт 2022, 17:09 Мой Трон уже несколько суток фигачит, создавая комплектующие для одной весьма материалоёмкой, но безумно бесполезной хреновины..
Ложе для иж38 со складным прикладом? :?


Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

ПалЮр писал(а): 29 окт 2022, 17:35 Ложе для иж38 со складным прикладом? :?
Есть такое в мыслях... :oops: Но пока всё же ключевое слово - "бесполезной"... :D
Да и на автозапчати заказ...У старшего зятя какой-то приятель восстанавливает Глорию 1987 или 89-го года, вот и я к процессу опосредованно подключен... :pardon:
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Благодарю за описание процесса!))))
Просто те же пластиковые распечатки, но окрашенные под металл, выглядят гораздо серьёзнее, можно подумать, что прям отливка какая.)
А у нас на работе тоже с дебилизацией случаи - кому то бумажки на дом приносят, но им везёт и их в это время не бывает дома; кто то с начала кипеша просто не открывает никому двери; кто то подался в бега; кто то просто продолжает работать, как есть; а кто то просто принял ситуацию как есть - и пошёл по первому требованию.... Из знакомых коллег много кого забрали. И постоянно рассказывают, что там и как у кого. но не суть, поздравляю с твоей радостью!
Кстати, можно про трон поподробнее? Или ссылку на мучения с настройками, а то на том форуме ещё до него не добрался. Как эти модели себя ведут, какие доработки надо сразу делать, какие проблемы с печатью, и всё такое... Правда в алишке такой самый дешёвый с доставкой под 20к стоит, в то время, как тот, на который я поначалу облизывался - от 13к.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 29 окт 2022, 19:51 Просто те же пластиковые распечатки, но окрашенные под металл, выглядят гораздо серьёзнее, можно подумать, что прям отливка какая.)
Ну истины ради надо сказать, что какая-никакая, а отливка была... :oops: Пока печаталось, пока обрабатывал и красил, периодически пил чаёк...Так тут хочешь-нет, а иногда и отливать приходилось... :D
Pnevmax писал(а): 29 окт 2022, 19:51 Кстати, можно про трон поподробнее? Или ссылку на мучения с настройками, а то на том форуме ещё до него не добрался. Как эти модели себя ведут, какие доработки надо сразу делать, какие проблемы с печатью, и всё такое... Правда в алишке такой самый дешёвый с доставкой под 20к стоит, в то время, как тот, на который я поначалу облизывался - от 13к.
Ну сперва за алишку и цену...Такой, как у меня вроде бы и подешевле, и с доставкой из России (если узкоплёночные продавцы не брешут)...
https://aliexpress.ru/item/100500282014 ... 42bd6s0XFv
https://aliexpress.ru/item/100500471559 ... 42bd6s0XFv
Что до остального...1. мучения с настройками у меня как-то не получилось...Просто собрал, запустил калибровку стола, откалибровал и начал печатать...Сперва печать как-то не особо порадовала...Создалось ощущение недоэкструзии небольшой...Я с тем зелёным чёртом, только большим, что для Виктора печатал,
3d старания, страдания и прочая 3d фигня (Пост Доктор Франкенштейн #42137)
как раз на Троне (он же Тронксик в некоторых постах) извёл уйму пластика...Какая-то рябь прям вымотала...Но просто перенастроил ролики каретки и всё стало вполне пристойно...Дорабатывать не пришлось...
Что из недостатков (на мой взгляд)...1. всё же площадка (столик) ему нужна не такая и малая...2. после выключения и снятия модели стол может перекосить по Z...Не то, чтоб прям раком поставить, но иногда требуется подстройка...Правда она очень простая: запускаю автоуровень, потом смотрю по "карте высот" перепады...Ну и в соответствии с картой немного подкручиваю правый винт по Z просто рукой...Снова запускаю автоуровень и проверяю результат...Руки не дошли синхронизировать оси до сих пор...Так и печатаю...3. Завизжал кулер на голове...Менять не стал, хотя есть в запасе...Просто провода длинные и в канале гибком уложены, хлопотно (иначе говоря - лень :oops: )...Открутил кожух и даже не вынимая из него вентилятора сделал инъекцию маслом (капельку) просто проколов иглой шприца закрывающую наклейку...Кулер притих...
Как-то понадобилось тефлон выдернуть от узла подачи, блин, сломал фитинг...Купить его у нас негде, а ждать так себе вариант был...Напечатал цанговый зажим и к нему небольшую конструкцию...Работает уже сколько, замечаний нет...Немного колышется при ретрактах, если вглядываться тщательно, но на качество печати никак не влияет...Тут, пожалуй, боуден выручает...Ну и наклейку уже менял на столе...Но тут я сам себе злобный буратино...При регулировке зазора сопло/стол ткнул не в ту кнопку и всадил горячее сопло в наклейку...К слову, буквально позавчера снова так же накосячил... :( Но с этим можно печатать, а наклейка у меня ещё одна есть...И да, отделять деталь нужно аккуратно и с холодного стола...Я правда не жду особо и отделяю сразу после печати, чтоб запустить следующую...Но это чревато тем, что наклейка на то и наклейка, что приклеена...Когда стол ещё горячий её можно потянуть за деталью и получить пузырь...Крохотный по высоте, глазом и не увидать, а вот первый слой уже не ложится хорошо...На пузыре пластик втирает в стол буквально...Правда с первой наклейкой такой проблемы не было, она вылезла на заменённой...Ну и печатаю на клей-карандаш...У меня это скорее не для прилипания первого слоя, а как разделительный слой, чтоб легче деталь снимать...Стекло не пользую, т.к. индукционный датчик автоуровня в прошивке настроен, а я в прошивку не лезу...А, вспомнил!..Время печати, что просчитывает слайсер (пользуюсь Курой) и время реальной печати попервой сильно не совпадали не в лучшую сторону...Написал продавцу, тот выслал файл новой прошивки...Прошил...Погрешность осталась, но стала меньше...Сказать откровенно, я не особо за скоростью гонюсь...Дельта бывает, что вдвое быстрее при тех же основных настройках(!) печатает...Не знаю, отчего так...Какой-то свой алгоритм у слайсера, пожалуй...В электронику не лез...Почти... :oops: Ну ты читал наверняка, какие там обсуждения за драйверы и всё такое...У моих принтеров всё в стоке в этом плане...А почти потому, что хотел смузеры вживить на шаговики...На Троне не пошло дело...Смузеры поставил на дельту...Можно ещё держатель филамента переделать...Вместо кочерги сделать на подшипниках, как я сделал на двух других, но пока тоже не заморачиваюсь...
Кроме того, я написал ранее в предыдущем посте о том, что это самый тихий у меня принтер...Основной шум от вентиляторов... :D В целом, как по мне, так принтер не то, что "Ах", но и вовсе не "Ой"...Цену свою более, чем оправдывает...
Ну вот, чего навспоминалось в четвёртом часу утра... :D
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Да мне то тоже как то на скорость до лампочки, более интересует качество. Поэтому и ковыряюсь. У меня в городе на Авито разные есть, в основном берут, поиграются и продают. И дельты и типа трона. Про дрыгостолы типа эндеров уж вообще молчу - их до фига, даже "детские" модели за 4к... Дельты говорят, хороши для вертикальной печати, у них вроде стол неподвижный, но не очень большой и круглый при здоровой высоте самого принтера. Троны тоже здоровые по ширине. А эндеры... ну хз, у знакомого есть самый простой, говорит, как первый принтер норм, если есть желание возиться с настройками и калибровкой. Это конечно не очень напрягает, но желательно свести эту возню к минимуму.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax, для печати из коробки принтеры очень иной ценовой категории, но и у них не всё и всегда безупречно...В остальном же, всё как в пневматике...
1. Выбираем аппарат, исходя из планируемых задач...Пн.: калибр, мощность, точность, формат (пест, булка, весло), тип (ППП, МК, РСР)/Пр.: область печати, наличие подогрева стола и максимальная температура хотэнда (эти два параметра, чтоб понимать, какими пластиками сможем работать), механика (дрыгостол, дельта, H-bot, CoreXY), тип подачи (директ или боуден), корпус (открытый/закрытый);
2. Определяемся с финансами;
3. Изучаем рынок, исходя из п.1 и 2;
4. Выбираем категорию (новый или б/у)...Новый...этим всё сказано...Пн.: расконсервация, настройка отстрел/Пр.: сборка (как правило), настройка, тестовая печать...Всё сам, всё с нуля...Из подводных камней - комплектация нерабочим компонентом...Неприятно, но не смертельно...Продавцу выкатываем претензию, высылает другую деталь...Только, что долго и досадно...Б/у...состояние зависит от владельца...Если не лез в кишки, то понятно: протянуть соединения и можно печатать...Если же лазил, то...Хорошо, если он шарящий и нерукожопый;
Как водится, вариант б/у чаще дешевле и можно проверить устройство перед покупкой...Вспомнился случай, как один чудаковатый пафосный чувак продавал принтер...На вариант проверки он заявлял, что можно, но это дополнительно нужно оплатить, т.к. его время стоит денег... :D Не знаю, продал или нет...Но в любом случае, б/у без проверки я бы покупать не стал...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Ну я как думаю: печатать хочу от мелких деталек типа шестеренок для механизмов до корпусов и кожухов типа коробочек, тут думаю почти все справятся. Материал печати - pla, pet, flex, редко abs. Детализация конечно важна, но это чаще зависит от настройки и сопла. Вот с механикой интереснее. Но тут тоже многое зависит от того, как настроить. Ценовой диапазон - до 20к пожалуй, не для бизнеса же. Да и 20к - накопить как то можно. Габариты, и соответственно, размер стола - это больной вопрос, так как желательно сей агрегат лишний раз не двигать. И на окне не вариант, хотя почему бы и нет? Только при открытой форточке сраться будет. Если только накрывать чем нибудь. Ну самое интересное у меня - легализация, то бишь получение добра на этого робота от второй половины. Самый важный аргумент для неё - это чтоб ежедневная польза была в хозяйстве. Помню, она за обычный струйник за 17к мне вынос мозга устроила, а щас сама его постоянно юзает. Ну вот как то так...
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 30 окт 2022, 09:48 ...Помню, она за обычный струйник за 17к мне вынос мозга устроила, а щас сама его постоянно юзает. Ну вот как то так...
Аргумент первый...
Отстальное, т.е.
Pnevmax писал(а): 30 окт 2022, 09:48 Самый важный аргумент для неё - это чтоб ежедневная польза была в хозяйстве.
только после наступает...
Ещё вариант легализации: берём пневмодевайс о котором половина хорошо знает и уносим его из дому в такое место, где доступ к нему будет, но половина не будет его видеть...Приносим принтер домой и поясняем, что это продукт, полученный путём обмена/продажи пневмы...Дополнительно "кидаем леща", что пневмодевайс был только для одного, а тут перспектива куда шире, в том числе и по хозяйству...Первым делом печатаем нечто...хм...Ну все современные женщины пользуются ватными палочками и ватными дисками...В большинстве случаев эти все штуки так и используются прямо из фабричной упаковки...Печатаем хрень под них, перекладываем в неё эти штуковины и преподносим...Ну или что там ещё актуального...Если по телефону чего-то там смотрит/читает, то даже простенькая подставка под телефон может быть принята благосклонно...И дело даже не столько в удобстве, сколько в проявленном внимании...А поскольку это будет сделано на принтре, то благосклонность может распространиться и на него...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Хм... Знаешь, а ведь идея "обмена" может и прокатить. Только с пневмой я потом спалюсь. Но у меня есть кое какое электронное барахло, о котором она и знать не знает, но которое в узких кругах ценится. Спасибо огроменное за идею! Сам бы хрен додумался!

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
У меня ведь как: или доказать полезность и купить легально или "подарили" или "с работы". :? Когда ssd старшему в ноут хотел купить из семейного бюджета - заколебался доказывать, что с ним ноут шустрее будет. В итоге ноут крепко подвис и отказался грузиться и всё равно ssd пришлось покупать.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 30 окт 2022, 17:57 ...о котором она и знать не знает...
Чтоб легализовать спокойно, лучше, чтоб знала...А так можно и сомневаться, было ли то самое "барахло"... :pardon:
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 30 окт 2022, 18:04 было ли то самое "барахло"...
Ну как же его не было, если оно будет на видном месте с недельку - другую глаза мозолить, и активно готовиться к "обмену".) Тем более это компьютерное железо, а жена в нем не парит ничего.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 30 окт 2022, 19:02 ...если оно будет на видном месте с недельку - другую глаза мозолить...
Ну тогда нормально...А если ещё зудеть будет, что натащил, а потом вдруг бац и утащил, то ваще ништяк...Абы она только эту тему не прочла... :D
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Это вряд ли, если только сам по неосторожности свой открытый браузер не оставлю. Пойду искать сие железо, где то в дальних коробках завалялось видимо...
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Доктор Франкенштейн писал(а): 29 окт 2022, 17:09 А внесу я немного интриги, пожалуй... :oops: Мой Трон уже несколько суток фигачит, создавая комплектующие для одной весьма материалоёмкой, но безумно бесполезной хреновины... :D
Сегодня у меня бздынькнул извещалкой телефон и я с неудовольствием узнал, что мой заказ на бутылку краски в озоне отменён...Выясняться не стал...Краска должна была пойти на базовый слой при покраске вот этого....
IMG_20221031_222921_699.jpg
IMG_20221031_222921_699.jpg (59.06 КБ) 178 просмотров
IMG_20221031_223013_032.jpg
IMG_20221031_223013_032.jpg (55.9 КБ) 178 просмотров
IMG_20221031_223024_320.jpg
IMG_20221031_223024_320.jpg (70 КБ) 178 просмотров
Именно его детальки тужился печатал Трон...
Что это такое?..Ну...Есть такая игра - Фоллаут-4...Постапокалипсис...Ну и там вот такие всякие роботы, что остались с былых времён...Один из них протектрон...
протектрон.jpg
протектрон.jpg (42.01 КБ) 178 просмотров
Была мыслишка покрасить, но коль с базовым слоем такой вот облом, то чё-то психанул, взял и собрал...Даже не стал его подвижным делать, приляпал на клей почти всё, кроме рук пока...Посмотрел, почесал затылок и решил: а почему бы и не такой весёленькой расцветки ему быть?.. :D
Ну и для понимания величины события фото со слесарной 30-тисантиметровой линейкой
IMG_20221031_222953_858.jpg
IMG_20221031_222953_858.jpg (66.27 КБ) 178 просмотров
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Здоровенный монстр получился. :D
А почему такой цветной, из остатков печатался?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

В принципе, да...Понаоставался PLA мелкими кусками, из него и печатал...Так-то планы были под покраску, но...
Аватара пользователя
FROL
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 61
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 23 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение FROL »

Андрей, очень бы хотелось его правильно покрашенным видеть!
А можно так, грунтануть коричневым, а после покраски в цвет, верхний где надо подскоблить, что-бы ржавчину сымитировать?
В действительности всё было не так как на самом деле.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

FROL, Тимур, "ржавая" краска в пути...Другой вопрос, что красить такие штуки надо подетально, до сборки...Ну и по правильной покраске тоже не так просто...В игре протектронов несколько типов и цвет у них разный: полицейский - синий, медик - белый, механик - желтый, пожарный - красный...Так что можно сказать, что этот собран из кусков разных роботов... :D Да и модель эта так себе печаталась...По уму надо было порезать детали, хотя бы торс, а после печати склеить...Но я и печатать затеял не потому, что сильно прям надо было, а чтоб как-то отвлечься от...всяких мыслей нехороших...Сейчас его если и красить, то не аутентично, а например, просто хромом...Ну и до покраски обработка была бы нужна...А у меня теперь его особо не пошкуришь...Ладно, настроение покажет, что с ним будет...Может вовсе поставлю его на работе в гараже и расстреляю из рогатки... :D
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 01 ноя 2022, 19:09 расстреляю из рогатки
Сдаётся мне, рогатка будет пневматическая, и после этого роботу прямая дорога в дробилку.)
Кстати, а ни у кого не было идей насчёт переработки пластика, которые бы частично были реализованы?

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
В детстве тащился, расстреливая пластилиновые фигурки роботов. А чтоб интереснее было - вырезал им броню из жести от дезиков. :hunter: :hunter: :lol: :lol: :lol:
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax, вопрос переработки пластика встаёт, наверное, перед каждым FDM-щиком...Особенно этот момент, как я заметил (в том числе и по себе) ярко проявляется в начале вхождения в тему...А как же?..Первый брак, первые поддержки на выброс...А это же тот самый пластик, за который денежка-то уплочена...:( Вот и пыхают мысли о вторичном использовании...Так-то всё логично, вроде...Дальше я про свой путь в данном направлении расскажу, но в третьем лице... :D
Итак, ужаснувшись, что пластик уходит в свал, новоиспечённый печатник кидается во всемирную паутину в поисках варианта переработки этого сырья...И БАМ!..Разные конструкции экструдеров, от многодолларовых до самодельных...И вроде деталей нужно не так много, и детали есть в продаже, что на алишке, что с соседнем строймаге...Неофит тут же заказывает на алике всякую электронную требуху (нагревателей парочку, твердотельное реле, контроллер и ещё по мелочи)...Ходит, вынашивая в голове общую конструкцию, думает всякое о перспективах, трепетно собирает отходы производства в пакеты и...И вот приходит очевидная мысль: а где этим заниматься?..А тут ещё и выясняется, что для успешной переработки нужна дробилка для отходов производства, дабы измельчать сырьё перед использованием...Несколько притормозивший в своих планах неофит, снова идёт в инет...На его радость, помимо громоздких и дороговатых дробилок (правда вовсе не предназначенных для его нужд, а по сему и не выдающих в пинципе нужную фракцию) находятся самоделки из обычной УШМ...Принцип кофемолки вполне приемлем и напряжение чуток спадает...Тем временем принтер пашет практически круглосуточно, количество изделий, а соответственно и отходов производства, неумолимо растёт...Уже отходы не одного вида пластика, а двух...Уже любимая начинает зудет за пакеты на балконе...Уже не совсем неофит вынашивает мысли даже не о дробилке, а об экструдере, на котором предварительно можно будет отходы переработать в подобие гранул, а уже их использовать...И тут наступает момент истины...Наш печатник берёт банальный, но весьма точный электронный безмен и взвешивает накопившийся для переработки материал...Да, объём его достаточно внушительно выглядел всё это время, но те же удалённые поддержки, составляющие основную массу материала, пластика содержат вовсе немного...Грубо говоря, чуток более, чем за год почти непрерывной работы принтера, отходов накопилось в лучшем случае на полторы катушки...Ладно, пусть даже на две бы накопилось...И вот оно, прозрение...Делать дробилку, экструдер, размещать их где-то, чтоб включить всю эту хреновину раз в год и получить пусть даже две катушки пластика??? Да ну нахрен!.. :shock: А постольку проникновение в тему печати уже глубже, чем в самом начале, то и подходы другие изучены, и опыт появился какой-никакой, а это, в числе прочего, оптимизация процесса и как сделствие, сокращение отходов... :unknown:
Цепляясь за последнюю и очень тонкую соломинку, наш печатник изучает рынок пластика в гранулах, т.е. того изначального сырья из которого производится филамент...Можно покупать гранулы и из них экструдировать...И будет дешевле готового филамента на катушках...Вроде бы пора крикнуть "Ура!"...Не-а...Заниматься гранулами имеет смысл в том случае, когда печать идёт на охренеть скольки принтерах разом и потребность в пластике велика, в противном случае картина мало меняется...Ну или давить и продавать филамент, оставляя на свои нужды сколько потребно...Вроде бы снова выход и не совсем плохой...Однако для производства опять же нужно помещение и, что важнее, контроль процесса...Непосредственный контроль...Что это значит?..А всё просто: для успешной реализации продукции нужно, чтоб она, как минимум, была...Это не для себя в выходной одну катушку продавить...Если будет потребность, иначе говоря заказчики/покупатели, то нужно работать: контролировать и своевременно заказывать сырьё, выпускать филамент хотя бы одного типа, но постоянно...Тратить время на упаковку и отправку заказчикам...Если есть постоянная работа (а у героя нашего повествования их три), то где взять время на всё остальное?.. :? Это ещё не затрагивая финансовой отдачи мысли...Ну и налоговая не дремлет...Государство никому не даст заработать, не отняв значительную часть дохода в свою пользу...А это значит, что нужно пройти всякие регистрационные процедуры и в дальнейшем вести какую-никакую, а бухгалтерию...И тут уже идея переработки отходов производства в филамент умерла окончательно... :pardon:

Вернуться в «Флудилка»