3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение ПалЮр »

Оставался только один шагоход - командирский, самого первого выпуска, с царапинами и вмятинами, которые не могли загладить уже никакая краска и починка. Эта самоходная броня прожила недолгую, но очень бурную жизнь.
- Ну, поехали, - негромко произнес майор, отжимая рукоять на ложементе, чтобы открыть узкий люк на "загривке" скафандра. В глубинах брони заскрежетало, как будто провернули обычный ключ зажигания. Чихнул и зарокотал дизель в горбу на металлической спине. Таланов подтянулся на импровизированном турничке и протиснулся в тесную утробу скафандра, подсвеченную лампочками на сигнальной панели.


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5620
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

Блин что то я совсем отстал от жизни - вообще не понимаю о чём пишите: роботы, шагоходы, скафандры :unknown: :unknown:
Видяхи посмотрел как филамент делают из ПЭТ бутылок - вроде не сложно и бутылок везде полно разного цвета. Может проще из бутылок делать, чем переробатывать отходы?
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Да уж, действительно... я как то тоже прикинул, сколько чего надо найти и купить для переработки сомнительного количества отходов, а ещё потом и собрать и настроить.... что то энтузиазм потихоньку испарился.... и тема про место тоже очень актуальна... Кстати..... Щас тоже в муках выбора: дрыгостол за 10 или трон за 16? Дрыгостол эндер 3 - ну для начала конечно сойдёт и мои первоочередные задачи выполнит. Но мозг при этом вынесет - это факт. Шумный, кривой, в стоке - просто кит для апа. Хотя чтобы понять, нужно ли мне это всё - сойдёт. Но кроме как на окно ну некуда больше поставить....
Трон - главный и основной трабл - дома тупо вообще некуда поставить этот скелетон. А если ещё и закрывать - вообще отдельную полку надо. С остальным можно смириться ради более стабильной печати и большого стола.
Да и косяков у обоих принтаков по отзывам и обзорам хватает... что выбрать - не знаю...
Может на самом деле для начала и эндера хватит? Тем более для него гайдов, модов, да и запчастей - завались...

Отправлено спустя 31 минуту 48 секунд:
Похоже идея с переработкой пластика чисто для домашней печати - это как покупать автономную систему на солнечных батареях - вроде "бесплатная" энергия - а как посчитаешь - отобьётся только лет через 10-15....
Хотя да, видел, ради прикола делают из бутылок нить, и даже успешно печатают... но чёт ради этого напрягаться пока нет желания....
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Тут же ещё фактор, какой я не затронул в предыдущем посте, решил, что и так хватит...:) В подавляющем большинстве случаев используются различные составы для улучшения адгезии...Не суть, будь то клей-карандаш или различные растворы...На отделяемой от стола модели остаётся этот состав, как ни крути...В идеале, сырьё при подготовке к дальнейшей переработке нужно сперва отмыть...Отмыть от пыли и остатков подобных составов...Не, можно и так запузырить, не отмывая, но кто бы знал, что с того получится?..
Pnevmax писал(а): 02 ноя 2022, 00:57 ...Щас тоже в муках выбора: дрыгостол за 10 или трон за 16? ...
Да и косяков у обоих принтаков по отзывам и обзорам хватает... что выбрать - не знаю...
Ну...тут я не советчик... :pardon: У каждого подоконники
Pnevmax писал(а): 02 ноя 2022, 00:57 Хотя да, видел, ради прикола делают из бутылок нить, и даже успешно печатают... но чёт ради этого напрягаться пока нет желания...
А вот это отдельный момент, которого можно коснуться и поподробнее...Но чуток позже...Сейчас экзамены принимаю... :D
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 02 ноя 2022, 00:16 Видяхи посмотрел как филамент делают из ПЭТ бутылок - вроде не сложно и бутылок везде полно разного цвета. Может проще из бутылок делать, чем переробатывать отходы?
Итак...Полиэтилентерефталат, из которого делают ПЭТ бутылки - полимер, родственный PETG, из которого делают этот филамент...Разница в буковке G, которая означает, что в состав полиэтилентерефталата включён гликоль...Это сделано для снижения температуры плавления пластика с целью упростить им печать на бытовых 3d принтерах...В чём тут смысл...Достаточно большое количество принтеров разных систем и изготовителей имеют в составе хотэнда, а именно в термобарьере, тефлоновую трубку...По ней идёт пластик к соплу и сама эта трубочка находится на границе зоны нагрева...Трубочка, как и все пластики, имеет предел по нагреву, после которого начинает деградироваать...Последствием этого процесса является затруднённое прохождение филамента через неё и недоэкструзия, т.е. пластика подаётся меньше, чем надо, что приводит к браку печати...К слову, замена такой трубочки - обычная процедура...Только вот срок её службы тем меньше, чем чаще, больше и дольше нагрев...Но это сейчас уже мелочи...Трубки продаются метражом, есть цельно- и биметаллические термобарьеры и всё по вполне демократичным ценам...Есть некоторые ньюансы, но я пока углубляться не буду...Скажу просто, что в идеале иметь отдельный принтер для печати именно ПЭТ...Хотя и не обязательно...Многие обходятся одним...
Теперь про "не сложно"...Да, не сложно, но...В роликах не показан ВЕСЬ процесс, как правило...Рассмотрим всю кухню?..
Сырьём для протяжки служит лента из ПЭТ...Чтоб получить количество пластика, продаваемого на одной катушке (1 кг) нам нужно полсотни "полторашек"...Ну даже чуток побольше, т.к. область у горлышка и донце в дело не идут...Я сам не пробовал, но достаточно интересовался вопросом печати этим продуктом и опыт печатников говорит о том, что ПЭТ разного цвета требует при печати разных настроек...Что это нам даёт?..А то, что для получения катушки пластика в эквиваленте продаваемому PETG, нам надо чуток более полусотни бутылок одного цвета...К слову, разноцветья-то особого не видать в бутылках: прозрачные, коричневые и зелёные...Вот и вся их "радуга"...Но для "технички" вполне годный вариант...
Ладно, полазили по помойкам, провели работу по экспроприации ценных пустых полторашек у бухающих или просто прибухивающих соседей, короче набрали...Но их а). нужно отмыть; б). выправить...Первое дома тоже не так просто, ибо объём тары представляете?..Я про кучу...Но хрен с ней, ощетинились и помыли...Но чтоб жизнь не казалась сказкой, отмыть надо полностью, т.е. не только вымыть изнутри остатки прокисшего пиваса, но и полностью удалить грязь снаружи...А снаружи нас ожидает сюрприз - клей, что держит этикетку...Его отмыть - восемь раз вспотеешь...если не знать чем...А отходит он просто отлично от растительного масла (я сам пробовал всякое, так вот масло работает исключительно)...Ладно, отмыли изнутри, потом маслом, потом отмыли само масло и сушим...Высушили...для получения ленты нормального качества нам нужно, чтоб стенки бутылки были ровными...Но вот производители-то не принимают нужды печатников во внимание и лепят бутылки со всякими выступами и прочими ненужностями...Тут тоже есть готовый рецепт...В пробку от ПЭТ бутылки вживляется автомобильный сосок для бескамерки...В него золотник...Пробка накручивается на бутылку и насосом набивается давление...Отсоединив насос, зажимаем сосок в патрон шуруповёрта и идём к источнику тепла...Хорошего тепла...Многие делают над газовой плитой (у кого есть таковая), а остальные могут строительный фен использовать, например...Смысл действа в том, что шуруповёрт вращает бутыль над жаром, пластик смягчается и давление изнутри расправляет все неровности...Ну ладно, отбились от жены за спаленный газ и жужжание с шипением на кухне...Остудили бутылки и вот он, радостный момент?..Как бы не так...Надо поотрезать донышки на всех...Несложная затея, но тоже требует времени...Осилили...Прекрасно, теперь можно приступать в протяжке, поскольку бутылкорез и сам станок мы же изготовили заранее?..Нет?..Ну тогда закупаем комплектующие в зависимости от чаяний и возможностей, изготавливаем и приступаем...Хорошо, дело пошло...Минут за 20-ть в среднем (по опыту тех, кто им поделился) мы получим из бутылки порядка 7-ми метров "проволоки"...Минут 20-ть множим на 50+ штук..Имеем минимум 1000 минут чистой протяжки, без учёта заправки ленты там всякой...1 катушка пластика за примерно 17-18 часов непрерывной работы...Я считаю, что неплохо...Учитывая, что процесс не является беспрерывным чисто по техническим возможностям, можно за недельку по вечерам "натягать" катушечку пластика (ну, её эквивалент, поскольку на катушке-то филамент целиковый по всей длине)...В итоге имеем более полусотни кусков "счастья"...И что дальше с ним делать-то?..Варианта два:1. печатать, как есть, в случае необходимости подпихивая следующий кусок в хвост предыдущего...Это правда сразу закрывает вариант печати при отсутствии оператора (например, на сон оного)...2. спаивать полученные куски воедино...варианты спайщиков тоже есть от али до самодельных...Есть кое-какие ньюансы, но как без них?.. :D
А уж стоят ли все эти хлопоты тех полутора-двух тысяч, что просят продавцы за катушку не самого понтового, но вполне себе нормального PETG, то уж всяк сам себе решит...
В принципе вот так как-то...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5620
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

Ну более менее по ПЭТ бутылкам прояснилось. Но почему именно бутылки полторашки - я вот в первую очередь думал о 30л пивных кегах коих огромное количество у пивных разливух. Из этой кеги ох дохрена ленты получится. Мне почему то кажется, что ПЭТ пластик очень прочный.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Такого плана
i (1).jpeg
i (1).jpeg (6.55 КБ) 268 просмотров
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Нууу... в моих краях такого большого добра на улицах нет, даже летом. Иногда мимо помоек прохожу и там такого не видел... а вот для обычного пластика - да, даже отдельные контейнеры стоят. Да и дома скапливается до фига от всяких вредных газировок.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 02 ноя 2022, 17:34 Но почему именно бутылки полторашки - я вот в первую очередь думал о 30л пивных кегах коих огромное количество у пивных разливух.
Ну у нас как-то всё больше в металле пиво привозят...Тоже кеги, но нержавейка...Полторашка - широко распространённый вариант бутылки...Ну и не обязательно из-под пива...Теперь до технологии...Протяжкой получается не совсем "проволока", а скорее трубка, т.к. происходит сворачивание полоски...Тут толщина играет не последнюю роль...Опять же нарезание на полосы...Стенка полторашки тонкая и этот процесс происходит достаточно легко...Ну и полторашки имеют хотя бы три цвета... :D
Ну и лично мне даже на полторашки пришлось бы охоту устраивать, ибо отдельных контейнеров под пластик у нас не водится, а дома пара полторашек появляется только, когда окрошку готовим и квас покупаем...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5620
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

У нас такие кеги дворники обрезают и в урные всьавляют(как раз в размер) что бы мусор легче выбрасывать. Я нашол им только такое применение.
IMG_20210817_230629.jpg
IMG_20210817_230629.jpg (34.96 КБ) 259 просмотров
Обычно в разливухах прорезают дырку в верху и сливают остатки пиваса, но иногда так и выбрасывают, так бомжи на помойках гудят :drinks: - в кеге примерно 0.5 пива остаётся. :D
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Сначала удивился, откуда в Питере столько кег на помойках, а потом как понял!... Шнур всё правильно спел. :lol:
AndreyA
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 13
Стаж: 1 год 4 месяца
Имя: Andrey
Откуда: Ташкент

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение AndreyA »

хрусев писал(а): 02 ноя 2022, 17:34 Мне почему то кажется, что ПЭТ пластик очень прочный.
Почему кажется? У этого пластика прекрасная межслойная агдезия, стол по нагреву выставляется меньше чем у ABS 90 против 110, печатается при температуре чуть ниже чем ABS(у меня), пластик не колкий(при ударе), деформируется но не разлетается на куски как PLA.
Года два как при возможности печатаю только этим пластиком, где использовал, там претензий нет и в конвейерной линии бутылок, на какой то прогулочный джип дверные навесы(родные хлипкие полопались), на приклад гены себе сделал, везде этот пластик ведёт себя прекрасно. Правда народу стало меньше обращаться т.к. сменил работу а тем кому делал, заменили поломанные детали и забыли о проблеме. Кстати джип катается в горах Узбекистана уже больше двух лет.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5620
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

AndreyA,
Ага! Вот ещё есть спец в этом деле!
Ну давай делись опытом как из бутылок делать шедевры.
Что то я опять начинаю думать о 3Д
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
AndreyA
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 13
Стаж: 1 год 4 месяца
Имя: Andrey
Откуда: Ташкент

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение AndreyA »

хрусев писал(а): 02 ноя 2022, 22:51 Ну давай делись опытом как из бутылок делать шедевры.
Извините, до высот роспуска бутылок не опускался, меня как то и в бобинах пластик устраивает. Так вообщем то FDM принтер с 14-го, дзен достигнут, всё что хотел и было время сделал, потом увлёкся DLP, постиг, там мне до дзена далеко, да и затратное дело по времени, но многое могу, принтер переделал на уровень выше по технологии. Дальше не пошёл т.к. печать на фотополимернике при моих запросах и качестве печати меня устаивает слой в 35 микрон, в основном 50 микрон и даже это качество слоя не сравнимо с со слоем FDM. В основном создаю модели в 3D, скульптингом не занимаюсь, 3d безделушек напечатался да и раздаю в основном, что отпечатано т.к. это хобби а не работа. Рисую людям бесплатно кто что захочет, цевьё, тыльники на винтовки, были бы размеры.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

AndreyA писал(а): 02 ноя 2022, 23:37 Извините, до высот роспуска бутылок не опускался, меня как то и в бобинах пластик устраивает.
О!..Вот ещё коллега (и тёзка :) ) не заморачивается "подножным кормом"... :privet:
Оно и верно, как по мне...Время и силы, которые можно потратить на печать или моделирование, тратить на процедуры по получению эрзац-филамента можно только в том случае, если уж совсем плохо с покупным, бутылок в доступе дофига и за ними бегать не нужно...Или же из любви к экспериментам...Или же из принципа... :D
Ну есть ещё некий камрад из Норильска, что в своей мастерской экспериментирует с разным пластиковым мусором...Но у него смысл не только, а может и не столько, в экспериментах, но и в роликах, которые он про всё это дело снимает...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

AndreyA,
А какие принтеры использовались при таком большом стаже печати? Интересуют модели, их плюсы и минусы.
AndreyA
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 13
Стаж: 1 год 4 месяца
Имя: Andrey
Откуда: Ташкент

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение AndreyA »

Доктор Франкенштейн,
Приветствую тёзка! Дело в том, чтобы перерабатывать бутылки, это надо иметь постоянные заказы и молотить деталюшки как из пулемёта.
Был такой случай, когда я пишу, что у китайцев дешёвый материал а мне пишут, мол где ты на али там такой нашёл? Оказывается, если поменять страну доставки то и цена меняется товара, вот и получается, что один и тот же товар имеет разную цену для стран, обдирают россиян китайцы как хотят, да и посредников в России больше, чем положено. Но это моё ИМХО так сказать.
Pnevmax писал(а): 03 ноя 2022, 08:02 А какие принтеры использовались при таком большом стаже печати?
Попался мне по случаю в те годы китайский клон Дупликатора( MAkerbot(по моему)) Creator от FlashForge с тех пор я и печатаю им, хоть и не модно т.к. ящик фанерный, скорости маленькие, шумные драйвера(всё относительно), не такой большой стол а мне всё в нём нравится, печать двумя пластиками, со временем выявлено, что это изврат не стоящий траты времени и материала, поэтому один двигатель с головы был снят. Так же не маловажно в этом деле слайсер, где от настроек много что зависит, пользуюсь Simplify3D.
Я вообще не стремлюсь менять на что то модное, новое. Привык добиваться от имеющегося максимально возможное, когда полностью понимаешь, что делаешь то и результаты есть.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

AndreyA писал(а): 03 ноя 2022, 09:05 ...Дело в том, чтобы перерабатывать бутылки, это надо иметь постоянные заказы и молотить деталюшки как из пулемёта.
Именно!..Но дополню: если детали на сторону, т.е. заказ, то чисто из соображений либо демпинга, либо получения более высокой прибыли...Вот только детальки должны быть в этом случае не шибко требовательной техничкой...
AndreyA писал(а): 03 ноя 2022, 09:05Был такой случай, когда я пишу, что у китайцев дешёвый материал а мне пишут, мол где ты на али там такой нашёл? Оказывается, если поменять страну доставки то и цена меняется товара, вот и получается, что один и тот же товар имеет разную цену для стран, обдирают россиян китайцы как хотят, да и посредников в России больше, чем положено. Но это моё ИМХО так сказать.
Это не ИМХО, это факт...Достаточно посмотреть любой товар в долларах, а потом тот же самый, но в рублях...разделить одно на другое несложно, сложно потом не охренеть от китайского "курса" рубля к доллару...И что презабавно - у каждого узкоплёночного продавана этот курс свой...Единственное, что их объединяет, так это то, что в любом раскладе ощутимо выше официального российского...
AndreyA писал(а): 03 ноя 2022, 09:05 Я вообще не стремлюсь менять на что то модное, новое. Привык добиваться от имеющегося максимально возможное, когда полностью понимаешь, что делаешь то и результаты есть.
Респект!.. :privet: У меня максималка апа - смузеры прикрутил на дельту...Остальное настройками слайсера...Со старта как-то к Куре привык, её до сих пор и юзаю...Ну просто у Авроры на карте памяти комплектной был слайсер именно на основе Куры...Так дальше и потянулось...Ну смотрел, конечно, на другие слайсеры...То платный, то ничем не лучше...По сути, не бывает медали только с одной стороной... :)
AndreyA
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 13
Стаж: 1 год 4 месяца
Имя: Andrey
Откуда: Ташкент

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение AndreyA »

Доктор Франкенштейн,
По слайсеру есть такое, привыкаешь и отлипнуть не можешь, тем более, если тот всё делает что надо и есть результат по факту смыла глядеть в сторону нет. Тоже сидел на двух слайсерах, потом появилась задача убрать поддержки(уже не помню где), в одном либо всё убрать либо все поддержки добавить а в Simplify3D где захотел поставил, где захотел убрал, сначала пользовался основными настройками в мелочь не лазил а когда на русский перевели я все задвижки передёргал, все хотелки мои реализованы. А платный у меня слайсер для фотополимерника от французов, не купил бы, если бы не была акция 2 литра полимера слайсер(3года а меня всё устраивает) в подарок.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

AndreyA писал(а): 02 ноя 2022, 23:37 ...в основном 50 микрон и даже это качество слоя не сравнимо с со слоем FDM.
Ну в защиту FDM надо заметить, что по крайней мере слоем в 0,06 даже соплом 0,4 на дрыгостоле можно печатать весьма успешно...Просто я сам это делал... :oops: В остальном всё верно...Смола позволяет держать ну ещё меньшую толщину слоя, что значительно отличает изделие по качеству поверхности...
В чём реально FDM выигрывает - прочность деталей...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Ну всё, решился наконец, и заказал агрегат. А заодно к нему и пластик и немного мелочи.

Вернуться в «Флудилка»