3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5658
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 1159 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

Ну ни фига себе :? :D
Я вашу переписку вижу как то так.
i (1).jpeg
i (1).jpeg (97.67 КБ) 945 просмотров


.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Во! Только до этого пришлось доходить вчера своей бестолковкой. Если вкратце - практически то же самое сделал. Ты мне будто ментально инфу передал.)))
Сначала ставлю принтер на общий предварительный прогрев, потом загружаю модель. А далее зависит от куры. Выставил низкую скорость каймы и первого слоя без обдув. 2 слой - обдув 30% и скорость повыше, но не выше 50, а дальше поехали по полной. 5 слоёв на дно и нормально. Результат мне понравился. Нити ложились ровно и крепко. Потом допёрла ещё такая простая вещь, что перед печатью можно покрутить и деталь и настройки в слайсере на просмотре, увидеть всю структуру детали, подумать, как лучше расположить, чтоб при нагрузке не сломалось сразу.
А вот с поддержками я что то намудрил. Поставил настройки как по видосу и заколебался их выковыривать из отверстий. Наверное стоит поставить обратно по умолчанию...

Отправлено спустя 5 минут 45 секунд:
хрусев писал(а): 17 ноя 2022, 01:20 Я вашу переписку вижу как то так.
Я поначалу тоже так воспринимал.) Смотрю видос или читаю - вроде слова знакомые, а о чём речь идёт - вообще не понимал.) Но блин, это затягивает! Мало того, печать разных нужных в хозяйстве вещей, но и моделирование своих деталей и конструкций! Вчера например нарисовал себе воронку для жидкостей, крышку для чайника и эксцентрик с резьбой. Распечатаю - покажу, щас с телефона пока.

Отправлено спустя 1 час 40 минут 21 секунду:
Мои первые собственно нарисованные детальки. Нк все, ещё не хватает эксцентрика для затяжки угла и прижима этого кронштейна, осталось только его распечатать. Давно мечтал перевести древнюю зингерку на электропривод, чтоб наконец сшить чехол для пневмоигрушек. Заодно подучился слегка. Пока рисую в парте и партдизайне.
20221116_162021.jpg
Кстати, какое расстояние лучше оставлять между деталями, чтобы после печати конструкция была подвижная(типа рыбок-змеек)?

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Доктор Франкенштейн писал(а): 16 ноя 2022, 17:12 если хочется плотнее прилепить первый слой к столу, то включи кайму...
В итоге остановился именно на этом варианте.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Наконец попробовал 1мм перепиленное сопло и ту нить из бутылок. Получилось хрен пойми что, даже добивать не стал...
Псдц
Псдц
Причины очевидны: во первых немного не хватает температуры. Даже если можно компенсировать это кое какими настройками, то тут уже причина вторая - слишком кривой пруток. Фактически он состоит из скрученной в трубочку ленты, причём криво скрученой, так, что в середине остаётся достаточно много пространства. То есть получается ещё и конкретная недоэкструзия. Попробую скрутить нормальную.
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Kara Deniz »

Pnevmax писал(а): 18 ноя 2022, 16:58 Получилось хрен пойми что, даже добивать не стал...
Что то мне это напомнило...а вот что, все нормальные пацаны в детстве пакеты целлофановые на палку мотали и поджигали...и так классно они капали - вызж, вызж, вызж... :D
Всем :privet: !
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 668
Стаж: 2 года 7 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение ПалЮр »

Kara Deniz писал(а): 18 ноя 2022, 19:17 все нормальные пацаны в детстве пакеты целлофановые на палку мотали и поджигали...и так классно они капали - вызж, вызж, вызж..
ну, не только в детстве... :oops:
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

:privet:
Kara Deniz писал(а): 18 ноя 2022, 19:17 пакеты целлофановые на палку мотали и поджигали...и так классно они капали - вызж, вызж, вызж...
О, да, а еще самая тема была накапать в форму из песка, и у кого круче фигурка получится - тот растёт в дворовом статусе...


Сейчас за нас это делает техника. И кстати, тоже визжит и пищит, и вообще, издаёт настолько неприятные для жены звуки, что она уже рычать начала на этот станок... Мне то пофигу как то на все звуки, я на работе еще и под такую "музыку" спать умудрялся.)
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Ещё один неприятный момент с принтаком - с самого первого дня почему то менюшка начинала зависать и система перезагружалась. А сегодня вообще вставляю родную флешку и сразу всё ушло в перезагрузку. Чё за херня? Вставляю другую флешку, свою - всё нормально. Опять родную - опять сбой. То ли флешка накрылась, то ли что... Хорошо ещё, всю инфу с неё успел сразу перекинуть на комп.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax, на самом деле, проблемы из-за "кривых" карт памяти, как правило из комплекта, что идёт с принтером, довольно распространены...И я менял две из трёх...
Pnevmax писал(а): 18 ноя 2022, 16:58 Наконец попробовал 1мм перепиленное сопло и ту нить из бутылок. Получилось хрен пойми что, даже добивать не стал...
Причины очевидны: во первых немного не хватает температуры. Даже если можно компенсировать это кое какими настройками, то тут уже причина вторая - слишком кривой пруток. Фактически он состоит из скрученной в трубочку ленты, причём криво скрученой, так, что в середине остаётся достаточно много пространства. То есть получается ещё и конкретная недоэкструзия. Попробую скрутить нормальную.
Всё так...Сперва надо материал довести до приемлемого уровня...Второе - температура хотэнда и скорость печати...Температура должна соответствовать не только характеристикам материала, но и скорости, с которой тот самый материал нужно разогревать...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Если так заморачиваться, то всю башку менять надо. И прошивку ковырять, чтоб выше 260 грелась.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 20 ноя 2022, 11:31 Если так заморачиваться, то...
И термобарьер менять желательно на цельнометаллический, а за ним и охлаждение радиатора на более эффективное не лишне, наверное...А там и термистор надо смотреть, пойдёт ли штатный, а ещё и нагревательный элемент к тому подтянуть понадёжнее штатного...Ну и так, по мелочи чего ещё...
Ну, а как ты хотел?.. :pardon: Печать "дармовым" материалом выливается в затраты всего и вся: времени, финансов, труда...А вот отобъётся ли?..Тёзка выше чётко обозначил, что для того, чтоб это имело смысл, надо иметь большую необходимость печатать мноооого заказных изделий...Учитывая, что пластик...как бы это сказать...мало пригоден для декоративных изделий, то технички или нетребовательной хоз.утвари, для которой этот пластик подойдёт...И тут либо для себя шлёпать, чтоб не покупать по магазинам (но сколько того добра надо для своих нужд?..Ну какие-нибудь...не знаю...мыльницы, подставки под инструмент или им подобные, коробушки какие-нито, на дачу там чего по поливу, какие-нибудь соединители для полок и стелажей и т.п. бутор, не особо требовательный к внешнему виду...), либо какую деталюху постоянно на заказ печатать, чтоб она не по причине пластика и самой печати, а по сути технологического процесса изнашивалась и требовала замены...Я ранее и писал, что отошел от этой мысли как раз по этим причинам...Ну у меня ещё и места нет для такой работы особо-то...Если заказы вдруг, то это сроки исполнения...Дело прошлое, у меня и три принтера разом печатали...Правда там я не был особо связан сроками, просто сам побыстрее сделать хотел...А когда принтер один?..Тогда хорошо, если это деталька часа на три-четыре вечерней печати и можно по одной в сутки выдавать (но это либо огромный фарт, о котором я не слыхал, либо фантастика :D ), т.к. заказчику вряд ли будет итересно, что ночью я печатать не могу, ибо домашние спят и мне неплохо бы тоже спать хоть немного и иногда :D , днём я не могу, ибо на основной работе занят, что мне надо "набегать", а потом переработать некоторое количество бутылок, просушить пластик перед печатью и всё такое...Конечно, возможны варианты, но они вряд ли годны для сколько-нибудь быстрой окупаемости "бесплатной" печати...И это я про самый позитивный сценарий, когда есть кому и что напечатать...
Да сам пробегись по просторам инета и посмотри...Куча материала по станкам для протяжки, по спайщикам прутка и...А и всё... Может я просмотрел, правда, но мне как-то не попадались галереи изделий из ПЭТ...Даже интересная такая картинка у некоторых самодельщиков вырисовалась: делаем практически вручную пруток из бутылки, чтоб напечатать детали станка для производства прутка из бутылки...Потом собираем станок, подробно освещая весь процесс печати шестерёнок уже из ПЭТ, печатаем показательную коробочку/кубик/бенчи/динозаврика простейшего, а потом как-то и всё... :unknown: Было дело, один товарищ даже закидывал тему о продаже таких станков... :D Надо сказать, что довольно компактных, но ничего новаторского (кроме ценника :shock: ) он не предложил...Однако, я не о том...Было бы логично, как по мне, выпустить не только ролик или там статейку про трасформацию бутылок в пруток, но и показать, что сделанный на его станке пруток можно пустить на много хороших и нужных почти каждому изделий...Что почти даром (минус время и затраты на э/энергию при производстве прутка и печати (ну или газ, смотря чем бутылки выравнивать)) можно много чего получить...Но увы...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Тут ведь вот какое дело(может при этом я сам себе противоречу), смысл вовсе не в отбивании средств, а в процессе созидания машин для созидания. :lol: :lol: :lol: Да и конкуренция в моём краю по печати неслабая, если только в своих кругах и по сарафанному радио клиентов найти. Хотя прежде всего я изучаю это дело для себя, для своего удовольствия от процесса и оно мне реально интересно. Куча идей по использованию печати, реализация старых и давно забытых "проектов".
А по поводу печати бутылками - это скорее спортивный интерес, ну как азарт в пневматике - попаду в картонку или облом? Попал - зачёт, промазал - значит что то делаю не так...
Да и изделия из них действительно по видосам так себе - грубовато, ну разве на корпуса или шестерни сгодится.

Отправлено спустя 33 минуты 41 секунду:
Ура, нашёл, как в фрикаде stl-ки редактировать.))))
Тут же доработал детальку для светильника, позже распечатаю и будет у меня нормальный светильник, а не стоковое недоразумение...
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 21 ноя 2022, 01:32 Тут ведь вот какое дело(может при этом я сам себе противоречу), смысл вовсе не в отбивании средств, а в процессе созидания машин для созидания...
А по поводу печати бутылками - это скорее спортивный интерес...
Так и я о том пишу, что создание станка ради самого создания станка получается по факту... :D
А за Фрикад скажу, что бывает так: берём СТЛ-ку, даём задание создать полигональную сетку...Есть...А вот в твёрдое тело может и не перевести...В чём тут дело, что ему надо так и не нашел нигде...Уже и Нетфабом пытался лечить такие СТЛ-ки, и самим Фрикадом, а вот никак... :pardon: Так что, если когда столкнёшься с такой проблемой, то не расстраивайся, так бывает...А если где увидишь информацию о причине, то не сочти за труд, поделись... :oops:
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

У меня немного иначе. В твёрдые тела перевёл несколько моделей - норм. Но! Один нюанс. При работе с такими деталями фрикад безбожно тупит и виснет, иногда по 5-10 минут. Но в итоге отвисает и свою работу делает. Правда на работу с такими детальками уходит много времени ожидания, поэтому я параллельно открывал вторую копию фрикада и рисовал там другую деталь. Имхо, причина зависания: фрикад написан на питоне, а питон - простой, но ну очень неторопливый язык, расчёты долго производит.
А чтобы совсем не переводило в твёрдые - пока такого не было, но при случае - обязательно поделюсь информацией.

Правда уже видел кривые stl-ки, у кого то хватило совести слить брак в общий доступ, но на них уже слайсер ругается и отказывается с такими работать.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2708
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Зависание - штука обычная, если дофигища полигонов...А те, на которые Кура ругается, я пролечиваю Нетфабом...
AndreyA
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 13
Стаж: 1 год 5 месяцев
Имя: Andrey
Откуда: Ташкент

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение AndreyA »

Pnevmax писал(а): 21 ноя 2022, 07:59кривые stl-ки
раньше пользовался нетфабом но как то попалась мне прога Materialise Magics вот на ней практически и сижу, русский интерфейс есть, возможностей больше относительно нетфаба.
Пробовал я как то в Rhinoceros преобразовывать стл в NURB объекты, простые детали нормально понимает а более сложные формирует но работать с ним практически не возможно. Но чаще рисую, что мне нужно, нарисованное преобразую в сетку и соединяю, вычитаю, разделяю сетки.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Я иначе сделал. Нашёл детальку в stl, распилил её в фрикаде на три части, и середину заменил на обычную нарисованную. Потом склеил всё это дело в единую деталь.

Потом нашёл модель модера на астру, но она, редиска такая, оказалась не по размеру моего принтера. Пришлось так же её преобразовать в том же фрикаде и отрезать лишнее.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Pnevmax писал(а): 21 ноя 2022, 01:32 доработал детальку для светильника, позже распечатаю и будет у меня нормальный светильник, а не стоковое недоразумение...
Результат. Теперь у этой прищепки намного больший угол поворота, что позволяет направлять свет куда мне захочется, а не до ограничений.
Результат. Теперь у этой прищепки намного больший угол поворота, что позволяет направлять свет куда мне захочется, а не до ограничений.
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4209
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Wik »

Теперь тсаму прищепку печатай, а то эта уже вон , по швам трегщит :privet:
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1493
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Wik писал(а): 22 ноя 2022, 23:26, по швам трегщит
Похоже придётся, когда рассыпется...
Аватара пользователя
Kara Deniz

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1230
Стаж: 3 года 5 месяцев
Награды: 2
Имя: Денис
Откуда: Тверское княжество
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 145 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Kara Deniz »

Всем привет! Вот попалось видео, 3дешников может заинтересует: https://youtube.com/shorts/1V-xxmal1xk?feature=share

Вернуться в «Флудилка»