3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Kara Deniz, да это видео как раз и иллюстрирует единственное применение бутылочного филамента...Нет, не то, что только коробочки можно из него печатать, но принципиальный подход...Есть и немало других роликов, но они, увы, только огорчают...Просто у нас в обиходе всего три цвета сырья: никакой (типа прозрачный), зелёный и коричневый...Хотя и в тех роликах ещё всего пару цветов: розовый и синий...Шлёпают всякую прикольную, но хрень...Есть, надо заметить, ещё вариантик: после отрезания донца изнутри бутылки чиркают маркером какого-либо цвета (до роспуска на ленту)...Тоже даёт прикольный эффект...
А я только-только расхлебался с одной ох и задротистой моделькой...Махопуська, всего 25,5х15 мм, но такая хитровывернутая :oops: ...Элемент какого-то крепежа Ниссана конца 70-х прошлого века...Пока ляпнул парочку с разным слоем...Так пока, на пробу...Пойдёт, так пару десятков понадобится...Тут не исключено, что вкатил бы как раз бутылочный филамент... :D Теперь на очереди деталь для катушки спининговой... :D


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

Когда мне пришли отсекатель потока, они были упакованы в коробочку. Как мне показалось он из пэт :unknown:
IMG_20221126_201700.jpg
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Серёж, их с PETG особо-то не отличишь, гликоль в составе не разглядеть так-то, а это единственное, в чём их разница... :pardon:
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

Я о том, что красивые, прозрачные и прочные. Где то на ютубе видел видяху так же из ленты пэт отливали похожие, по этому и возникли осациации.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Kara Deniz писал(а): 23 ноя 2022, 19:19 3дешников может заинтересует:
Давно уже интересует.) Но всё никак не могу получить нормальный пруток. Всё какая то фигня получается, объёма которой явно не хватает, чтобы нормальным слоем выдавливаться из сопла. Позже думаю заказать новый, более горячий хотенд, а старый вместе с платой пущу на станочек для протяжки. В конце декабря жду плату с бесшумными драйверами, а то уж слишком громко жужжит.

Отправлено спустя 15 минут 21 секунду:
Бутылки скапливаются, скоро уже складывать некуда будет, а нашару резать не хочу. На работу таскать каждый раз тоже надоело, все прошлые эксперименты прошли неудачно. Нужна фиксированная температура хотенда, точный размер ленты, и определённая скорость протяжки.
Уже почти добил катушку пэтга, как посчитал, вроде много мелочей наделал, сам офигеваю. Но к сожалению, половина изделий уходит в брак: например печатал весь день крышку для чайника, но когда принёс примерять, то весьма огорчился - при моделировании налажал с размерами.( Или распечатал кронштейн для моторчика, а при финальном испытании моторчик то и сдох... пришлось печатать для другого, более крупного. Много таких косяков....
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

С печалью смотрел, как заканчивается катушка за 1,3 килорубля и в голову всё настойчивее лезли мысли о переработке пластика. А в идеале - о нормальном экструдере, которому можно скормить отходы и брак и получить снова нормальный филамент... Потому что с моими аппетитами - а печатаю я при любой возможности(и это ещё толком не настроил) - катушка-другая в месяц улетать будет.... а уж если шум убрать - вообще 24/7 пахать будет....
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 28 ноя 2022, 22:29...например печатал весь день крышку для чайника...
Погодь...Из PETG крышку на чайник?..Это туда, где пар?..При термоустойчивости пластика 80 градусов в среднем?..А зачем??. :unknown:
Когда я начинал, то единственным источником пластика были у нас интернет-магазины...И так-то всё бы ничего, ну со стоимостью доставки приходилось мириться :unknown: , но вот сроки доставки :suicide: ...Сейчас вспоминаю, как "выкруживал" поменьше расход пластика, какой практически трагедией становился любой брак...Особенно, если что-то печатал уже в кураже...А когда надо было много напечатать, а принтер был ещё один?..А когда среди ночи, практически под утро, с сонных глаз попытался исправить ситуацию и спалил материнку?..А когда удачно выходила какая-то заковыристая моделька?..Полсталетний "парниша", как школяр радовался, только что не приплясывал... :lol: О, сколько интересных переживаний было...:D
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 29 ноя 2022, 09:22 Из PETG крышку на чайник?
На заварочный уж конечно. :lol: сначала была мысль слепить из глины, но в городе хрен где её накопаешь...
Доктор Франкенштейн писал(а): 29 ноя 2022, 09:22 О, сколько интересных переживаний было...
Вот и у меня сейчас такой период.) Правда, с пластиком проблем нет - буквально в соседнем здании продаётся по 1400 за кило. Ну, блин, дорого нафиг! А улетает такая катушка за 2 недели.... На эксперименты вообще жалко тратить. И это ещё я не печатал тестовые модели, чтоб узнать возможности принтера.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

Чисто ради спортивного интереса - этот филамент какой толщины, у фирменного конечно?
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

хрусев писал(а): 29 ноя 2022, 21:40 Чисто ради спортивного интереса - этот филамент какой толщины, у фирменного конечно?
Фирменный - толщиной 1,7мм. Бывает и 3мм, но большинство принтеров заточено на 1,7.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

:oops: опять глупая мысль пришла в голову - а можно использовать леску рыболовную или леску для мотокосы? Она и цветов разных бывает и толщины разной.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Ну почему глупая? Уже печатали и даже успешно.
Например: https://3dtoday.ru/blogs/zhvtlt/seal-th ... s-for-klin
Но в массах это пока экзотика.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 29 ноя 2022, 21:40 Чисто ради спортивного интереса - этот филамент какой толщины, у фирменного конечно?
1,75 мм
хрусев писал(а): 30 ноя 2022, 00:15 ...а можно использовать леску рыболовную или леску для мотокосы? Она и цветов разных бывает и толщины разной.
Да, можно...Триммерной я печатал...Только вот прям нужного диаметра её не выпускают...Ну и ещё такой моментик: леска - нейлон...Нейлоном печатают, конечно, но в основном различные шестерни, ибо его характеристики наиболее соответствуют требованиям к данным деталям...Да и сама печать нейлоном непроста...Пластик довольно капризный, требует своих условий для печати...Короче говоря, пластик не на каждый день...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

хрусев писал(а): 29 ноя 2022, 21:40 этот филамент какой толщины,
Извиняюсь, тут немного наврал. На самом деле толщина - 1,75мм.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Нарыл на просторах сети модельки барабанов для ижа, тех самых, о которых тут Андрей писал на 13 странице,
да и распечатал их монолитом. На вид получилось не очень внушительно, хлипко, и всё болтается. Защёлка у маленького сразу сломалась, но выручил дхм, склеил всё на ура. После примерки оказалось что: большой еле влазит - мешает прицел, зато маленький на 5 пулек встал хорошо, и даже кое как, но работает! Не очень удобно поворачивать его пальцем(не хватает каких нибудь цепляшек), но гораздо удобнее, чем вручную пихать пульки.
20221201_005146.jpg
Отправлено спустя 23 минуты 30 секунд:
Доктор Франкенштейн писал(а): 07 янв 2021, 20:26 Такую штучку
тоже недавно для любимой такую зарядил. Хоть какая то польза от принтера для дома.)

Отправлено спустя 21 минуту 49 секунд:
И снова не дают мне покоя полторашки и им подобные... и снова вытянул пару метров прутка, на этот раз старался, чтоб получился максимально плотный(очень не хватает автоматического натяжителя - руками тащить пруток - то ещё занятие). Чуть позже подгоню по толщине, чтоб в трубку боудена проходило, а то местами пруток при протяжке перегревается и начинает пузыриться. Ну и подсушу немного. Ещё есть мысль, как увеличить количество поступающего прутка в хотенд, может и прокатит на моём.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 01 дек 2022, 07:21 ...тех самых, о которых тут Андрей писал на 13 странице...
Ну да, похожи...Только я, учитывая девайс, на который попросили сделать (надо было пониже, чтоб открытый прицел не перекрывало), только за основу взял формы...Остальное "допиливал" во Фрикаде... ;)
Pnevmax писал(а): 01 дек 2022, 07:21...да и распечатал их монолитом. На вид получилось не очень внушительно, хлипко, и всё болтается.
И да, как показала моя практика, отнюдь не всегда монолитная печать - это хорошо...Нет, сперва я тоже к этому стремился, чтоб бац и готовая во всех отношениях деталь...Однако был период, когда у меня стало не то, что невозможным, но довольно спорным моментом именно печатать целиком...Просто векторы нагрузок на деталь были разнонаправленные для различных её участков и не получалось оптимально расположить слои...Тогда я плюнул на монолитность и погнал лепить составные детали...Я уж лучше склею как следует, нежели буду переживать, что где-то по слоям лопнуть может... :)
Pnevmax писал(а): 01 дек 2022, 07:21...Хоть какая то польза от принтера для дома.)
И тут надо не терять активности, но и не перебирать с ней...Тут дозированный подход нужен...Ну чтоб домашние принимали не как само собой разумеющееся, а всё же, как маленькое чудо - с некоторым восторгом и удивлением... :D
К слову, Максим, даже мелочи, типа указателей ванная/гальюн, выполненные в неожиданой манере (антик...Душ с Венерой Милосской, кажись, а гальюн - Мыслитель Родена, восседающий на санфаянсе :D ) тоже могут позабавить домашних...Не лишне, если супруга сама будет время от времени обращаться за чем-нибудь печатным...Но тут уж нужно будет постараться вне зависимости от того, умеешь или нет... :D
Да вот хоть...Недавно углы дверного проёма, после оклейки обоями, оконтурили на 2/3 периметра пластиковыми уголками...Как ни старайся, а плиты (слава советским строителям!.. :D ) всё же кривые и сочленить углы довольно непросто, как ни подрезай...Ну и что?..Да ничего такого, что невозможно было бы придумать...Любимая мне кинула клич, мол, напечатай пару домовят, а я их приклею в эти места... :D
Домовят я не нашел, но что-то более менее подходящее нарыл среди гномиков... :D Художественный совет, в лице моей любимой, выбрал из предложенных вариантов нужный...Дальше я уже сам: масштабирование, отсечение лишнего со спины, чтоб плоскость для приклеивания получить и печать... :pardon:
Вообще, для лиц, начисто лишенных художественных способностей, как я, выход в подобных случаях один - искать что-то подходящее, сразу занося в файлы мозга при просмотре моделек из инета самые различные варианты...Просто я к тому, что не умею (да и не пробовал даже) "художничать" в программах...Вот и бегаю по Тингеверсу, тудейке и прочим сайтам...И беда в том, что люди, кто модели выкладывает в открытый доступ, делают то, что делают, без учёта моих потребностей... :pardon: Вот и носишься по просторам картинок, вдруг бац...А ну-ка, ну-ка...А если вот это слепить с вот тем, что я в отдельной вкладке открыл на всякий случай?..Угу...Ага...Ну если вот ещё сам дорисую чутка и будет уже что-то...Да та же полочка под роутер и затычка для торца потолочного плинтуса, что я выкладывал...Да ни в жизть мне таких фигурок не замоделить!..А вот использовать - запросто... :oops: Да опять же, буквально вчера очередной подаркодержатель (он же купюродержатель :oops: ) подготовил для субботы...ДР у любимой в субботу, маленький юбилей...С Тингов одна моделька, вторая и парочка простых деталек от себя (то, что могу во Фрикаде)...
IMG_20221201_233504_013.jpg
IMG_20221201_233504_013.jpg (44.79 КБ) 758 просмотров
IMG_20221201_233523_081.jpg
IMG_20221201_233523_081.jpg (47.75 КБ) 758 просмотров
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Pnevmax писал(а): 01 дек 2022, 07:21 модельки барабанов для ижа
Что в них не нравится - так это какая то хлипкость и разболтанность, хотя что от пластика ожидать? Ну и я бы тоже допилил кое что в них, но это потом.

С общей концепцией использования принтера в доме согласен, ну отчасти поэтому и думаю, что бы полезного напечатать, да такого, чтобы каждый день пользовались. Есть задумки, но это тоже немного позже реализую. А пока не спеша смоделирую и доделаю свои первоначальные проекты. А то как получается, что задумок то куча, вот и хватаюсь за всё разом, а потом оказывается, что тут одного не хватает, а там - другого. Сделать хочется всё и сразу, но получается, как всегда. Ну хоть что-то то вообще получается, если печатать только тогда, когда жена на работе, а то она уже рычит, когда слышит "музыку" драйверов...
С Тингеверса тоже модельки только так таскаю, там много чего полезного... Вот бывает, задумаюсь над какой деталькой, думаю - дай нарисую, а потом лезу на сей сайт, а там уже готовое есть.))))
Кстати, по ПЭТу - первые успехи.
Pnevmax писал(а): 01 дек 2022, 07:21снова вытянул пару метров прутка,
Значит прогнал его через кусочек боуденовской трубки, наждачкой поправил, где что не лезло и бросил на батарею сушиться. Через несколько часов приготовил принтер: в настройках ничего не менял, только поменял сопло на 1мм. В слайсере задал скорость на 3мм начального слоя и 5мм обычного. Температура 260, стол - 100(после первых слоёв вообще выключил), без обдува. И весьма удивился, когда первые слои пошли более-менее удовлетворительно.
После некоторого времени получилось вот это:
20221201_191727.jpg
А через полтора часа получился крупнозернистый тестовый кубик. В процессе пробовал чуть увеличить скорость, но это оказалось плохой идеей - и так подача была не очень стабильная, так тут совсем фигня пошла. Да и мощи хотенда явно не хватает для хороших скоростей. А мелкое сопло ставить пока не хочу - оно у меня пока всего одно, остальные в пути.
20221201_203538.jpg
20221201_203614.jpg
Ну по сравнению с тем, что было, и какими способами я получил этот "чудесный" "филамент" - считаю это уже приемлемым результатом.)))
Осталось ещё немного прутка - и ради хохмы я пустил его на шестерёнку с модулем 0,8.
20221201_210333.jpg
20221201_210341.jpg
Конечно такие мелкие детальки соплом в 1мм печатать - это то ещё извращение. Но для крупной технички считаю, что оно - самое то, что надо. Даже если что то не получится - жалко будет только время, потому что на такой скорости крупная деталь будет печататься как минимум сутки. А ведь принтер ещё пока шумный - ап по его утихомириванию только впереди. Ну начало есть, теперь появится интерес сделать намоточный станок.)
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax, Макс...Короче говоря, я бы тестировал, используя температурную башню...Много проще оценить результат...
Я немного полазил и нарыл башенку с температурами повыше...
https://www.thingiverse.com/thing:3054995
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Ну как вытяну ещё пару бутылок, распечатаю башню.
AndreyA
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 13
Стаж: 1 год 4 месяца
Имя: Andrey
Откуда: Ташкент

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение AndreyA »

Pnevmax писал(а): 02 дек 2022, 00:07 А мелкое сопло ставить пока не хочу
Добренько, видать жёстко вас зацепили баклажки :D . Печатая PETG сопло ни когда не забивалось, правда я говорил, что настраиваю температуру, где пластик не доводится до кипения исключая при печати пузыри. Со скоростью поигрались, это хорошо, но комплекс мер для приемлемой печати я думаю максимально применим при изменении температуры тоже не маловажен, где так же ещё играет роль скорости движка подающего пластик.
Заранее извиняюсь, если даю советы не стоящие внимания.
P.S. На работе часто печатаю PLA, забиваются сопла(пластик цвета нежно-чёрный, что внутри ни кто не знает), в свободное время зажимаю в плосках сверло двоечку а во второй руке сопло и проворачиваю, периодически выдёргивая сверло из сопла и так до конца. Как только на просвет увидел , что сверло начало цеплять дно, задача выполнена. У меня сопла жиденькие, чуть надавил и сопло превращаются из 0,4 в 2,0.

Вернуться в «Флудилка»