3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Я пробовал на своей дрыге распечатать что то высокое и кривое, но видимо, без поддержек в этой ситуации совсем печально получилось. Без опоры часть детали деформировалась и уехала мимо размеров, и в итоге деталь вообще смахнуло со стола хотендом.

Пока довожу до ума новый хотенд, хочу его отдельно под ПЭТ заточить (всё равно у меня пока вулкановское сопло только одно), а старый оставить под стандартные пластики. А провода на разъёмы посадить или на ваги. Чтобы при необходимости минут за 5 перекидывать хотенды.


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

А тут вон что придумали :shock:
https://youtube.com/shorts/tb7aHabcJfk?feature=share
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

хрусев писал(а): 04 фев 2023, 19:50 А тут вон что придумали
Слышал я про такие. И цена у них на порядок дороже лишь только из-за ещё одной оси. Лет через 10 тоже у каждого десятого дома будут стоять....)))

Кстати, никто не знает, из какого пластика лучше всего печатать шестерёнки, чтобы они не шумели при работе?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Да как бы из нейлона их в основном печатали...А шуметь они всё равно будут, тут уж никуда не деться, они все шумят...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Решил проблему шума другим путём: ременной передачей. В качестве ремня пока резинка, но шума гораздо меньше, слышу только движок, а не тррррррр шестерёнок.
Вчера полдня печатал бутылочным пэтом на стоковом хотенде. Скорость конечно оставляет желать лучшего, 10мм/с - такое себе... Но прочность детали компенсирует длительность печати.
Под вечер уже ради интереса попробовал распечатать мелкую детальку соплом 0,2 обычным пэджем - результат расстроил - вертикальный тонкий цилиндр D2,5мм был похож на нечто неприличное.... Уже посматриваю на дельты...
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 08 фев 2023, 07:08 Под вечер уже ради интереса попробовал распечатать мелкую детальку соплом 0,2 обычным пэджем - результат расстроил - вертикальный тонкий цилиндр D2,5мм был похож на нечто неприличное.... Уже посматриваю на дельты...

Когда у меня была только дрыгостольная боуденовая Аврора и я только начинал печатать, то ещё не знал, что подобные детали печатать как бы не очень на таких принтерах...Наверное поэтому печатал даже винтики М3... :D Нет, они не были идеальны в части резьбы, приходилось прочищать леркой потихоньку, но они были...А всякие сдвиги - это скрость/ускорения/механика...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Кстати, про винтики. Ты вроде как говорил, что их по любому надо плашкой прогонять, а гайки - метчиком, иначе по любому будет заедать?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Если параметры заданы идеально, то нет...Но где взять тот идеал?.. :pardon:
Не надо забывать про слоистую структуру и расположение слоёв, а так же про трение...Просто при прогонке самим болтом его можно сломать по слою...Поэтому небольшие диаметры я прогоняю по слесарке...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Я вообще думаю такие детальки, как болты, попробовать пэтом распечатать. Он сам по себе в несколько раз прочнее и жёстче заводских пластиков. Но пока не поменял хотенд на вулкан, печатаю соплом 0,8, а оно не располагает к печати резьб и прочих тонкостей.
Заметил одну мелочь, может встречалось такое: при печати pla соплом 0,2 - приходится повышать температуру на десяток градусов, иначе пластик не желает выдавливаться через тонкое отверстие.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 10 фев 2023, 02:15 Заметил одну мелочь, может встречалось такое: при печати pla соплом 0,2 - приходится повышать температуру на десяток градусов, иначе пластик не желает выдавливаться через тонкое отверстие.
Можно скорость печати снизить, чтоб успевал...Ну и замерить реальную температуру, а не по экрану принтера...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 10 фев 2023, 08:57 замерить реальную температуру,
давно об этом думал, и есть подозрение, что реально греет меньше, но увы, замерить пока нечем.
Кстати, Андрей, ты случайно не занимался печатью механизмов, например редуктора какого... или может есть опыт по истираемости pla или petg пластиков? Хочу распечатать червячный редуктор, но есть подозрение, что при хороших нагрузках червяк быстро сотрётся...
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax,
3d старания, страдания и прочая 3d фигня (Пост Доктор Франкенштейн #46965)
И шестерни там шевронные, а не прямозубые...Но это всё же не червячная пара...не готов предположить, как оно будет...
Сижу, смотрю на Трон, который ХY...То ли продать его и купить другой, то ли просто обслужить?.. :?
P.S. Спустя 8 часов вопрос решился так: разодрал Трон на куски...Буду синхронизировать валы по оси Z (сука, я уже ненавижу эту букву... :x можно я буду писать вместо неё русскую "Я"? :oops: ), поставлю антилюфтовые гайки...На али наткнулся на директкомплект готовый для моего Трона, но тут не уверен, стОит ли, ибо он стОит 5600, а судьба Трона для меня пока не очень ясна...оттого и рельсы, и Т-гайки на него лежат до сих пор без дела...Но есть у него большой плюс - область печати...Хотя пока мне такая область понадобилась всего лишь раз... :?
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн,
Ну я как бы тоже не прямые шестерни рисовал, а под углом, используя готовые шаблоны из верстака "gear", там же можно выставить нужные углы. А вот планетарники ещё не распечатывал, хотя была мысль смоделить 4-5 ступенчатый, чтоб передаточное число было побольше. Пробовал прецессионный редуктор печатать, он даже заработал, но без нагрузки. Да и трение там при нагрузках недетское. Поэтому для намотчика либо двухчервячный, либо обычный шумный.
Доктор Франкенштейн писал(а): 12 фев 2023, 05:09 Трон, который ХY...
и этому пришёл пипец? Вроде лошадка то самая рабочая была...
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 12 фев 2023, 19:38 Поэтому для намотчика либо двухчервячный, либо обычный шумный.

Самый тихий вариант - шкивы и ремень... :yes:
Pnevmax писал(а): 12 фев 2023, 19:38и этому пришёл пипец? Вроде лошадка то самая рабочая была...
Да я Аврору-то как отдал, что-то заметался... :oops: То ли ещё одну дельту купить, то ли дрыгу, но с заводскими установками температуры до 300 градусов...А самая у меня рабтяжка, как раз дельта...Аврора стояла в холодном резерве, а Трон был на подхвате...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 12 фев 2023, 19:45 шкивы и ремень...
если только зубчатый, как на принтерах. Потому что нагрузка там килограмм под 20 бывает...
Ну тут уж поэкспериментирую. И моделировать думаю с заменяемыми деталями, чтоб пластика меньше уходило, если придётся перешивать модель.

До 300 градусов- это хорошо! А то я до сих пор ищу, как свой прошить, чтоб ходя бы до 280 было...
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 13 фев 2023, 15:03 ...я до сих пор ищу, как свой прошить, чтоб ходя бы до 280 было...
На тудейке можно спросить, но там так себе...На тридэшнике куда более приятная атмосфера...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Ура! Победа! Наконец то я одолел и освоил (в нужных мне рамках) прошивку принтера!))) Теперь он у меня на русском языке, температура валит до 300, и стол калибруется вроде точнее, чем раньше.
Появилась возможность печатать ПЭТом-Б быстрее, но без хотенда-вулкана оно как то идёт не очень. Да и от качества самого прутка много что зависит. Теперь в планах присобачить наконец сменный хотенд.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Андрей, ты прав, магнитный коврик - шлак и фигня полная. Родной куда лучше.
Второй раз печатаю на магнитном крупную деталь - и снова те же проблемы. Местами адгезия слишком бешеная - еле отодрал деталь даже лопаткой - даже покрытие немного повредилось. А местами просто отстаёт само. Из за повышенной гибкости во время печати, коврик из за деформации детали сам отлипает от стола и деталь корёжит ещё больше. И это всего лишь вторая на нём печать. Ну вот вообще не нравится...
Может для мелочи подойдёт?
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Какой то прям день огорчений. Оказывается, у новой марлиновской прошивки нет функции продолжения печати после аварийного выключения. В итоге за полдня у меня распечаталось половина детали, ну и надо было перенести принтер в другую комнату. Недолго думая, я ставлю на паузу и вынимаю вилку из розетки. Затем подключаю всё это дело в другой комнате и вижу ужас - принтер, как это было раньше, не предлагает мне возобновить печать!!! Вот ска такая.... Печаль.... И жаль пластик. Ну да ладно, всё равно криво печаталось на этом супер пупер магнитном коврике.... Расстроился я и лёг спать. А вот когда проснулся, сразу полез за стёклами, потому что других вариантом не видел. Под руки попалось этакое затемнённое полупрозрачное зеркало, правда размерами в ширину раза в полтора меньше. Ну да ладно, для пробы сойдёт. В общем, выставил я концевик на нужную высоту, остальное добрал ручной регулировкой пружин, щедро намазал клеем-карандашом и отправил на печать небольшую модельку. Первый блин получился немного комом, так как печатал с юбкой всемто привычной мне каймы. Конечно же часть детальки задралась, ну что неудивительно - такое было и на нормальном коврике. Второй раз добавил 5 линий каймы - и на этот раз распечаталось прекрасно, первый слой лёг ну просто эталонно, а остальные ровнёхонько за ним. В общем, тест стекла мне очень понравился, поэтому коврики фтопку, буду печатать на стекле. Как раз где то на верхних полках завалялось лишнее зеркало, которое уже давно не знаю куда девать.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 13 мар 2023, 15:05 Андрей, ты прав, магнитный коврик - шлак и фигня полная.
Не припоминаю, чтоб я подобное заявлял... :? Просто при его использовании нужно: а). магнитная основа должна быть хорошо наклеена на основание стола, а не просто положена; б). учитывать усадку материала...Т.е. если понимаешь, что может и потянуть углы, то подфиксить накладку верхнюю банальными зажимами...А на крупных деталях это вполне себе вероятный вариант, т.к. края столов в большинстве своём, прогреваются чуток хуже, нежели центр...

Вернуться в «Флудилка»