ликбез для любителей пневматики

Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ликбез для любителей пневматики

Сообщение Доктор Франкенштейн »

NeZombie писал(а): 28 фев 2023, 09:47 Если винтовка Х125 выпущена в 2014 году и продана в России в том же году, то теперь она запрещена, так я понимаю. Там всяко больше 7.5 дж. И что с ними теперь делать?
Федеральный закон об оружии принят ещё в 1996 году, поэтому и в 2014-м пневматика продавалась с мощностью, соответствующей законодательству...Я это хорошо знаю, ибо не раз и не два покупал... :) Вот если она потом была...хм..доработана, что вывело её за рамки законности, то это совсем иное...В то время Хатсаны шли обычно с двумя пружинами: одна установлена в девайс, а вторая, штатная (у нас почему-то её называли усиленной) шла отдельно...С установленной девайсы вписывались в разрешенную мощность...


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ликбез для любителей пневматики

Сообщение хрусев »

На винтовке ещё была буква F - прослабленая. У меня тоже был хат125, тоже шла со злой пружиной. Можно действительно купить и поставить гп обслуживаемую и сдуть до нужной скорости.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
NeZombie
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 47
Стаж: 1 год 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Ближневосотчное Замкадье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

ликбез для любителей пневматики

Сообщение NeZombie »

F я гляну. Но получается что был законным владельцем человек и вдруг после принятия закона стал нарушителем? Уменьшить перепуск, как. Нарезать резьбу и выкрутить ниппель на 0.5 мм?

Отправлено спустя 17 минут 43 секунды:
Доктор Франкенштейн писал(а): 28 фев 2023, 15:21
NeZombie писал(а): 28 фев 2023, 09:47 Если винтовка Х125 выпущена в 2014 году и продана в России в том же году, то теперь она запрещена, так я понимаю. Там всяко больше 7.5 дж. И что с ними теперь делать?
Федеральный закон об оружии принят ещё в 1996 году, поэтому и в 2014-м пневматика продавалась с мощностью, соответствующей законодательству...Я это хорошо знаю, ибо не раз и не два покупал... :) Вот если она потом была...хм..доработана, что вывело её за рамки законности, то это совсем иное...В то время Хатсаны шли обычно с двумя пружинами: одна установлена в девайс, а вторая, штатная (у нас почему-то её называли усиленной) шла отдельно...С установленной девайсы вписывались в разрешенную мощность...
Из всех доработок только пружина 170 и манжета от Вадо. Но по ощущению витая родная туже.
Пока мы боялись, что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей.
NeZombie
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 47
Стаж: 1 год 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Ближневосотчное Замкадье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

ликбез для любителей пневматики

Сообщение NeZombie »

IMG-20230228-WA0000.jpg
IMG-20230228-WA0000.jpg (159.88 КБ) 521 просмотр
Вот такая F?
Пока мы боялись, что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ликбез для любителей пневматики

Сообщение хрусев »

Всё верно! Обычная винтовка целевая до 7.5 Дж. Стреляй и не бойся. Подальше от города и народа, но не забывай, что стрельба разрешена только в тире - значит не свети винтом. Ну а (недай бог) примут за этим делом ни в коем случае не говори, что ты в винтовку лазел и что то делал! "Купил с рук, ничего не делал, просто стрелял в дали от людей и населённых пунктов, что такое апгрейд не знаю, что такое джоули забыл со школы, стреляю по мишеням-за мишеням никого нет!" Даже не забирут на экспертизу ибо им сейчас вообще не до этого. Ну а захочешь ослабить до 7.5дж - зауживай перепуск, подрезал пружину или сдувай гп.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
NeZombie
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 47
Стаж: 1 год 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Ближневосотчное Замкадье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

ликбез для любителей пневматики

Сообщение NeZombie »

А с газовой пружиной 170 от Вадо сколько примерно будет Дж?
Пока мы боялись, что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ликбез для любителей пневматики

Сообщение хрусев »

Ну для этого надо знать скорость на срезе ствола и вес пульки.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
NeZombie
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 47
Стаж: 1 год 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Ближневосотчное Замкадье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

ликбез для любителей пневматики

Сообщение NeZombie »

Пули у меня 0.68. 0.88.и 1.0 Спидометра нет.
Пока мы боялись, что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ликбез для любителей пневматики

Сообщение хрусев »

Без хронограф замерить скорость не получится. Может есть возможность у кого попросить на время? Хотя можно замерить скорость маятником или бумагой на оси двигателя - не помню уж как что делать.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Ну или как делали уж совсем давно :oops: - брали винтовку с заведомо известной скоростью и стреляли в книгу и считали количество пробитых страниц и другую винтовку уже подгоняли под этот показатель. Так же пойдёт пластилин, мыло или баллистический гель(желатин).
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 667
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

ликбез для любителей пневматики

Сообщение ПалЮр »

Около +-30.
NeZombie
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 47
Стаж: 1 год 5 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Ближневосотчное Замкадье
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

ликбез для любителей пневматики

Сообщение NeZombie »

Пробивает с гп170, с 30 см ежедневник на вылет и за ним ортопедический упор под спину толщ около 10 см. Далее пуля уперлась и немного попортила обшивку дивана. А с витой родной пружиной, с 5 метровпростой советской пулькой из тира пробила ежедневник потоньше, 10 см фанеру, пластиковую панель и стекло. Я стрелял в ежедневник, думал ну пуля говно, фанеру не пробьет. Дыра всстекле как будто из калаша 7.62 влупили. Жена еще не знает что стекло на лоджии с дыркой и скотчем залеплено. Стрелял по той же цели с Аиртакта с гп140. Фото вечером выложу. Пули об бумагу ужасно помятые.
Пока мы боялись, что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ликбез для любителей пневматики

Сообщение хрусев »

Это всё не показатель - надо всё таки мерить хроном. В Москве как и в Подмосковье многие увлекаются пневматикой надо попросить на время, а лучше купить, на ганзе много кто продаёт хроны любых моделей и не дорого. Можно взять и б/у рублей за 500 - 800, один фиг нужен в хозяйстве - без хрона никак.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.

Вернуться в «Правовая база знаний»