YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 8 месяцев
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение Yadolov »

Была задача создать малогабаритный охотничий полубулпап.
Полубулпап дает полноценную прикладку.
Длина 61,5 см, высота 15 см, вес 2050 г.
Длина без саундмодератора и тыльника приклада (легко снимается) 39,5 см, т.е. помещается в сумку для ноутбука для перевозки.
Разработан новый соленоид - мощнее с меньшим габаритом (на 20 мм короче).
Произошли изменения в силовой установке, опыты велись как с формой седла и БК, так и с материалом их изготовления.
По прежнему: полукруглый перепуск, без возвратной пружины сердечника соленоида. Пружина БК символическая с усилием 50-80 г.
Электроплата Вируса 80 в.
Однозарядный.
Резервуар 205 мл, ствол 30 см 5,5 мм.
Рабочее давление для пули 1,1г 140 - 260 бар, для полнотела 180 - 270 бар. Пуля 2,0 г полетела 25,5 - 26,5 м/сек.
Спуск с регулируемой по усилию ступенькой.
Что то ютуб не пропускает :(
vk.com

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
IMG_2858[1].JPG
Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Воланом больше сотни выстрелов.
Полнотелом 35 раз.


Kovalsky
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 99
Стаж: 2 года 7 месяцев
Имя: Илья
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение Kovalsky »

Полубуллпап это как?
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 8 месяцев
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение Yadolov »

Это среднее между полноразмерной винтовкой и булпапом.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Kovalsky писал(а): 09 сен 2023, 16:05 Полубуллпап это как?
О!..Не одного меня это "определение" заинтересовало... :D
Не переживайте, коллега, ничего Вы не пропустили и в оружейном мире не появилось новой классификации...Как были две компоновки, так и остались...Просто некоторые коллеги игнорируют их и выдумывают свои...В их восприятии "булл-пап" = "мини"...Для них не конструктивные особенности первичны, а размер... :D По факту их "полубуллпап" - это булл-пап, но не попадающий под габариты "мини" (к слову, для "мини" тоже нет установленных рамок, исключительно личное восприятие)...И даже то, что есть (и давно) булл-папы крупнее классических образцов их не убеждает в абсурдности приводимого ими "определения"... :D
Kovalsky
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 99
Стаж: 2 года 7 месяцев
Имя: Илья
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение Kovalsky »

Как теперь выгнать из головы полувинтовку, полукарабин и полупистолет?)))
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение хрусев »

:lol: ну вы сударь отстали от жизни всё уже придумано давно 8-)
Пожалуста полупистолет
IMG_20220512_192843.jpg
IMG_20220512_192843.jpg (24.71 КБ) 256 просмотров
Полувинтовка
s-l400.jpg
s-l400.jpg (15.93 КБ) 256 просмотров
8-) :lol: :P :D
После всего этого как не быть полубулпаппу
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 682
Стаж: 2 года 11 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 65 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение ПалЮр »

хрусев писал(а): 09 сен 2023, 22:32 как не быть полубулпаппу
- ИЖ 60
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

ПалЮр писал(а): 10 сен 2023, 01:59 - ИЖ 60
Почему?.. :? Вроде бы спусковой крючок не впереди магазина (да и самого магазина нет)...Ударного механизма нет вовсе... :pardon:
Ну это я про соответствие определению: "Булл-пап - схема компоновки механизмов винтовок и автоматов, при котором ударный механизм и магазин расположены в прикладе позади спускового крючка."...
На самом деле, коллеги, порой компоновка пневматических девайсов не позволяет отнести их к какой-то категории безусловно...Ну просто физика и механика другая, не как у огнестрела, откуда определения и взяты...И начинается в пневмомире "натягивание совы на глобус"... :D
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 8 месяцев
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение Yadolov »

О чем спор? Загуглить слабо или там забанили? Форум лингвистический?

В моем регионе вызывает удивление незнание термина "полубулпап", сказали - учите матчасть.

Коренное отличие от булпапа: не надо перекручивать шею (удобство, эргономика), ОП на низких кольцах (меньше валкость) - полноценная прикладка. Длиннее всего на 7-9 см.

Термин "гужен" не правильный, определение из нескольких слов - "установочный винт бла-бла...", но применяют гужен. Так и "полубулпап"- привыкайте..., стрелять намного удобнее :), попробуйте .

Булл-пап (англ. bullpup, буквально 'щенок бульдога', современное значение из американского стрелкового жаргона 1930-х гг.), в советской терминологии короткая компоновка с рукояткой...
А если вы принципиальные, пользуйтесь советской терминологией.
Булпап - чуждое слово.
Последний раз редактировалось Yadolov 10 сен 2023, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение хрусев »

Ну если так, тогда ещё смешнее получается - половина щенка бульдога :lol: разчленуха блин! 8-)
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Yadolov писал(а): 10 сен 2023, 08:44 О чем спор?
Так нет спора никакого...Так, мнениями обмениваемся... :)
Yadolov писал(а): 10 сен 2023, 08:44Загуглить слабо?
Ваще без проблем...Я даже пробовал... :oops: Но сколько не гугли, а нет такого полутермина даже в полусловарях... :pardon:
Yadolov писал(а): 10 сен 2023, 08:44 Форум лингвистический?
Не-а, не лингвистический, это верно...По тематике форум технический...Тем и отличается от литературных, что для всего есть термины, чётко обозначающие, что есть что...
Yadolov писал(а): 10 сен 2023, 08:44В моем регионе вызывает удивление незнание термина "полубулпап", сказали - учите матчасть.

:lol: Ну Вы-то, как безусловно грамотный в техническом плане человек, не можете не понимать абсурдность ситуации...Ну как-то так сложилось в нашем языке, что приставки пол- и полу- означают половину...Ну то, что ровно вдвое меньше целого...А в Вашем регионе выходит как-то вообще интересно..."Гуру" это не смущает?..Как я понимаю, слово "карабин" в Вашем регионе не должно использоваться...Его, следуя логике "знатоков матчасти", должен заменять термин "полувинтовка"?..А можно ссылку от "гуру" из Вашего региона (ну хоть одну единственную) на любой технический источник, где можно было бы выучить нафантазированную ими "матчасть"?..Я Вас, пожалуй, даже понимаю...Вы вынуждены мириться с ситуацией, чтоб не стать отверженным в своём кругу общения...С волками жить, по-волчьи выть, как говорится...Но вот распространять это...так себе заслуга...
Yadolov писал(а): 10 сен 2023, 08:44 Коренное отличие от булпапа
в том, что нет отличий, кроме габаритов, ибо даже приставка "полу" не делает из булл-папа что-либо иное... :)
Yadolov писал(а): 10 сен 2023, 08:44 Термин "гужен" не правильный, определение из нескольких слов - "установочный винт бла-бла...", но применяют гужен. Так и "полубулпап"- привыкайте...
Термин "гужон" правильный...Другой вопрос, что когда-то кто-то не сильно технически грамотный "запустил" в народ его в отношении к совсем другому изделию...Этот вариант подхватили другие, не особо грамотные (и не особо интересующиеся, к сожалению)...И Вы призываете к этому привыкать?..Привыкать к чему?..К активно распространяемой технической безграмотности?..Это ведь цепная реакция...Про окно Овертона слыхали?..Так, для примера...Именно эта социальная технология перевела гомосексуальные отношения из разряда осуждаемых и неприемлемых в то, что имеется сегодня...И благодаря как раз толерантному отношению со стороны социума...Вот Вам и "привыкайте"...Ну так давайте всем миром культивировать "специалистов", которые позволяют себе вещать, что "как правильно называется эта хрень, я не знаю, но я называю её ххх"...Их уже и так во всех сферах хватает...Их порой почти невозможно понять, т.к. они что-то объяснить не в силах ибо в потоке их ассоциативного мышления и пантомимы отсутствуют нормальные термины, привычные и понятные реальным специалистам...Но это же нормально, да?..Так давайте же поощрять подобное... :suicide:
Yadolov писал(а): 10 сен 2023, 08:44 Булпап - чуждое слово.
Сильный аргумент, чё сказать... :D А если прилепить приставку ПОЛУ-, то оно станет исконным нашим?.. :pardon: А как быть тогда с неимоверным количеством других заимствованных слов и терминов?..А, к примеру, штангенциркуль, да даже просто циркуль?..Как быть с ними?..Как быть с законами физики, которые открыты не у нас?..Давайте выдумаем альтернативу закону Ома и электричеству в целом, а?.. :D
Суть не в происхождении слова, а в том, что оно определяет...А если это принято, как термин, подразумевающий вполне конкретные параметры, то...отказываемся?..
Так не отказались же...Исковеркали, попробовали "изобрести" своё нелепое значение, но не отказались...А что так-то?.. :pardon:
Знаете, коллеги, я НЕ присоединяюсь к увиденному некогда в инете пожеланию, просто приведу цитату...Она довольно ярко иллюстрирует ситуацию, хотя и не касается конкретно терминов...Но в принципе очень подходяща:
"Всем тем, кто говорит: «Зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка», желаю встретить хирурга, который будет их оперировать со словами: «А зачем аккуратно резать и зашивать? Мы же не на курсах кройки и шитья»."
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 8 месяцев
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение Yadolov »

Я спросил у яндекса, не поленился... - для вашего расширения кругозора:

https://edgun.ru/forum/topic/6510-a-kto ... olubulpap/ - 2010 год.
https://forum.guns.ru/forummessage/117/2616659.html
https://www.topguns.ru/bull-papo-vody-obiedin/?n=23 - 2008 год.
https://vk.com/wall-170885407_32670
;)

Отправлено спустя 2 часа 9 минут 54 секунды:
хрусев писал(а): 10 сен 2023, 09:39 Ну если так, тогда ещё смешнее получается - половина щенка бульдога :lol: разчленуха блин! 8-)
Надо строителей вразумить: почему у них полутерок раз в пять больше терки... :)
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Yadolov писал(а): 10 сен 2023, 12:07 Я спросил у яндекса, не поленился... - для вашего расширения кругозора:
https://edgun.ru/forum/topic/6510-a-kto ... olubulpap/ - 2010 год.
https://forum.guns.ru/forummessage/117/2616659.html
https://www.topguns.ru/bull-papo-vody-obiedin/?n=23 - 2008 год.
https://vk.com/wall-170885407_32670
;)
Что??? :shock: Посты на форумах и ВК для расширения кругозора?.. :lol: Допустим...Кому-то этого достаточно, ведь "в интернете зря не напишут"... :D Простите, но это ничуть не продуктивнее, чем расширять кругозор просмотром РЕН ТВ или у пивного ларька...Вся суть предложенной информации определена в посте Механика: "я это называю-полубулпап, мне кажется так короче и правильнее"...
Где данный термин (полубулл-пап) фигурирует в технических источниках?..Где он принят к широкому использованию именно, как термин, а не "я называю потому, что мне кажется"?..Где определение того, что скрывается за данным термином и в чём его суть?..Ну хотя бы пояснение, в чём полу- отличен от булл-папа?.. :D Пусть даже не в техническом справочнике, а хотя бы в словаре...
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 682
Стаж: 2 года 11 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 65 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение ПалЮр »

Квазибулл-пап или недобулл-пап ,так более правильно ?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

ПалЮр, есть чёткое определение, заданное конкретным термином...То, что ему соответствует, является правильным...Это не лирические вечера, а технические дисциплины... :pardon:
Для любителей фантазировать есть иные, отличные от технических, сферы самореализации... 8-) :D
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 8 месяцев
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение Yadolov »

И Э.Гафаров не авторитет, первый применивший сею компановку в пневматике?..., а кто тогда авторитет?
С волками жить - по волчьи выть. У меня своя среда обитания, мы так называем (воем) лет двадцать.
Вы называйте как хотите.

Может быть перейдем к теме этой темы :).
Вот отзыв спортсмена- инструктора Begemot_111 :
"Стрелял, пробовал. Неожиданно точный аппарат. Правильный УСМ, впечатляющая мощность. Я так понимаю все претензии к автору творения имеют основой непривычный внешний вид и не более того. Ну так не бывает заводского ложа удобного каждому пользователю если уж говорить об идеале. А так существует много внешне красивых винтовок стреляющих в никуда или ломающихся через неделю"
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 682
Стаж: 2 года 11 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 65 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение ПалЮр »

Это он из штангенциркуля стрелял?Впечатляет.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Yadolov писал(а): 10 сен 2023, 15:43 С волками жить - по волчьи выть. У меня своя среда обитания, мы так называем (воем) лет двадцать.
Вы называйте как хотите.
Давайте иначе...Вы называйте, как хотите, но в рамках своей среды обитания...Нравится имидж колхозного слесаря - да за ради бога...В каждой избушке свои погремушки... :pardon: Но не надо использовать данный форум для распространения технического мракобесия...Пожалуйста, а?.. :oops:
Yadolov писал(а): 10 сен 2023, 15:43 И Э.Гафаров не авторитет, первый применивший сею компановку в пневматике?..., а кто тогда авторитет?
Какую компоновку?..У него как бы булл-папы были...Я помню его первое творение с резиком из титановой трубы...Я чинил девайсы его производства ещё с линейным ударником...Девайсы из первой тысячи...Я обслуживал его девайсы с уже курковым ударником...Что именно неожиданного Вы мне хотите о нём и его девайсах поведать?..Он кто?..Он успешный бизнесмен...Он волен называть детали оружия, схемы компоновки и прочие вещи, как ему заблагорассудится...Ответственности за это он не несёт...
Мои кумиры и авторитеты не чуваки из интернета, пусть даже сумевшие организовать бизнес, но при том не имеющие образования в профильной теме (у упомянутого Вами Гафарова диплом института целлюлозной промышленности...не очень оружейная тема, не?), а справочники и стандарты, техрегламенты и нормативные акты...
Yadolov писал(а): 10 сен 2023, 14:17 Надо строителей вразумить: почему у них полутерок раз в пять больше терки... :)
Успокойтесь уже...Вы становитесь смешным...Понятно, что Вас не смущает никакой абсурд в попытке оправдать другой...Даже то, что это инструменты разные по предназначению, Вам не важно...Ну сходите, вразумите...Только не гастарбайтеров из Средней Азии и иных, их уровня осведомлённости, а реальных специалистов-строителей...Возможно узнаете о себе что-то новенькое, хотя и нелестное...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение хрусев »

Да ладно вам парни из за ерунды надуманный диалог по полубулпаппу и полутёрку переводить в спор у кого длиннее!
Кому как нравится, пускай так и называет - как говорил наш президент : кто как обзывается, тот так и называется.
По поводу Эдуарда, так он вроде и делал булпапы всегда, ну за исключением "мораны".
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 8 месяцев
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

YADGUN 2 Нunter электрокоаксиал до 3 дж.

Сообщение Yadolov »

Э.Гафаров - оружейник делал полубулпапы, об этом говорит в ссылке.
Алексей Тарасенко - оружейник говорит о полубулпапе в своей статье.
Механик, помнится к оружию имел отношение, с сотоварищами обсуждали полубулпап еще15 лет назад.
Все они и я со всем регионом, с легкой подачи, - "распространители технического мракобесия"... и все это в перемежку с хамством. Так проходит табуирование.
Все это уже было, застал время когда была "генетика продажная девка империализма", а дальше охота на ведьм, пока термен не конанизируют и он появится в словаре.

Вернуться в «Пневматическое оружие»