САМОГОН и рецепты самогона.

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение хрусев »

Pnevmax писал(а): 13 июл 2024, 08:19 просто разбодяжить брагу спиртом
Нет, это не осветлит брагу - это остановит брожения. Другой вопрос зачем, пускай бродит пока не остановится само, ну конечно если тупо время прижало, тогда можно остановить.
Осветлять тоже как бы особо и не надо для ректификации.


.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1601
Стаж: 4 года 9 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 143 раза

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение Pnevmax »

хрусев писал(а): 13 июл 2024, 10:46Другой вопрос
Да как бы не обязательно, но говорят, что дохлые дрожжи погано влияют на вкус конечного продукта. Хотя теоретически согласен - для ректификата это вообще не имеет никакого значения. Но 96,6 у меня вряд ли выйдет, скорее где то 89%... А это уже передистиллят какой то... Да и у меня ТЭН, а говорят, на нём неосветлённая пригорает. Хотя раз уж начал экспериментировать - так по полной.)) Для начала надо сделать всё, что делать не рекомендуется.)))) :D :D :D

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Фильтровать всё равно буду на всякий случай, потому что варенья намешал... Хотя бы от крупных фракций, чтобы к ТЭНу не липло.

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Решил махнуть вечерком говньяку из Абхазии.... Что то не пошло... Запах приятный, а на вкус - не то, что пил на юге. Может там воздух другой, что бахнул грамм 200 - и через 3 часа выветривается?
Кстати, ради интереса замерил спиртометром. Без учёта температуры(дома стояла жара под 27­­°С): чача - 43°, барбариска - 32°, персик - 33°. А со слов было, что чача - 58, а "коньяк" - 38.... Абхазы, что уж тут скажешь....
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1601
Стаж: 4 года 9 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 143 раза

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение Pnevmax »

С утра смотрю, гидрозатвор уже замолкает, звуки издаёт редко, хотя ещё вчера процесс вовсю шумел... Ради интереса померял содержимое: сахаромер утонул(в начале процесса чуть ли не под 30 было, торчал на всю катушку), а вот ареометр наоборот, сейчас плавал в районе нуля... Это так должно быть или что то тут не так?
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение хрусев »

Обычно дрожжи отбродив погибают набрав спиртуозность от 12' до 20'. Я если честно крепость браги никогда не мерял, ориентируюсь на запах(должен быт хороший спиртовой) и на вкус(должен быт кислогорький и совсем не сладкий) если брага на кодзи то только на нюх.
То что брагу лучше отстоять до осветления это конечно да, я в основном отстаиваю от недели до месяца и снимают трубкой с осадка. Если на спирт сахарную то дня три и гоню, а иной раз и вместе с осадком не отстаивая - это конечно когда срочно нужен спирт, а времени нет(3дня на выбраживания и день на перегон)
Я гоню на газу - никогда ничего не пригорало(ну может быть чуть чуть), мрчалкой по дну поёрзал и чисто.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Pnevmax писал(а): 14 июл 2024, 00:18 Фильтровать всё равно буду
Если из варенья, то конечно лучше осадить бентонитом. Я им пользуюсь тоже для осадки иногда когда гоню зерновые или фруктовые браги. Но в основном просто жду когда само выпадет в осадок.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1601
Стаж: 4 года 9 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 143 раза

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение Pnevmax »

Сегодня измерил крепость бражки и удивился - ареометр показал 10. Завтра утром ещё раз проверю. Похоже дрожжи уже почти сдохли, чего то там делают, но очень слабо. Собрал аппарат для СС и "почистил" его: залил воды и выгнал поллитра дистиллированной. Завтра с утра профильтрую брагу и быстренько выгоню СС.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение хрусев »

Я сегодня тоже начал перегонять сидр на сырец.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1601
Стаж: 4 года 9 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 143 раза

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение Pnevmax »

СС выгнал на максималках. Получилось 12 литров крепостью 42° . Долил 10 литров воды и 23,4°. Заодно спаял автоматику: купил терморегулятор за 900р, клапан за 600р, а блок питания на 12 вольт нашёл в закромах. Вчера вечером было скучно и собрал аппарат на второй перегон. Ну и включил уж. Захлёб так и не поймал, да и забил на него. Дал поработать на себя, и уже после полуночи выставил скорость отбора голов так, чтобы капало до утра. Лёг спать. Утром настроил автоматику на тело и процесс пошёл! А я пошёл заниматься другими делами. Когда набрал 3 литра спирта, сменил банку. Автоматика работает отлично и действительно это очень удобно! Пока шёл процесс, я успел выпилить новый столик в спальню для жены, установил его и повесил над ним зеркало. Заодно переустановил выключатель на общий свет в спальне. Ну и продегустировал что получилось: у меня был старый гранатовый сок, который привёз из Абхазии, валялся недели 2, вот им и разбодяжил спирт до 40° - получилось очень недурно, и вкуснее, чем в прошлый раз. Щас дожму весь спирт, промою аппарат и возможно займусь настойками.)))
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение хрусев »

Тоже выгнал весь сидр и поставил на щепе 3л на грушевый кальвадос.
Тоже думаю поставить по 3л настоечек малину, клюкву, бруснику, клубнику - думаю делать 25 - 30'
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1601
Стаж: 4 года 9 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 143 раза

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение Pnevmax »

А вот и слайды.
Регулятор в процессе.
Регулятор в процессе.
Клапан на аппарате.
Клапан на аппарате.
А это колонна от автоклава "Вейн"
А это колонна от автоклава "Вейн"
Отбор с попугаем конечно. Очень удобно.
Отбор с попугаем конечно. Очень удобно.
И записываю операции в процессе обязательно, без этого нельзя. Прошлые записи сейчас очень помогли.
И записываю операции в процессе обязательно, без этого нельзя. Прошлые записи сейчас очень помогли.
Под тару для измерения температуры приспособил термос.
Под тару для измерения температуры приспособил термос.
А вот так выглядит моя бюджетная автоматика. Обшлась почти в 5 раз дешевле заводской.
А вот так выглядит моя бюджетная автоматика. Обшлась почти в 5 раз дешевле заводской.
Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Теперь думаю, что бы прикупить на рынке для настоечек... Дома только мята есть... Хочу на вишне, может и черешне. Да и другие ягоды тоже по килограмму стоит взять ради такого.)))
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение хрусев »

У меня автоматика не получится :cry: - я работаю на газу, зато получается на много дешевле обходится.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1601
Стаж: 4 года 9 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 143 раза

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение Pnevmax »

Что дешевле - это точно. Даже с учётом расхода воды и электричества, ну и на сырьё и ингредиенты - всё равно раз в 6-7 дешевле вышло. Ну и удовольствие от процесса - это бесценно. А уж если и технология отлажена - то вообще аппарат почти всё сам делает.
Кстати, где то прочитал, что на колонне хвосты ловить не нужно - да у меня так и получалось - спирт всегда был не менее 90°. С автоматикой вообще красота - доволен как слон, даже денег не жалко было. Выставил отбор голов на ночь и ушёл спать, утром выставил тело, посчитал скорость отбора и ушёл на 3-4 часа. Потом поменял банку и снова ушёл на пару часов. Потом выключил аппарат, слил жижу, залил водой с лимонкой, прочистил паром, разобрал и всё. А, нет... на остатках кислой воды ещё 4 банки рагу законсервить успел. Кстати, ничего так получилось, даже без мяса вкусно. Тут же поставил под вакуум 3 баночки на мяте(больше под руками ничего не было). Спирт получился мягче, чем в прошлый раз, возможно из-за углевания разбавленного СС.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение хрусев »

Спору нет автоматика это хорошо, но я наверное на электричество переходить не буду. Даже одно время поглядывал на вейн 4про, но пораскинув решил от добра добра не искать.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1601
Стаж: 4 года 9 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 143 раза

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение Pnevmax »

Щас малиновую настоечку на су-виде попробовал - это чудо..)))) Хочется прям маленькими глоточками смаковать... Вкусно, сладенько, обалденно вкусно... Забыл, что такое закуска и запивон... Я такого ещё никогда не пил - это просто офигенно...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение хрусев »

Pnevmax писал(а): 25 июл 2024, 23:17 малиновую настоечку на су-виде попробовал - это чудо..))
Ну мне это только предстоит.
Пробовать буду только в августе малина, брусника, клюква и вишня. Ну а кальвадос наверное к новому году.
Сейчас на лоджии выбраживается 50л браги на ректификат.
IMG_20240726_095858.webp
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1601
Стаж: 4 года 9 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 143 раза

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение Pnevmax »

Я тут вчера надумал брагу поставить на новых дрожжах SpirtEX: развёл дрожжи в сладком сусле 30°С и... несколько часов ничего не происходило... Я уж расстроился, думал, всё, запорол, и завтра вылью. А наутро смотрю - булькает. И как! Почти также, как английские. Но запаха заметно меньше, а то раньше вся кухня прованивала. Утеплил ёмкость - а то погода сейчас - так себе, и к вечеру температура там поднялась до почти 30°С. Посмотрю, что будет под утро.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение хрусев »

Я вчера попробовал настоечку малиновую на свою днюху - очень вкусно и аромат сумасшедший! Конечно надо напитку отдохнуть пару недель, но уж очень хотелось продигустировать.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1601
Стаж: 4 года 9 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 143 раза

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение Pnevmax »

хрусев писал(а): 03 авг 2024, 09:53 настоечку малиновую на свою днюху
у тебя вчера денюха была?

Это да, малиновая - та ещё вещь! Если найду на рынке малины - куплю ещё для настойки - на ДР жены её и угощу- пусть только потом попробует сказать, что я пью всякое говно....
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение хрусев »

Pnevmax писал(а): 03 авг 2024, 12:47 у тебя вчера денюха была?
Ну да - 2 августа Ильин день, Перунов день, день вдв и мой др :oops:
У меня сейчас сырца стоит 16литров - тоже сгоню на ректификат и ещё на малине поставлю, уж очень ароматная, только крепость сделаю наверное 20'
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1601
Стаж: 4 года 9 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 143 раза

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение Pnevmax »

хрусев писал(а): 03 авг 2024, 13:50 2 августа Ильин день, Перунов день, день вдв и мой др
Ну тогда с денюхой! Здоровья и успехов во всех делах!) Не в теме, ну да и пофиг.
А я сегодня догоняю спирт. С полуночи до трёх ночи отбирал головы(за это время успел сшить новый чехол для палатки), а потом настроил автоматику и пошёл спать. Сейчас поменял банку с хорошим спиртом на пустую, добавил 0,1° на автомате и пойду по делам, и пусть капает ещё часа 3-4. А то, что накапает - это другой сорт - пойдёт на угощалки. Только вот выше 91°(при 20°) никак не получается. СПН охота поставить, но пока не купил. На днях мои с дачи приезжают - теперь уже долго самогоном не займусь. Да и так запасов до НГ точно должно хватить, если раз в неделю немного пробовать.
Аватара пользователя
Realmen5

Орден за Труды Праведные 1ст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 256
Стаж: 4 года 8 месяцев
Награды: 1
Имя: ЮРИЙ
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз

САМОГОН и рецепты самогона.

Сообщение Realmen5 »

Pnevmax писал(а): 05 авг 2024, 09:18
хрусев писал(а): 03 авг 2024, 13:50 2 августа Ильин день, Перунов день, день вдв и мой др
Ну тогда с денюхой! Здоровья и успехов во всех делах!) Не в теме, ну да и пофиг.
А я сегодня догоняю спирт. С полуночи до трёх ночи отбирал головы(за это время успел сшить новый чехол для палатки), а потом настроил автоматику и пошёл спать. Сейчас поменял банку с хорошим спиртом на пустую, добавил 0,1° на автомате и пойду по делам, и пусть капает ещё часа 3-4. А то, что накапает - это другой сорт - пойдёт на угощалки. Только вот выше 91°(при 20°) никак не получается. СПН охота поставить, но пока не купил. На днях мои с дачи приезжают - теперь уже долго самогоном не займусь. Да и так запасов до НГ точно должно хватить, если раз в неделю немного пробовать.
Обпиться можно😱😱😱

🤣👍
С ув.Юрий Викторович.🤝

Вернуться в «Флудилка»