YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Yadolov писал(а): 17 июл 2023, 16:46 Прошу понять и...
Аналогично... :privet:
Прочитать можно много чего и где (это я и про материал по ссылке...К слову, читал его ещё когда он появился), но интернет, как и бумага, всё стерпит... :pardon: Совсем другое дело - информация от практика-пользователя (а тем паче, изготовителя)... :)


Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 7 месяцев
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение Yadolov »

Этот материал мне помог в свое время.
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 7 месяцев
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение Yadolov »

Готова на 50% версия в механике: полубулка, курковой ударник :? , коаксиал...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5779
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 1174 раза

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение хрусев »

Ждём, интересно будет посмотреть :kuku:
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Отвлечённый вопрос: а почему ПОЛУбуллпап-то?.. :? Ломаю голову уж сколько времени, но в толк никак не возьму... :pardon:
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 7 месяцев
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение Yadolov »

Не я придумал такую компановку, полубулпап нечто среднее между полноразмерной винтовкой и булпапом. Его достоинство в полноценной прикладке, возможностью использование колец для ОП минимальной высоты, т.е. весь габарит по вертикали гораздо меньше булочного.
Самое главное, моя любимая компановка :)

Расстояние от казны до тыльника из этой темы 19 см.
У Газда 4 - 15 см.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Yadolov писал(а): 19 июл 2023, 17:47 ...полубулпап нечто среднее между полноразмерной винтовкой и булпапом.
Охо-хо...Благодарю, понятно...Но..На самом деле нет такой компоновки...Ну просто нет...Совсем нет...Только или-или...Простите, не понимаю, зачем хорошие изделия относить к несуществующей категории?.. :pardon: Эти изделия Ваши - полноценные булл-папы... :) Дело не в расстояниях и габаритах, а в компоновке...Булл-папы делает таковыми то, что рукоять управления огнем и спусковой крючок находятся впереди магазина, затворной группы и ударно-спускового механизма, только и всего... :) Вопрос размера - совсем другой вопрос...К примеру, наш АКСУ даже с разложенным прикладом немножко короче австрийского Штейра АУГ, но австриец - булл-пап, а "калаш" нет... :unknown:
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 7 месяцев
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение Yadolov »

Там, где я обитаю, существует понятие полубулпап без вопросов.
Когда я своим поведал о готовности полубулки, то Бегемот 111 (спортсмен) сказал: "Моя любимая компановка". Одним словом все понятно, потому у нас три градации, словом другая культура :) .
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 7 месяцев
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение Yadolov »

Резиновое кольцо для уплотнения казны с поворотным затвором оказалось слабоватым, много желудей. Выточил манжету из полиуритана, пропускное отверстие легким конусом - в процессе выстрела манжета раздувается, обеспечивая герметичность.

Возможно кольца прямоугольгого сечения применяют в астрообразных?
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 7 месяцев
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение Yadolov »

акончил механическую версию с одинаковыми исходными.
Ударник курковой 10 - 30 грамм, пружины Ф 7 - 11 мм, толщина проволоки 1,4 - 2,2 мм, пуля 2,0 г.
На самой жесткой пружине + 30г ударник (едва хватило сил взвести, плато до 200 бар) получено на 10% желудй меньше электрички с ударником 8,5г с плато 220 бар.

После ряда манипуляций удалось добиться на 2г пуле 27,0 - 26,0 м/сек (что на 30 желудей меньше электро) 25 раз с резервуара 205 мл, давление 190 - 125бар, ударник 30г.



Нормальная специфика работы курка не подходит для большой энергетики (имхо), но связываться с линейным не собираюсь.

В итоге, электроударник лучше во всех отношениях...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5779
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 1174 раза

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение хрусев »

Yadolov писал(а): 31 июл 2023, 12:52 Ударник курковой
Yadolov писал(а): 31 июл 2023, 12:52 ударник (едва хватило сил взвести
Интересно было бы посмотреть.
Курковый конечно тяжелей возводить ибо карамысло на один палец. Болтовку всяк легче, но и рывок на ней сильней, ну и габариты.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 7 месяцев
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение Yadolov »

хрусев писал(а): 31 июл 2023, 16:37
Yadolov писал(а): 31 июл 2023, 12:52 Ударник курковой
Yadolov писал(а): 31 июл 2023, 12:52 ударник (едва хватило сил взвести
Интересно было бы посмотреть.
Курковый конечно тяжелей возводить ибо карамысло на один палец. Болтовку всяк легче, но и рывок на ней сильней, ну и габариты.
Не прав: болтовка работает напрямую с пружиной, а у куркового есть разность приложения силы рычагов . На моем 1:3, т.е. в три раза легче болтового. Представь, взводил с пружиной Ф11 и проволокой 2,2 мм... :(
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5779
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 1174 раза

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение хрусев »

Наверное так, не особо вдавался в подробности, когда делал курковые ударники и продольные всегда всё делал без чертежей "на глазок", методом проб и ошибок. А уж как получалось - так получалось, плохо, значит на выброс.
У тебя всё по уму, всё с расчётами - это не все могут.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 7 месяцев
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение Yadolov »

Спасибо, сам на пробах и ошибках.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5779
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 1174 раза

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение хрусев »

Просто смотрю в винтах и расчётах к ним всё по уму в цыфрах разложено, иной раз не сразу доходит что к чему.
Я вот всё смотрю и понимаю, что я не созрел до электричек. Действительно плюсов много в сравнении с механикой, но и есть и минусы
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 7 месяцев
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение Yadolov »

хрусев писал(а): 31 июл 2023, 21:00 Просто смотрю в винтах и расчётах к ним всё по уму в цыфрах разложено, иной раз не сразу доходит что к чему.
Я вот всё смотрю и понимаю, что я не созрел до электричек. Действительно плюсов много в сравнении с механикой, но и есть и минусы
Какие минусы?
Кстати, у болтовки габарит больше значительно.
И курковой ударник гораздо быстрее за счет угловой скорости, эффективнее линейного.
Последний раз редактировалось Yadolov 31 июл 2023, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение DicBig »

хрусев писал(а): 31 июл 2023, 21:00 Просто смотрю в винтах и расчётах к ним всё по уму в цыфрах разложено, иной раз не сразу доходит что к чему
Читаю и думаю "А че же это я, старый козел не лезу в конструкцию, не стараюсь что-то улучшить или ухудшить, не изучаю и даже не хочу думать на эти темы." Не помню, но какой гроссмейстер, по-моему на букву Т,да Тайманов, играл в шахматы примерно так: " Смотрю на построение фигур, кажется красиво - значит правильно" Он по-моему был музыкант. Вот примерно ия так же смотрю! Нравится, красиво - значит хорошо! А если еще стреляет, и с хорошим расходом и тихим звуком - совсем прелесть. И не хочу я думать о разных там проблемах! Например, на 50 м, пули укладываются в 50 мм. Ну и пойдет! В ворону попадаю и ладно! А вот по работе... там другое дело! А пневматика - для души! ...и путь запомнят все...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5779
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 535 раз
Поблагодарили: 1174 раза

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение хрусев »

DicBig писал(а): 31 июл 2023, 23:04 Например, на 50 м, пули укладываются в 50 мм.
Нууу не знаю - меня такая куча не учтраивает, 20мм - куча так себе, - лучше 15 мм.
Yadolov писал(а): 31 июл 2023, 22:59 Какие минусы?
Кстати, у болтовки габарит больше значительно.
И курковой ударник гораздо быстрее за счет угловой скорости, эффективнее линейного.
Да, габариты у курковки меньше, но не намного, не более 2 - 3 см.
Наверное быстрее и эффективнее, но мне к примеру быстрота работы не критична, а значит и эффективность.
А вот минусы для себя вижу такие : Курковый - значит однозаряд.
Электрика - значит нужен постоянный уход и самостоятельный уход, ремонт и обслуживание невозможно. К примеру мой винт всегда готов - я взял даже после пары месяцев лежания, сделал пару выстрелов пристрелочных(и то не обязательно) и всё винт готов - дел на 5минут.
Электричка всётаки боится влаги атмосферой, а мехонника нет.
Для радиодеталкй и акома время критично, а механику можно использовать и после нескольких лет лежания. Опять же электрика не очень популярна, а значит нет широкого спектра допов и запчастей которые можно докупить и самостоятельно установить.
Ну а габариты - к примеру мой основной винт-булка длиной 75см,многозаряд,с длиной ствола 42см,кучу на полтосе собираю 14 - 16мм,спуск регулируемый, звук тихий. Вот и получается : от добра добра не ищут.
Хотел бы я электричку? Безусловно да, но исключительно для попробовать. По этому не вижу себя с электричкой - руки не приложить, самому не обслужить.
Ну и не мало важна цена - а цена складывается из комплектующих и трудоёмкость производства - это тоже большой минус электрички ибо выше механики.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Yadolov
Старший фейерверкер
Старший фейерверкер
Сообщения: 172
Стаж: 1 год 7 месяцев
Имя: Владимир
Поблагодарили: 18 раз

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение Yadolov »

Габарит курка 50 - 55 мм от казны!
Курковой Эдган - многозаряд!

Сила трения курка приблежается к нулю, быстрее отскок без повторного пробития БК, хорошая повторяемость импульса удара. А у линейного площадь трения огромная, при взводе перекос + популярные бобышки раздельного взвода по паре трения сталь-дюраль дают неминуемые задиры - скорость, со временем, теряет стабильную повторяемость...

А далее :D . За всем нужен уход: зубы чистить, стирать, готивить питание, детей воспитывать, автомобиль, мобилка...! Это - жизнь.
К примеру мой винт всегда готов, я взял после месяца лежания и снял трех вредителей, если через пол года - заменил аккумы 18650 на свежезаряженные и винт готов, дел на 3 минуты. :)
Электричка боится атмосферной влаги - ЗАБЛУЖДЕНИЕ, да для подводной охоты не годится, но и с механикой не нырнешь... :) .
Для радиодеталей время критично - ЗАБЛУЖДЕНИЕ, на станках микрики работают десятилетиями..., аккумы - расходники, на электроплату Вирус дает пожизненную гарантию, техподдержка...
Непопулярность элактроударника, зачастую, причина невежества + целенаправленная дезинформация заинтерисованых производителей - барыг механичек и дебилоидов, свою голову надо иметь...
Газда 3 многозаряд. Газда 4 в холод прячется под одежду, я ее согреваю, а она меня :) .
Допы для электрички пользователям не нужны - изделие должно быть законченым, самодостаточным, ну разве что саундмодератор. Пользователь должен стрелять из "каропки", и не дрочиться с поджимами пружины БК, где полная разборка винта...
Обслуживание электрички в своевременной зарядке аккумуляторов, как с мобилкой. :)

С таким подходом надо отказаться от: электродрели - есть коловорот, от стиральной машины,... - назад в пещеру :) .

Чтобы от чего то отказаться - надо знать от чего! Все познается в сравнении.

-Вам нравится Лучано Паваротти?
-Нет.
-А вы его слушали?
- Да, мне Рабинович по телефону напел.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

YADGUN полубулпап с электроударником до 3 дж.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Yadolov писал(а): 01 авг 2023, 12:15 ...А у линейного площадь трения огромная, при взводе перекос + популярные бобышки раздельного взвода по паре трения сталь-дюраль дают неминуемые задиры - скорость, со временем, теряет стабильную повторяемость...
А есть ещё и сталь по стали бобышка бегает...А есть и вовсе без бобышки на ударнике...И понятие "со временем" настолько условно, что даже обсуждать неохота...
Yadolov писал(а): 01 авг 2023, 12:15 Электричка боится атмосферной влаги - ЗАБЛУЖДЕНИЕ...
Это про все электрички?..Ну, я бы сказал, что опрометчивое утверждение...Не, ну если
Yadolov писал(а): 16 июл 2023, 15:59 ...у меня в основном компакт, под верхне одеждой прячется.
то пожалуй...
Yadolov писал(а): 01 авг 2023, 12:15...на электроплату Вирус дает пожизненную гарантию, техподдержка...
Это серьёзно здОрово, но...Вышла какая-то деталюшка из строя и?..Списаться с изготовителем, разобрать девайс, изъять плату, упаковать, отправить, ждать ремонта и обратной отправки...Недели две, пожалуй, придётся вычеркнуть и денежки кое-какие (за транспортные услуги туда и обратно)...Механику же я поправлю сам и быстро...Даже без станочного парка...
Yadolov писал(а): 01 авг 2023, 12:15Непопулярность элактроударника, зачастую, причина невежества + целенаправленная дезинформация заинтерисованых производителей - барыг механичек и дебилоидов, свою голову надо иметь...
О как...А хочу поинтересоваться вот о чём: тут в обсуждении нас двое точно есть, кто электричке предпочитает механику...Мы к какой категории по Вашей классификации относимся: невежды, завнушенные вусмерть барыгами или же дебилоиды?..И да, голову надо не иметь, надо ей думать...
Yadolov писал(а): 01 авг 2023, 12:15 Чтобы от чего то отказаться - надо знать от чего!
Ну да, откуда бы нам знать?.. :D

Вернуться в «Пневматическое оружие»