Пулемёт Максим. Оружие, которое изменило войну.

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
Аватара пользователя
termegon

Орден за Труды Праведные 1ст
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 90
Стаж: 1 год 11 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пулемёт Максим. Оружие, которое изменило войну.

Сообщение termegon »

Разборка и сборка пулемёта Максим плюс немного истории.

Дзен:
https://dzen.ru/video/watch/64fc198489807119020f3358
Ютуб:
https://youtu.be/j5bQRKTM0oA
обложка Максим.jpg


Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Пулемёт Максим. Оружие, которое изменило войну.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Ролик я посмотрел задолго до размещения его на форуме...Дело случая...Магаданским утром (а это на 8 часов раньше Московского) я зашел в Ютюб и в ленте справа увидел его...
Посмотрел...Традиционно Андрей предоставил довольно содержательную информацию по предмету...Технчичка меня не особо заняла...Это не в укор никому, если что...Просто не ново для меня было...В общем и целом ролик - да...Но увы, понятнее для меня тема не стала...Я люблю ролики про реставрацию оружия...И там всё как-то...хм...органично в итоге выходит...А тут у меня когнитивный диссонанс пока от представленного образца :unknown: ...Уж слишком велика разница в состоянии частей...И я не про цвет станка, к примеру, и кожуха...Знатно потрёпанные жизнью одни детали, в удовлетворительном состоянии вторые и новые третьи сильно дисгармонируют...Да, я не пропустил мимо ушей фразу о том, что процесс восстановления ещё не окончен, но слабо представляю (а скорее даже сомневаюсь), что тот же короб и его крышка будет восстанавливаться до состояния, близкого если не новому, то хотя бы существенно отличающегося от нынешнего в лучшую сторону...Но тогда в чём смысл?.. :? Изделие должно выглядеть цельным, т.е. все детали (пусть только видимые) должны как-то одинаково выглядеть в части состояния, разве нет?.. :unknown:
ПалЮр

Завсегдатай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 706
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 67 раз

Пулемёт Максим. Оружие, которое изменило войну.

Сообщение ПалЮр »

Вкус,цвет и фломастеры.Может у него еще и кот есть. :D Док,если на изделие есть спрос,значит это кому нравится. Ручной пулемет Максима - Токарева был ,а не Дегтярева.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Пулемёт Максим. Оружие, которое изменило войну.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

ПалЮр писал(а): 09 сен 2023, 23:27 Вкус,цвет и фломастеры.Может у него еще и кот есть. :D
Всё верно, всё так...У каждого своё видение жизненных моментов... ;) Просто я уже в "Кунсткамере" пояснял, что не понимаю эти форматы (ММГ и СХП)...Просто не понимаю, как, собственно, и котов в квартире... :P :D Но я их не отрицаю...Они есть вне зависимости от моего понимания...Они есть вне зависимости от того, что кто-то может к ним относиться даже остро негативно.. :D .Они есть как раз потому, что
ПалЮр писал(а): 09 сен 2023, 23:27...если на изделие есть спрос,значит это кому нравится.
Это понятно...Но я-то не за изделие в общем и целом, как явление...И, если прочитать мой пост, то я не критикую, а всё ещё пробую разобраться чисто для себя...
Мне было интересно ещё, каким образом
termegon писал(а): 07 сен 2023, 14:20 Гость себя ещё покажет. Но, возможно, сюжеты с ним будут не для этого форума, если СХП и ММГ вас не интересуют.
Смотрю ролик...Историю рассказал не он, а Андрей...Ну возможно, что тут так решили построить ролик, вопросов нет...Как ещё?..Как механик?..Ну предположим, хотя и не особо примечательно...На то пошло, у нас на НВП девчонки разбирали "Калаша" на время запросто и знали механику и принцип его работы...Ну получается из ролика, что как реставратор...
Когда стало понятно, что именно демонстрируется и что оно не "вчера из магазина", то меня заинтересовал как раз момент реставрации...Я видел два направления реставрации просто...Первый - изделие доводят до состояния нового, хотя бы внешне...Что-то восстанавливают, вместо чего-то ставят новодельные детали...Второе - изделие обрабатывают, что-то восстанавливают при необходимости, но не меняют детали и не ставят задачи убрать все жизненные отметки как раз для того, чтоб было видно, что это не макет из пластика или новодельная копия...А тут всё разом (ну или не то и не другое, кому как больше нравится :) ) я увидел смешение направлений...Оно мне непонятно... :unknown: Собственно Владимир в ролике (я повторюсь) отметил, что процесс восстановления не окончен...Вполне возможно, что за кадром остались неозвученными планы заварить все каверны, выровнять поверхности и т.п...Ну вот и интересуюсь, какова конечная цель работы с представленным экземпляром...
ПалЮр

Завсегдатай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 706
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 67 раз

Пулемёт Максим. Оружие, которое изменило войну.

Сообщение ПалЮр »

Это все лирика ,ПРИЗ где, за правильный ответ(самый первый)? ;)
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Пулемёт Максим. Оружие, которое изменило войну.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

ПалЮр, прям в корень!.. :D
Не корысти ради, справедливости для :privet: (мне по-любому не светит, ибо не первый был) присоединяюсь к вопросу... :D
P.S. И опять же, справедливости ради...Нас на...хм...ввели в заблуждение...В вопросе было: "...который в этом же году был принят на вооружение в Германии"...А в ролике нифига не MG 08...Обычный "Максим" 7,62 да ещё и на станке Соколова...
Блин, как теперь верить?.. :?
ПалЮр

Завсегдатай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 706
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 67 раз

Пулемёт Максим. Оружие, которое изменило войну.

Сообщение ПалЮр »

Я то же ждал МG08,особенно его станок был интересен,увы :( .Теперь обещают показать МР38,но опасаюсь ,что покажут банальный МР40.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Пулемёт Максим. Оружие, которое изменило войну.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

ПалЮр, ладно...Пусть уж, как есть... :unknown: Хотя станок у 08-го действительно своеобразен...Да и калибр побольше "русского" Максима...А я зато в 2013-м видел (пощупать не дали :( ) в "Левше" (это в Питере) почти взаправдашний Sturmgewehr 44... :oops: Почему "почти"?..А у него была кастрирована возможность автоматического ведения огня...Он был переведён в статус охотничьего оружия...Но штуковина завораживающая...И цена была такая же - 4 млн. руб... :D А ещё, если кто не в курсе, можно купить по розовой лицухе ОЛРР карабин-пулемет ЗИД Максима 7,62х54...Он стреляет реально пулями, всамделишними... :D Только одиночными выстрелами, в отличие от боевого оригинала...И ценник не заоблачный - 700 тыс.руб...Евнуха СХП продают всего тыров на 10 дешевле... :D
ПалЮр

Завсегдатай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 706
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 67 раз

Пулемёт Максим. Оружие, которое изменило войну.

Сообщение ПалЮр »

Охотничий Максим видел, лет несколько назад ,около 300т.р,ДП27 70-80т.р,ППШ,СВТ и Мосинки с Маузерами К98 были цену не помню.Максим и Маузеры К98 быстро ушли,остальное висело месяцами,как бы не годами.В начале 90х в Москве в комиссионном магазине ,вместе с тряпками и японскими магнитофонами Манлихер без затвора продавался,цену не помню.Цены были в У.Е.
Аватара пользователя
termegon

Орден за Труды Праведные 1ст
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 90
Стаж: 1 год 11 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пулемёт Максим. Оружие, которое изменило войну.

Сообщение termegon »

ПалЮр писал(а): 10 сен 2023, 15:10 Это все лирика ,ПРИЗ где, за правильный ответ(самый первый)? ;)
призы в будущем предусмотрим. тут получилось немного спонтанно. ^_^*
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5913
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Пулемёт Максим. Оружие, которое изменило войну.

Сообщение хрусев »

Доктор Франкенштейн писал(а): 10 сен 2023, 17:29 почти взаправдашний Sturmgewehr 44...
Тоже мечтаю пострелять из штурмгевера! Был у меня знакомый реконструктор Олег, связь с ним потерял после того как нацыстка литовская Ирма забанили меня на рогах. Олег не редко меня приглашал на реконструкции и если был свободен обязательно ездил. Он давал мне пострелять из разных образцов оружия,несколько лет назад бала такая возможность пострелять из штурмгевера и Олег мне для этого припаса патронов, но не смог подъехать - всё сорвалось, жалею очень.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.

Вернуться в «Флудилка»