Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Sergej
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 10
Стаж: 9 месяцев
Имя: Сергей

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение Sergej »

Всем здравствуйте. Ребята, помогите пожалуйста с выбором первой винтовки. Сам я совсем новичок, только начинаю изучать мир пневматики. Решил всë таки приобрести винтовку. Охотиться я не люблю, а стрелять нравиться(по крайней мере нравилось) Да ещë бы хотелось стрелять более или менее далеко(понимаю что при самом лучшем раскладе это максимум 50-100м) Начал смотреть и запутался, МР-512 не хочется, т. к руки у меня растут слишком низко и с таким расположением рук, как то доработать еë самостоятельно у меня не выйдет. Думал насчëт "Ретай 70" тоже отговорили. В магазине посоветовали "Ретай 125" Так же думал насчëт Крал Р-1, Борнер хs25, И о РСР моделях но хорошенько подумав, понял что дорогую винтовку покупать нет смысла. Если вдруг новое хобби не моë, то не так уж и жалко потраченных средств. В общем как любой обыватель, я совершенно не понимаю какое оружие выбрать. Вот и мчусь между противоречивой информацией в интернете и продавцами которые хотят продать "свое"


ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 682
Стаж: 2 года 11 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 65 раз

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение ПалЮр »

Приветствую! Про Крал,забудь,плохое качество и не безопасна.По закону пневматика не может быть более 7.5 дж,то есть дистанция не более 25 метров(в лучшем случае).Под это подходит мр 512, Ретай 70,хатсаны "маленькие",Хатсан 33 (рекомендую).Ретай 125, Борнер хs25,Хатсаны 55 и далее по нумерации,нормально работают свыше 7.5дж(хотя и продаются задушенными до 3 -7.5 дж).Манжеты менять на всех винтовках сразу после покупки.Так что решай сам ,что больше подходит и есть ли в продаже манжеты под эту модель.На Ретай 125 только в одном из пяти магазов есть манжеты .Борнер копия Дианы 31,и манжеты и пружины подходят Диановские ( но на неё не поставить газ пружину,но она и так приятно стреляет).Газ пружины ставить не перекаченные.А лучше в начале пострелять на витой.Расконсервировать с заменой манжеты перед стрельбой,нужно все винтовки. Почитай, подумай
https://gnom256.narod.ru/obzori.html Вот темка про пистоль хатсан 25,не плохая замена винтовки до 7.5 Дж Hatsan MOD 25 Super Tactical 4,5 мм
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Sergej писал(а): 02 дек 2023, 13:25 Всем здравствуйте.
Приветствую...
Sergej писал(а): 02 дек 2023, 13:25Охотиться я не люблю
С пневматикой, которая в свободной продаже, охотиться и нельзя...Незаконно это... :unknown:
Sergej писал(а): 02 дек 2023, 13:25Да ещë бы хотелось стрелять более или менее далеко(понимаю что при самом лучшем раскладе это максимум 50-100м)

Всегда занимал вопрос: а зачем на такую дистанцию?..Ну в чём суть такого стремления?..Найти безветренный участок для стрельбы не всегда просто...Да ещё, чтоб это не было местом, не предназначенным для стрельбы из гражданского оружия...Оставаясь в законных рамках по мощности - вдвойне непросто на такие дистанции пулять результативно...Перекроить на мощность вне закона - способ найти приключений и ненужных хлопот...
Что же делать, спросите вы?.. :D
Как по мне, так до 7,5 Дж вполне достаточно для стрельбы до 25-ти метров...Сперва стоило бы попробовать на 10-ти метрах серию из 10-ти выстрелов в полтора-два калибра отстрелять...Пусть с упора...Получилось?..Уже хорошо...Дальше то же самое, но уже из стойки...На самом деле можно много чего придумать, чтоб получать удовольствие от стрельбы и не иметь проблем...
За модель не подскажу, т.к. тут у каждого свои предпочтения...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение хрусев »

По желаниям и требованиям от винтовки(пистолета) более менее понятно!
Что бы понять ещё надо знать на какую сумму расчитываеш для покупки пневматики.
Ну раз с руками не очень, то может быть имеет смысл посмотреть в сторону б/у пневматики. Она будет уже доведена до ума.
Возможно разогнанав до нужной тебе величины. Но не надо забывать, что за этим последует ответственность.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 682
Стаж: 2 года 11 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 65 раз

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение ПалЮр »

Б У пневмат, *доведенна до ума*, рискованно брать у незнакомых умельцев, да и *мастера* с ютуба вызывают мягко говоря недоумение. Когда Пётр занимался доводкой и продажей пневмы, у него можно было брать не смотря.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение хрусев »

Таких как Пётр хватает - не перевелись ещё мужики с руками, в ппп поменьше, но есть!
Если ТС из Москвы, то там есть гном. Из коробки мало что стреляет достойно-всё надо доводить до ума или хотя-бы грамотно разконсервировать, что бы сразу не отшибло желание к пневме.
Ну и с напильником и ножовкой не рождаются - все рождаются талантливым,просто кто то течёт по течению, а кто то применяет руки для улучшения своей жизни.
В пневматике как и везде надо либо уметь что то делать самому, либо хорошо заробатывать что бы нанимать мастера(коих всё меньше, а значит дороже)
То что хочет попробовать что бы понять надо ли - это нормально. Не редко встречал тех кто берут винтовку не дешовую, оптику дорогую, дальний, анимометр, пули подороже - постреляв немного понимают, что это не их и после продают всё на много дешевле. Имеет смысл взять не дорогой винт, попробовать, приложить руки и понять надо ли вообще.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Sergej
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 10
Стаж: 9 месяцев
Имя: Сергей

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение Sergej »

Спасибо за ответ, Парни! "Дурострел" никогда не хотел, лучше что то попроще. Большое спасибо, если честно, то уже собирался взять "Крал-Р-1" Но как то сомневался очень. Информации много, как я и говорил ещë новичок в этом. Поэтому сложно отделить правду от намерении или не очень дезинформации. На ютубе да и просто в сети, много видео, статей как стреляют и на 100 и более метров. Вот по наивности и решил сперва что 100 метров вполне рядовые результаты. Смотрел поначалу б/у винтовки, но мошенников очень много. Поэтому отказался от этой идеи. Бюджет ограничен, но не критично. Еще думал по поводу умарекса блейд 2, но информации по нему почти нет. Может кто нибудь имел с дело с такой винтовкой? Ещë раз спасибо ребята, очень помогли.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Sergej, тут, коллега, как и в любом вопросе выбора чего угодно - у каждого свои взгляды и предпочтения...И дело даже не в антропометрии и физической форме, хотя и в них тоже...Кто-то берёт сразу с заделом перепилить всё и вся в девайсе, например...Был у меня приятель, так он чуть ли не в магазине разбирать начинал... :D Так вот он в своё время просто помешался на "Смерше"...Я же, после близкого знакомства с продукцией данного бренда, вычеркнул эту "фирму" для себя навсегда...
Другим милее просто стрельба...Одним достаточно и 5-25 метров, другим "снайпинг" подавай... :pardon:
У каждого свой кайф от пневматики... :)
ПалЮр

Завсегдатай
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 682
Стаж: 2 года 11 месяцев
Награды: 1
Имя: Павел
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 65 раз

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение ПалЮр »

https://gnom256.narod.ru/obzori/brow_x_blade.html вот про блейд 2, я же давал ссылку на сайт Гнома https://gnom256.narod.ru/obzori.html .Хорошая винтовка. Б.у. можно купить на Ганз Брокере в Вашем городе https://gunsbroker.ru/ из рук в руки.
Sergej
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 10
Стаж: 9 месяцев
Имя: Сергей

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение Sergej »

Да, каждому нравиться что то своë. В этом и все великолепие.
Sergej
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 10
Стаж: 9 месяцев
Имя: Сергей

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение Sergej »

Часто в последнее время бываю у него на сайте. Читал статью про Блейда. Карла 125(прсле прочтения решил что не стоит его брать) У нас маленький город. Да и в близлежащих ничего нет. Мониторю этот сайт, там и натыкался пару раз на недобросовестных продавцов.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение хрусев »

Sergej,
Гном грамотный и рукастый мастер, многие от него учились и прислушиваться к его мнению.
Но не забывай, что через его руки прошло много девайсов и с высоты опыта и знаний может не справедливо принизить некоторые девыйсы ибо имеет доступ к многим и достаток в Москве необосновано выше.
Вот жалко Пётр стал редко заходить - вот он мастер и реально дело подсказать может, ну и конечно доктор Франкенштейн через свои руки много девайсов пропустил. Но всё равно думать и выбрать тебе.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Sergej
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 10
Стаж: 9 месяцев
Имя: Сергей

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение Sergej »

Спасибо! Не так много людей разбирается в подобной теме. Тем более настолько глубоко. Я немного пообщался с товарищем, он как то увлекался стрельбой, но недолго. Советует взять РСР винтовку. Посмотрел несколько моделей которые понравились, сейчас изучаю. Но по ним не так много информации. У Гнома вообще ничего не нашей. Извините, что долго отвечаю, сейчас очень много работы.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение хрусев »

Да понятно - все мы работаем.
Вот псп поточнее и интереснее будет.,ну и дистанции совсем другие. Но к винту нужен и насос как минимум. Ну тут выбор ещё шире и более внятней. На что сам присматриваешся ? В псп можно и б/у брать, там ломаться особо нечему. Попробовать, а если зацепит можно и уже взять попонтовей и дороже.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Sergej
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 10
Стаж: 9 месяцев
Имя: Сергей

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение Sergej »

Вообще, пересмотрел несколько моделей. Umarex Walther Rotex RM8 Varmin, информации немного но она весьма противоречивая. EKOL ESP 1550H, информации еще меньше и та почти вся от продавцов. REXIMEX DAYSTAR, в пластике. Kuzey K60 5.5 мм (пластик) понравилась внешне(впрочем и выбирал я их внешне. А уже потом характеристики. Но и цену конечно учитывал. Немало важный фактор) Kral Arms Puncher Maxi S 6,35 мм, ещë его рассматривал, но помню что Крал очень не рекомендовали. Из за качества. И буквально сегодня случайно наткнулся на вот эту модель FX T-12 HP Match пластик 6.35. Но цена, даже по скидки 45к.А ещë насос хотя бы, пули, оптика. По всем, а особенно по последней информации очень мало. И та в основном хвалебная, от прадавцов. Но тут доверия особо нет. Бу тоже мониторю, но там цены не меньше.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение хрусев »

Это эйфория - со временем и пониманием это пройдёт.
Не мало важно - для каких целей тебе винтовка?
И на какую сумму изначально максимальную можеш рассчитывать?
На мой взгляд сразу брать максимальные калибры нет особого смысла - для начало остановись на 5.5 ибо это наиболее универсальный калибр.
Если у тебя небыло опыта владения пневматикой, то совсем не советовал бы брать какой то девайс именно с новья ибо с ним надо будет работать по доводке и это очень не дёшего. И возможно это тебе не зайдёт - сколько угодно таких продаванов толкают почти новые винтовки, но уже дешевле.
Для начала попробуй пострелять из того что есть у твоих знакомых - что бы хотя бы понять процесс и результат.
На мой взгляд, если у тебя небыло опыта - лучше купить не дорогую винтовку в калибре 4.5 или 5.5, б/у, уже с оптикой и более менее доведённой до ума, не редко такие продают даже комплектом с насосом и допами - "бери и стреляй", можно даже не фирменную, а какую нибудь китованую или от мастера( электрички не бери!)
А так к покупке винта нужно прибавить помимо стоимости пулек, насос - в среднем 5тыр,оптика от 4 - 5 тыр.
Ну и если винтовка брендовая, то нужена сервисная мастерская или представитель производителя для дальнейшего обслуживания и настройки винтовки - это тоже не дёшего.
По идее пневматика увлечение не дешовое, особенно если ковыряться не самостоятельно.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Sergej
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 10
Стаж: 9 месяцев
Имя: Сергей

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение Sergej »

Спасибо за ответ! Я тоже все размышлял по поводу калибров, подумал что 5,5 лучше всего. Не так дорого стоят пульки и можно нормально стрелять. Мне главное что бы стреляла, а брендовые мне не так важны. Смотрю бу, есть неплохие варианты. И да, уже сразу с пулями и оптикой. С ппп винтовки много раз стрелял. Даже на соревнованиях был, по стрельбе во время учëбы. Стрелять нравилось, но потом это как то забылось. А тут случайно попал к студентам на соревнования, был просто гостем. Взял пострелять и загорелся)
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5822
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение хрусев »

Вот по поводу пострелять в даль
ОТСТРЕЛЫ
Обычная крюгерка в калибре 4.5
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Как по мне, так именно ППП сегмент - самое то для постреляшек в удовольствие...Автономность - раз...Ценовой диапазон - два...Да, самый требовательный вариант к хвату и удержанию, но и тут свой кайф можно найти...Калибр 4.5 (если не искать приключений на задницу, увеличивая "мАщщу" :D ) вполне достаточен для получения удовольствия...Я точно знаю (для себя), что 6,5-7 Дж в 4,5 куда интереснее "до 3 Дж" в более крупных калибрах... :yes:
Sergej
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 10
Стаж: 9 месяцев
Имя: Сергей

Помогите выбрать пневматическую винтовку.

Сообщение Sergej »

Отличная стрельба! И расстояние приличное. ППП тоже обладают своими достоинствами. И их не мало. Парни, подскажите пожалуйста, может кто на форуме может подсказать с выбором РСР винтовки? Уже всю голову сломал. Осталось вроде два кандидата-три кандидата, но и с ними непонятки.

Вернуться в «Пневматическое оружие»