ASTRA (PP700)

Обсуждаются винтовки, пистолеты, боеприпасы, а также прочие общие и частные вопросы, связанные с пневматическим оружием.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Охо-хо...Снова то же бельё полоскать?.. :D
Опять качели между ручной и не ручной работой..."...кто больше матери-истории ценен?"... :D
хрусев писал(а): 10 июн 2021, 10:09 Я к слову сказать тоже не понимаю когда взвинчивают цену например на ложе из под ЧПУ фрезере и продают дороже или почти дороже ручной работы.

Тут для меня один критерий: есть изделие, отвечающее определённым требованиям и есть на него цена...Как оно сделано - второй вопрос...
хрусев писал(а): 10 июн 2021, 10:09...Ручная работа - это как бы дольше по времени и трудозатратам...
Знаешь, не факт на самом деле...Твоя оценка
хрусев писал(а): 10 июн 2021, 10:09...из под станка сделать может и трижды рукожоп - доску вставил - готовое изделие очередного клона снял через несколько часов, немного сгладил и покрыл маслом. Ни тебе обдумывания дизайна, ни подгонки под анатомические особенности, ни создания уникальности изделия,ни вложенной души в конце концов.

слишком однобока, т.к. ты оцениваешь станочное производство, как конвейер...Но вот ведь ещё заковыка какая, Серёж...Отчего ты сравниваешь станочный конвейер со штучным производством?..Это сильно разные случаи и используются в разных целях, так что это нечестно...Давай прикинем затраты поточного производства без станков, одними мастерами ручного труда?..Что будет?..Будет вал, только очень долго и не факт, что качественно, ибо люди устают и т.п...Вот и всё...При массовом производстве решают всё же станки и квалифицированный персонал, который на них работает...Но даже здесь для запуска на станок нужно создать модель...Не эскиз, не чертёж, не представление просто в голове, а полновесную модель, которая должна быть абсолютно правильной...Это не только время, но и определённые знания и умения нужны...Пока сам не посунулся в эту сферу, тоже не оценивал её в полной мере, если честно...Ну, а дальше может развиваться всё так, как ты пишешь: оператор загрузил файл модели в станок, параметры задал, заготовку зажал и банзай...Абы только станок не сбоил, а то заготовка потом в свал идёт...Но это сколько-нибудь серийное, можно сказать, производство...Но, на минуточку, оператор должен знать и уметь задавать нужные параметры...Это тоже знания, которых нет у того, кто на станках не работает...Ну и рукожоп заготовку и станок угробит, и сам покалечится...Так что, не надо..При том, что знания материала нужны и тому, и другому...Уже проще "ручнику"?..Да, проще...
А если сравнивать по-честному, когда это разовый индивидуальный заказ, то картина другая...И к слову, для ЧПУ-станочника всего и отличий от полностью ручного изготовления, что инструмент в принципе весь в одном (фрезер)...И обдумывание уникального дизайна, и все вопросы антропометрии решать приходится на стадии моделирования...От индивидуальной подгонки тоже никуда не уйдёшь...А если что-то не учтено, то готовое изделие в брак и полностью переделывать, с нуля...Так что даже не факт, что быстрее...и точно не проще...И товар будет тоже абсолютно штучный и другого такого не будет...Да даже если быстрее, то получается, что ожидание готового изделия стоит дополнительных денег?..Так я могу карандаш месяц затачивать, вместо полминуты на точилке и что?..Платите мне за время, ибо я же вручную работал?.. :D
Да и потом, "ручная работа" сейчас термин условный...Кто не для удовольствия время от времени, а с довольно высокой периодичностью делает заказные изделия, имеет довольно обширный инструментарий...И это не только ножовка/рубанок/стамески, всё больше дисковые/ленточные пилы/лобзики на электроходу/электродрели/электрофрезеры ручные/электрошлифовалки всё на электричестве...
хрусев писал(а): 10 июн 2021, 10:09...наверное по этому раньше люди жили в домах архитектурных шедеврах которым по 200-300лет и они до сих пор стоят, а мы живём в бездушных коробках.
Не нужно так идеализировать архитекторов прошлого...Они тоже за деньги работали... :D А если бы города до сих пор застраивали шедеврами архитектуры с их темпами строительства, то мы бы в большинстве жили не в квартирах со всеми удобствами (пусть и в однотипных коробках), а в избах с сортирами во дворе и колодцами через улицу...Та же история, что с индивидуальной работой и конвейером...И ты это прекрасно понимаешь...А раз так, то зачем?.. :)
И да, я УВАЖАЮ ручной труд, я всего за честное сравнение и против принижения труда станочного... :privet:


Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

От части с тобой соглашусь, но только от части!
Я не настаиваю, что это истина в последней инстанции и надо оставить только ручной или полу ручной труд - я лиш высказал своё мнение, своё видение!
На одной своей работе вижу таких мёртвых в нутри(бездушных), умеют и не прохо только одно и всё, больше их ничего не интересует (только деньги, похоть и выпить), любое свободное время только в телефон - им ничего не надо и ничего не интересно и это как молодёжь, так и люди за 50.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

хрусев писал(а): 10 июн 2021, 13:02 На одной своей работе вижу таких мёртвых в нутри(бездушных), умеют и не прохо только одно и всё, больше их ничего не интересует (только деньги, похоть и выпить), любое свободное время только в телефон - им ничего не надо и ничего не интересно и это как молодёжь, так и люди за 50.
Так рази ж это мастера?..Это так, дистанционное управление инструментом...У меня таких на глазах тоже есть...Вроде и работу знает, и делает вроде качественно, но с натугой, через силу...Ходит день, как в штаны насравши...Отбыл день и слава богу...
Мастер (ну, в моём понимании) не тот, кто просто виртуозно и без ошибок исполняет работу...Все мы люди, все можем и ошибку где совершить...Но мастер болеет за свою работу, у него к ней живой интерес...Для него нет "и так сойдёт", особенно, когда делает кому-то...Его просто раздирают сомнения, а всё ли я сделал?..А может тут капельку бы иначе, а вот тут ещё подточить?..И вот когда он удовлетворенно выдыхает, оглядывая свою работу, тогда можно быть уверенным, что сделано действительно всё...И для меня не важно, руками или на станке он сделал...
А ремесленник-коньюктурщик делает, абы сделать, хоть на станке, хоть ручным инструментом...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

Доктор Франкенштейн писал(а): 10 июн 2021, 13:17 "и так сойдёт",

:D :D ооо да! Знакомо ;) терпеть не могу это выражение - на второй работе обычно после этих слов говорю "я не нуждаюсь в ваших услугах " :twisted:
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Ты весьма сдержан и корректен...Я хоть и по большому счёту не имею права, как руководитель, но посылаю на ... сразу...Вспоминают резко, что я все эти дела своими ручками не один год делал и тут же переделывают, как надо... :oops:
John Greec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 418
Стаж: 3 года 7 месяцев
Имя: John Greec
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 62 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение John Greec »

Вы все верно говорите, комрады! В идеале всё так и должно быть... Думаю, что наши цацки лучше всего заказывать у мастеров, имеющих отношение к нашему хобби. Чтоб не быть понятным, а быть понятым...
Хочу как-нибудь выложить здесь на сайте несколько работ одного самородка от Бога - греческого Мастера Seerhan. Он ещё 14 лет назад сам сваял (включая и ствол) ПСП винтовку в 5,5 из которой колол бутылки на 270м. Сделан им и тюннинг ППП винтовок. Это надо хотя бы увидеть, а мне повезло - пострелял из 3-х самых лучших...
... maybe next fucking time ...
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение alexbg »

John Greec писал(а): 10 июн 2021, 20:18 винтовку в 5,5 из которой колол бутылки на 270м
Это что же там за скорости у этой ПСП? :?
Мелкашки кидают пулю 2,5 грамма в большинстве своём на дозвуке. При весе пули 1,9-2,7 грамма и длинном винтовочном стволе дульная энергия обычно не превышает двести джоулей при скоростях не более пятисот мысов. И даже при таких энергиях и шикарном БК мекашечной пули имеем такую картину:
image1.jpg
image1.jpg (32.11 КБ) 163 просмотра
image3.jpg
image3.jpg (34.96 КБ) 163 просмотра
Уже на сотке начинается завал.
Так что извиняюсь, но не верю :nono:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

Русбир ворон из 5ю5 клал на дистанции за 200(точную дистанцию уж не помню.
Эдуард банки с пивом шил из папы кажется на 230-250м.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

Вот
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
John Greec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 418
Стаж: 3 года 7 месяцев
Имя: John Greec
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 62 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение John Greec »

alexbg писал(а): 11 июн 2021, 04:43но не верю


Верить или нет - дело добровольное. ))) Есть видео от русбира где он шлёпнул кара на 221м. Постараюсь найти и выложить видео от приятеля, где из апнутого ФХ Дримлайна собирает слагами кучу в 9см на 237м.

Отправлено спустя 7 минут :
alexbg писал(а): 11 июн 2021, 04:43 БК мекашечной пули имеем такую картину:
Вложения
)))
)))
Screenshot_2021-06-11-12-07-43-034_com.android.chrome.jpg (159.9 КБ) 233 просмотра
... maybe next fucking time ...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

Вот тот же стрелок, тот же винт, те же 300м, но уже на результат, без монтажа - прямое видео

Как тут не поверить?
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение alexbg »

John Greec писал(а): 11 июн 2021, 14:11 )))
Screenshot_2021-06-11-12-07-43-034_com.android.chrome.jpg (159.9 КБ)
Не понял, к чему эта картинка? Речь о мелкашечном патроне идёт? Что за патрон такой, дающий 500 мысов сорокаграновой пулей? Ни разу про такие мелкашки не слышал (если не считать .22WMR, конечно)) )
Так АКашный 5,45х39 вообще до полутора тысяч джоулей даёт, и что с того? Даже .22ЛР сравнивать с пневматикой не слишком корректно в части ДЭнергии, а уж винтовочные и автоматные патроны - и подавно.
Применительно к мелкашкам .22ЛР про такие патроны даже не знаю. Давай ссылку в студию, где почитать про такой патрон, дающий 500 мысов сорокаграновой пулей, можно? Ну или ссылку на призводителя.
хрусев писал(а): 11 июн 2021, 14:25 Как тут не поверить?
Цитата из видео: "...бросаю вызов. Повторите..."
Ну что, кто повторит?
Посмотрел, и почитал ещё, что там РусБир на ганзе пишет...
https://forum.guns.ru/forummessage/96/2324218-4.html
..."1 место по БР на 100 метров"...
..."предоставил образец одной из лучших в мире пуль"...
...скорости - порядка 300...
и мишеньки со ста метров с максимальными 0,92 МОА ...

Даже в этом случае, попасть по бутылке на 270 даже этому чемпиону с его чемпионской винтовкой, 0,92МОА и секретными (ещё не запатентованными) пулями, думаю, крайне не просто! Там завал более двух метров получится, пуля на излёте. Я уж не говорю про малейший ветерок и прочее. Я так не смогу даже из мега-винтовки мега-самонаводящимися пулями в самых тепличных условиях.
Изображение
Изображение
John Greec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 418
Стаж: 3 года 7 месяцев
Имя: John Greec
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 62 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение John Greec »

Вот видео стрельбы на 270м из самим сделанной винтовки.


Отправлено спустя 20 минут 47 секунд:
alexbg писал(а): 11 июн 2021, 04:43 энергия обычно не превышает двести джоулей при скоростях не более пятисот мысов
Сорри! С толку сбили меня эти 500мс. Их и засунул в калькулятор.)))
... maybe next fucking time ...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
John Greec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 418
Стаж: 3 года 7 месяцев
Имя: John Greec
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 62 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение John Greec »

Вот здесь ссылка на одну из лучших работ Seerhan

... maybe next fucking time ...
John Greec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 418
Стаж: 3 года 7 месяцев
Имя: John Greec
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 62 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение John Greec »

Здрасти всем! Недавно узнал, что на Артемисах 700, 750 и Р15 (булпап) резики одинакового диаметра и взаимозаменяемые. Друг пару дней назад взял у дилера трубу резика от Р15, вкрутил пробки от 750-го и получил вот такую балдоху)))

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Ствол на 750м всего 22см. Теперь поставит более длинный или придётся резать трубу резика. Выстрелы Запарился считать. Я бы тоже удлинил свой и прибавил дури

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
В принципе, можно поставить резик от 750-го - он на 20мм длинее . Прибавить дури и, если получится, сохранить почти то же кол-во выстрелов с заправки. Тогда это будет уже точно карабин)))
Вложения
Screenshot_2021-06-15-16-10-52-647_com.facebook.katana.jpg
Screenshot_2021-06-15-16-10-52-647_com.facebook.katana.jpg (102.01 КБ) 184 просмотра
... maybe next fucking time ...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Капитан
Капитан
Сообщения: 1469
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 134 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение Pnevmax »

John Greec писал(а): 15 июн 2021, 18:27 трубу резика от Р15
подумывал и я о такой трубке, где б такую добыть? С длинной дудкой в самый раз будет!
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

John Greec писал(а): 15 июн 2021, 18:27 Тогда это будет уже точно карабин))
Шайтан труба :shock: , а не пистолет!
Жуть жуткая - ночью точно спать не буду :shock: :o :D
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
John Greec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 418
Стаж: 3 года 7 месяцев
Имя: John Greec
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 62 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение John Greec »

У дилеров Артемиса друг купил за 30€

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
хрусев писал(а): 15 июн 2021, 21:47 Шайтан труба , а не пистолет!
Жуть жуткая - ночью
Перебор, конечно, но в разумных пределах - неплохо будет. Раз уж стали приклады кошмарить - чего бы несколько см не прибавить? ))) Тут и шкурный интерес присутствует - дури можно добавить и в шутах не потерять
... maybe next fucking time ...
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

Да всё нармуль!
Рукоятку снять, оптику вперёд на модер, спуск перенести в перёд, ложе булпапп и получится вполне себе булка! :hunter:
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.

Вернуться в «Пневматическое оружие»