Модер. Вопросы. Предложения. Улучшайзинг.

Советы по ремонту пневматики.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение alexbg »

IMG_0970.JPG
IMG_0970.JPG (11.83 КБ) 231 просмотр
Вот в такую "колбаску" собираются стаканчики крюгера. В них есть отверстия для сброса воздуха и их можно разместить в любом количестве в корпусе любой формы на любую стрелялку

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Доктор Франкенштейн писал(а): 12 июн 2022, 17:59 Мне они не особо нравились, т.к. душили весьма и весьма средненьк
Ага, у меня на крюгокросмане модер как бы звенит. И резик тоже. Когда стреляешь - колокольный перезвон получается :lol: :lol:


Изображение
Изображение
ArcticOcean
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 22
Стаж: 3 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение ArcticOcean »

alexbg писал(а): 12 июн 2022, 17:45 слабо представляю ТАКУЮ температуру в авто?..Магадан не самый жаркий город.
В Магадане за 30 только зимой бывает :) а где-то в Астрахани или Волгограде, говорят, летом на асфальте чуть ли не яичницу пожарить можно :)
А так, petg мне больше по душе, а бросать псп на солнце вообще не лучшая идея.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

ArcticOcean писал(а): 12 июн 2022, 18:03 ...а где-то в Астрахани или Волгограде, говорят, летом на асфальте чуть ли не яичницу пожарить можно :)
Ну что там "говорят"...В один из отпусков сами попали в жаровню...Дело было в Керчи...Ночью +35, днём в тени чуток за 50 было...
Но давайте всё же вернёмся к конструктивному диалогу...В данном случае - материалу для модератора на Астрообразные... ;)
Я повторюсь уже в который раз: каждому материалу свои условия применения...Ну при аховой температуре резонно использовать для изделия высокотемпературные пластики...Но только мало какой "домашний" принтер их потянет по температуре печати без кардинальной переделки, не каждый из этих пластиков удовлетворит требования (ну...да тот же ПЕЕК, к примеру или поликарбонат) надёжной эксплуатации, кроме повышенных температур...И снова повторюсь, что когда вникаешь в тему, то, что раньше казалось непонятным чудом, утрачивает очарование сказки и остаётся простая инженерия, где всему своё место и применение... :D Я на свой коротыш буду делать всё же из PETG...
ArcticOcean
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 22
Стаж: 3 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение ArcticOcean »

Доктор Франкенштейн писал(а): 12 июн 2022, 18:49 Но давайте всё же вернёмся к конструктивному диалогу...В данном случае - материалу для модератора
В экзотику я бы лезть не стал. ABS вообще не вижу смысла использовать где-либо. PLA для технички, мне кажется, не совсем подходящим.
Так что я эа petg :) но это всего лишь моё скромное мнение, практического опыта печати и использования печатаных модераторов не имею.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение alexbg »

Доктор Франкенштейн писал(а): 12 июн 2022, 18:49 В данном случае - материалу для модератора на Астрообразные.
Выше уже обсудили. АБС - дешевле всего. Даже если когда-то сломается, можно ещё напечатать. А ещё можно закладные детали использовать.
Вот опять возвращаюсь к алюминиевым крюгеростаканчикам. Готовая закладная деталь. Они с резьбой и могут выполнять роль стяжки. Взять для образца модер, как на картинках выше, убрать отуда начинку, вставить вместо неё колбаску крюгостаканчиков, и ими же стянуть. Или натянуть. Не знаю, как правильно выразиться. Простое решение. Дёшего и сердито. Алюминий стаканчиков не разлохматится и не развалится. И корпус пополам никогда не сломается из-за стяжки.
А по бокам можно и шумопоглощающую набивку положить, как в бигудёвых модерах. Вообще токапук получится!
Изображение
Изображение
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

ArcticOcean писал(а): 12 июн 2022, 18:58 ABS вообще не вижу смысла использовать где-либо...
У меня периодически "зудит" попробовать купаж АБС и поликарбоната (ABS/PS), но пока не решил, какой из принтеров в жертву определить для экспериментов... :D Дельту жалко просто потому, что нравится она мне, дрыгостол только обслужил и даже ещё не собрал полностью, наметил мелкий апгрейд, Тронксика (кинематика CoreXY) тоже переделывать настраиваюсь, но его кардинально...С синхронизацией винтов по Z, переводом на рельсы по X и Y, возможно переделкой с боудена на директ (но это пока не факт)...Непростой выбор... :)
alexbg писал(а): 12 июн 2022, 18:59 Выше уже обсудили. АБС - дешевле всего.
Дешевле, но с особенностями печати и ядовитыми выделениями...Лично я его избегаю, т.к. все мои принтеры стоят в жилой комнате...
alexbg писал(а): 12 июн 2022, 18:59 Вот опять возвращаюсь к алюминиевым крюгеростаканчикам. Готовая закладная деталь. Они с резьбой и могут выполнять роль стяжки. Взять для образца модер, как на картинках выше, убрать отуда начинку, вставить вместо неё колбаску крюгостаканчиков, и ими же стянуть.
Чтобы ими что-то стянуть, нужно, как минимум, закрепить первый стаканчик и обеспечить какую-нибудь опорную поверхность последнему...Пока не вижу явного и удобного решения...Пока это у меня вырисовывается, как попытка стянуть две детали с отверстиями, в которые и гайка, и головка болта свободно проходят...Второй момент - стаканчики симметричны, а у нас эксцентрик...Значит их нужно выносить за срез резервуара, чтобы обеспечить соосность с каналом ствола...Получается обычная "граната" или "сарделька", как кому привычнее...Это уже есть и ломать голову и тратить на это время не рационально да и просто скучно...Ну и я не стану покупать эти стаканчики по двум причинам: пока я их получу у меня интерес к проекту вряд ли сохранится...Посылки по полтора месяца идут, а первым классом отправлять мало кто заморачивается...И второе, как я уже писал, ну не нравятся мне они... :unknown: :)
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение DicBig »

alexbg писал(а): 12 июн 2022, 18:59 А по бокам можно и шумопоглощающую набивку положить, как в бигудёвых модерах. Вообще токапук получится!
И еще колбасу положить на кусочек хлеба, намазанный маслом! Это конечно шутка! Прежде всего надо рассмотреть какие разрушения произошли в модере. например, какие тарелочки сломались и где? Т.е. нужно провести что-то типа экспертизы. Сделать какие-то выводы. ну а потом уже что-то предлагать. Я написал Демьяну. Если он ответит вы все будете в курсе. Думаю что все о чем мы с вами здесь ведем речь - это не простая задача! Тем более она становится интересной! Хватило бы терпения! И денег!
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2689
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 3
Имя: Андрей
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 665 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Доктор Франкенштейн »

DicBig писал(а): 12 июн 2022, 19:27 ...Думаю что все о чем мы с вами здесь ведем речь - это не простая задача! Тем более она становится интересной! Хватило бы терпения! И денег!
Напротив, не вижу пока ничего запредельного и дорогостоящего...Было бы время, а пластика у меня хватит на эксперименты... :)
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение alexbg »

DicBig писал(а): 12 июн 2022, 19:27 Прежде всего надо рассмотреть какие разрушения произошли в модере. например, какие тарелочки сломались и где?
Про свой модер на ВЛ-12 я знаю, какие разрушения и почему. Даже фото на предыдущей странице для примера. Край конусных перегородок отслаивается и за эту пластиковую волосинку цепляют пули. Чем больше цепляют, тем больше всё это дело усугубляется. Можно это дело постоянно проверять и отламывать отслоившуюся ниточку пластика пинцетом, а можно прозевать. Тогда ниточка превращается уже в целую паутину, и в один прекрасный момент всё это выносится. выламывая впередистоящие перегородки.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение DicBig »

Доктор Франкенштейн писал(а): 12 июн 2022, 19:24 И второе, как я уже писал, ну не нравятся мне они.
Тогда наверняка браться за это дело не надо! А я думаю так. надо все таки сделать стаканчики из дюраля. Их размер должен быть разный по диаметру. Собираться между собой они должны с помощью спицы или на оправке установленной специально в отверстие для ствола. По большому диаметру должна быть небольшая перпендикулярная стволу юбочка - это чтобы тарелочка четко держалась в пластике. На спице может быть установлена втулка, которая определяет расстояние между тарелочками. Потом спица вытаскивается и втулочки могут просто быть вытащены из модера. Демьян мне завтра ответит. Он уехал на дачу отдыхать. "Почему тарелочки должны быть разными по диаметру?" Я думаю что тарелочки должны создавать конусную поверхность с меньшим диаметром к отверстию для выхода пули. Почему так я думаю - не знаю!

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
alexbg писал(а): 12 июн 2022, 19:35 рай конусных перегородок отслаивается и за эту пластиковую волосинку цепляют пули. Чем больше цепляют, тем больше всё это дело усугубляется. Можно это дело постоянно проверять и отламывать отслоившуюся ниточку пластика пинцетом, а можно прозевать. Тогда ниточка превращается уже в целую паутину, и в один прекрасный момент всё это выносится. выламывая впередистоящие перегородки.
Вот это уже настоящий ответ! Можно сделать хоть какой-то вывод!
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение alexbg »

DicBig писал(а): 12 июн 2022, 19:27 Я написал Демьяну
Демьян - это который ООО Демьян, производитель Атаманов и прочих стрелялок?
Они, вроде как, никогда модерами не славились. Обычные бигуди либо обычные плоские шайбы с проставками. даже на конусные стаканчики по питерской схеме не заморачиваются, никакой технически продвинутой экзотики. Максимально дёшего и просто
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение DicBig »

Открою небольшую тайну. Я являюсь автором (или одним из них!) пластмассового сепаратора для железнодорожных подшипников. Там пластик такой - графито-стеклонаполненный полиамид. Он намного крепче цветного металла. И ударная вязкость - запредельная! Но ... для домашней печати он конечно перспектив не имеет! Только для прессформы! Но... можно из него делать конусные стаканчики! На станке! И адгезия у него для печати будет просто шикарная! Блин, ребята! А идея начинает обрастать... если такую трубочку из конусных тарелочек "вклеить" в печатный модер, а втулки будут иметь щелевые отверстия для сброса воздуха в объем между тарелками, а этот объем будет связан с отверстиями которые сбрасывают воздух в полости модера, как у Андрея... херово что теории никакой нет! Вся надежда на Демьяна!

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
alexbg писал(а): 12 июн 2022, 19:45 Демьян - это который ООО Демьян, производитель Атаманов и прочих стрелялок?
Нет! Это другой Демьян! Вот этот! https://vk.com/id1239835
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение alexbg »

DicBig писал(а): 12 июн 2022, 19:51 Там пластик такой - графито-стеклонаполненный полиамид. Он намного крепче цветного металла. И ударная вязкость - запредельная! Но ... для домашней печати он конечно перспектив не имеет! Только для прессформы! Но... можно из него делать конусные стаканчики!
тогда и графитонаполненный не нужен. Обычный стеклополиамид, или полиамид-66 в простонародье. И тогда можно не только стаканчики делать, но и приклады, как ижмех, и даже пистолеты Глок, как австрийцы Glock GmbH :D
А сепараторы китайцы и из банального капролона делают. Тоже вполне себе крепкий пластик.
Только стаканчики врукопашную точить всё равно не будешь - крайне долго и трудоёмко. Тут надо ЧПУ. И материал не так уж и дёшев - http://prutki.ru/sterzhen-kaprolonovyj- ... etr-30-mm/
Вот если прессовать или из какого-то литьевого или термоплатика делать - тогда проще. Один раз вформу изготовить, и можно в серию пускать. И повторяемость детали будет на высоте. Только я в этих пластиках - ни бум-бум. Как то хотел копию пластиковых накладок на кросман сделать, даже силикат натрия купил для формы, но форма так и не получилась, какое-то слишком жидкое жидкое стекло (сорри за тафтологию) в магазине попалось, и на этом мои потуги закончились без какого-либо успеха :(
Изображение
Изображение
John Greec
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 418
Стаж: 3 года 7 месяцев
Имя: John Greec
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 62 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение John Greec »

DicBig писал(а): 12 июн 2022, 10:11 Разборный модер - это нонсенс! Разнесет сразу после n-ого выстрела! Да еще и травму стрелку нанесет
Сорри, Александр, но я лично знаю об нескольких исключения по таким разборным модерам, именно с печатными конусами. Один стоит на HW 95 5мм и 21дж, на Айр Вентури 5,5 в 42 Дж и на Хатсане Нео в 52 Дж. Настрел по нескольку тысяч. Служат нормально. Даже пробки на резьбе пока не пострадали.

Отправлено спустя 19 минут 51 секунду:
DicBig писал(а): 12 июн 2022, 17:18 Греку я высылал - он ничего мне не ответил положительного
Да, виноват... Не открыл её приятель... Так и забылось (((
... maybe next fucking time ...
ArcticOcean
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 22
Стаж: 3 года 8 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение ArcticOcean »

alexbg писал(а): 12 июн 2022, 18:59 У меня периодически "зудит" попробовать купаж АБС и поликарбоната (ABS/PS)
С год назад FabLab испытывал образцы на прочность. Похоже, капризный в печати пластик, большая разница была между минимальным и максимальным результатом.
Мне бы было любопытно попробовать всяческие стекло и угленаполненые композиты. Но таких специфических задач пока не возникало, а чисто из любопытства, ради эксперимента, дороговато.
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение DicBig »

John Greec писал(а): 12 июн 2022, 21:15 Александр, но я лично знаю об нескольких исключения по таким разборным модерам, именно с печатными конусами
У меня на Дудисе (5,5)стоят тоже напечатанные конусы. Уже более 2-х лет. Но сам модер выполнениз металла. Но речь то идет в общем и целом о модере, в котором работает активно вся конструкция. И на сегодняшний выяснено: слабым являются переходы от конусов к их закреплению в самом теле модера. При этом вылетающие конуса разносят переднюю стенку модера ну и так далее. Теперь если мы попытаемся выполнить конуса из металла, то возникает вопрос - как их там закрепить, чтобы они просто не вылетали. Задача в общем то сужается! И, наверное, этим самым облегчается. Чем облегчается? тем что можно предположить, что закрепление конусов должно иметь короткие выступы из тела модера с небольшими консолями, сделанными с плавными переходами от основного тела модера к точке закрепления. Это чисто конструкторская задача и она в общем понятна и вполне выполнима. Есть множество примеров когда деталь, испытывающая ударную нагрузку, закрепляется в вязком и недеформирующимся под воздействием этих нагрузок основании. Т.е. основании эти нагрузки просто гасит за счет объективно мощной конструкции закрепления. В нашем случае это будет короткое консольно выступающее кольцо. Не знаю понятно или нет. Могу попробовать нарисовать. Такие закрепления используют при установке гильз насосов в чугунных станинах. Кольцо не срезается и не сминается, потому что его опорой служит длинная проточка. А пластик при этом может быть самый обычный. Лиж бы не было в этом месте ударных знакопеременных нагрузок, от которых он быстро охрупчивается. По самой акустической части модера. я краем уха интересовался этим делом и плохо понимаю суть проблемы. Но чисто из обывательских рассуждений понимаю так. за первой тарелкой должна быть самая большая о объему камера, в которую сбрасывается воздух. А потом за ней идут камеры объемом поменьше. Это из моих знаний по конструктивам применяемым при высоких давлениях. Т.е. нужно последовательное гашение звука (расширение воздуха) от конуса к конусу. Больше ничего не знаю! Самое главное чтобы Док просто проникся этой идеей, а потом он сам все додумает. Если нужна помощь - поможем. Я думаю Демьян что-то подскажет. В основном по внутренней форме модера. И возможно что-то получится! Возможно я ошибаюсь! Вполне может быть камеры последовательно должны увеличиваться по объему. Почему? Потому что самая большая энергетика выделяется вначале модера и конструктивно в этом месте должны быть самые мощные закрепления кольца.
Kovalsky
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 85
Стаж: 2 года 2 месяца
Имя: Илья
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение Kovalsky »

Камрады, а к чему огород такой? РК справляется с такой энергетикой отлично)
Аватара пользователя
DicBig

Завсегдатай
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 443
Стаж: 2 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Александр
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 87 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение DicBig »

Kovalsky писал(а): 13 июн 2022, 11:28 Камрады, а к чему огород такой?
Я тоже своей жене говорю "Зачем ты каждый год тратишь кучу денег на семена, потом стоишь раком целое лето и меня заставляешь пахать на этом чертовом огороде" Она мне отвечает - "моя бабушка огород сажала. мой папа всегда огород сажал, мы с тобой всегда имели дачу - а тут воля! 12 соток земли! Что она пустая должна быть?" А про газон она и слышать не хочет! А потом - занимался я РК! Все со временем вылетает через ствол! Может быть я плохо этот вопрос знаю? Расскажите мне пожалуйста! Честное слово - скажу только спасибо! но чтоб не вылетал и служил доло как обычный модер по питерской схеме.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5618
Стаж: 9 лет 4 месяца
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 1156 раз

ASTRA (PP700)

Сообщение хрусев »

РК нужно подбирать по жесткости. Выдувает через ствол мягкую резину типо от утепление от кондея или труб.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
alexbg

Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 904
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 2
Имя: Алексей
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 273 раза

ASTRA (PP700)

Сообщение alexbg »

хрусев писал(а): 13 июн 2022, 12:43 РК нужно подбирать по жесткости. Выдувает через ствол мягкую резину типо от утепление от кондея или труб.
Все давно уже уплотнение омывателя для РК используют. Губки для мытья посуды - вчерашний день ;)
Вставка в РК.jpg
Вставка в РК.jpg (30.23 КБ) 274 просмотра
Вот это самое. Чёрная резиночка на картинке.
Надо в этой резиночке аккуратно сделать вдоль конусный разрез и закрепить на передней пробке.
Изображение
Изображение

Вернуться в «Ремонт.»