3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Для разговоров обо всём что не входит в формат форума
AndreyA
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 13
Стаж: 1 год 11 месяцев
Имя: Andrey
Откуда: Ташкент

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение AndreyA »

Доктор Франкенштейн писал(а): 03 ноя 2022, 21:16 Ну в защиту FDM надо заметить, что по крайней мере слоем в 0,06 даже соплом 0,4 на дрыгостоле можно печатать весьма успешно...Просто я сам это делал...
Можно, только убивается мешок времени на слой и моторесурс принтера FDM. Целесообразность и быстрота получаемого изделия пропадает.
Доктор Франкенштейн писал(а): 03 ноя 2022, 21:16 В чём реально FDM выигрывает - прочность деталей...
Не маловажно так же заметить, что нужна знать какие и где нагрузки будут применяться к детали, соответственно располагать деталь на столе для максимальной прочности.
Фотополимеры тоже не стоят на месте, пока я следил за темой там были и типа флексы и прочные на излом. Потом забросил. Пробовать дорого да и задач нет таких.


Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 04 ноя 2022, 00:21 Ну всё, решился наконец, и заказал агрегат. А заодно к нему и пластик и немного мелочи.
Обозначишься сейчас или по получении?.. :)
AndreyA писал(а): 04 ноя 2022, 11:43 Можно, только убивается мешок времени на слой и моторесурс принтера FDM. Целесообразность и быстрота получаемого изделия пропадает.
Отнюдь...Целесообразность определяется до начала печати...Слайсер даёт представление о времени, так что вполне себе можно прикинуть...
Доктор Франкенштейн писал(а): 03 ноя 2022, 21:16 Не маловажно так же заметить, что нужна знать какие и где нагрузки будут применяться к детали, соответственно располагать деталь на столе для максимальной прочности.
Ну, коллега, это же прописная истина... :unknown:
Доктор Франкенштейн писал(а): 03 ноя 2022, 21:16Фотополимеры тоже не стоят на месте, пока я следил за темой там были и типа флексы и прочные на излом. Потом забросил. Пробовать дорого да и задач нет таких.
Ну я не сказать, что пристально отслеживаю, однако...Пока широко распространённые фотополимеры отстают даже от "бытовых" пластиков...Я не говорю о так называемых инженерных пластиках, об армированных и т.п. Я всё беру на бытовом хоббийном уровне...
Да и сравнивать мне не интересно, поскольку это разные темы, разные сферы применения...Одна не лучше, но и не хуже другой...Где выигрывает одна, там не ахти другая и наоборот...Это, как сравнивать грузовик и легковушку...Каждой задаче свой инструмент... ;)
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1615
Стаж: 4 года 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 144 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 04 ноя 2022, 13:13 Обозначишься сейчас или по получении?..
Ну могу и сейчас, чего кота за причиндалы тянуть. Я, как и ты(да и многие начинающие), решил начать с дрыгостола ender 3 в стоке. На выбор повлияло несколько причин: цена, компактность, распространённость данной модели, скидки на алишке, возможность недорогой модернизации, и т.д. Не спорю, последние три пункта возможно отнести и к другим моделям, но цена и компактность перевесили. Если справлюсь с настройками этого и дома оценят пользу 3Д печати, то можно будет задуматься о чём побольше. Для себя уже составил список того, что нужно напечатать в первую очередь. Но до этого ещё далеко, так как нужные запчасти приедут только в конце месяца.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax, ну так-то да...Я бы ну...рекомендовал, что ли...Как только тестовая печать закончится успешно, распечатай сразу фильтр для филамента...Два кусочка поролона, капелька касторового масла и эта распечатанная коробочка очень даже полезны...Филамент редко бывает чистым...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1615
Стаж: 4 года 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 144 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Доктор Франкенштейн писал(а): 04 ноя 2022, 19:12 Я бы ну...рекомендовал, что ли...
вот не помню, внутри фильтра поролон или ватка? И масло только касторовое или ещё какое подойдёт?
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Поролон...С ваты может волокна потянуть и вообще она не упругая...Масло касторовое стоит копейки в любой аптеке...С другими не экспериментировал, просто в самом ещё начале про него прочёл в нескольких источниках и купил...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1615
Стаж: 4 года 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 144 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Сегодня выдалось пара часиков и подумал я пострадать ерундой, а точнее, изготовлением филамента из полторашки. Всё таки готовое есть готовое, а самому сделать что то подобное тоже хочется. Итак, для начала заранее купил автомобильный ниппель для бескамерок и просверлив пробку от бутылки, установил ниппель. Затем взял штуцер для этих ниппелей(был в комплекте насоса ВД) и вкачал бутылке пару атмосфер так, что она аж зазвенела от случайного падения на пол. Потом с помощью фена относительно ровно выпрямил её. На этом дело пока встало. Начал искать подшипники для изготовления бутылкореза, но увы, тут меня ждал облом.... Тогда я пошёл другим путём и сделал простейший бутылкорез по видосу адвоката Егорова. Кое как нарезав бутылку на длинную ленту шириной примерно 6-7мм, стал думать, из чего сообразить экструдер. Кроме паяльника, в мастерской ничего более подходящего не нашлось, поэтому прямо в жале паяльника просверлил поперёк сквозное отверстие 2мм сверлом. С одной стороны несколькими свёрлами сделал конус в глубину, чтобы было лента сама загибалась на входе. Затем включил паяльник и немного подождав, сунул заранее зауженый конец ленты в конус жала и начал вытягивать с другой стороны. И вроде даже стало что то получаться! Тянуть приходилось с разным усилием, так как если быстрее - лента не успевала заходить в конус и частично заворачивалась, оставляя отметки на входе, а если медленнее - то пластик становился жидким и пруток обрывался. В итоге паяльник таки перегрелся, пруток оборвался и эксперимент остановился. Заново зарядить не вышло, так как жало уже сразу плавило пластик и на выходе была жижа, которую фиг зацепишь. Получилось около 2-3 метров "филамента" очень  сомнительного качества, с плавающей толщиной, шершавой и пузырчатой структурой. На этом я пока и остановился, так как проверить получившееся нечто мне нечем, а чтобы сделать нормальное подобие экструдера - нужна нормальная головка с регулятором температуры и механизм наматывания, которых тоже нет.
20221105_133403.jpg
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5879
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1183 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

Ну ты красавчик!
У меня были подобные мысли сделать из ПЭТ бутылок филамент когда только загорелся 3д печатью.
Но кроме обдумывания процесса дальше не пошло!
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1615
Стаж: 4 года 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 144 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »


Думаю сделать что то из этого.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1615
Стаж: 4 года 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 144 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

И только позже посмотрел видосы, как нужно делать правильно. Ну да ладно, всё равно такие варианты чисто поиграться, или на крайний случай...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1615
Стаж: 4 года 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 144 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Пока мой принтер в пути, а заняться надо чем то, сделал второй бутылкорез, по второму варианту из видео. Нарезал бутылку. На этот раз вместо паяльника использовал клеевый пистолет(идею стыбрил с параллельного форума, где обсуждают 3д печать). Выяснилось, что 15-20 ватт нагревателя явно недостаточно для формирования хорошего прутка, плюс нужна стабильная скорость вытягивания. Но зато пруток получился гладкий, но местами, увы, шире положенных 1,7мм, так как уже само отверстие пистолета было даже чуть больше. В качестве эксперимента результат меня более-менее удовлетворил, и весь полученный "филамент" благополучно отправился в мусорку. Пришёл к выводу, что процесс должен быть автоматизированный, в том числе и контроль нагрева. Иначе получается мусор.
AndreyA
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 13
Стаж: 1 год 11 месяцев
Имя: Andrey
Откуда: Ташкент

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение AndreyA »

Pnevmax, заранее извиняюсь, а что если не секрет вы собираетесь печатать таким пластиком?
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1615
Стаж: 4 года 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 144 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

AndreyA, таким - ничего. Поэтому и выбросил сразу. Это всего лишь описание эксперимента. Руки чесались чем то заняться в свободное время на работе, пока начальство не видит.))))
AndreyA
Бомбардир
Бомбардир
Сообщения: 13
Стаж: 1 год 11 месяцев
Имя: Andrey
Откуда: Ташкент

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение AndreyA »

Pnevmax, просто раньше видел на ютубе из лент делают метёлки, веники, щётки, один умелец мастерил сетчатый забор.
По началу даже был проект открытый(давно это было), где давались название запчастей и как куда что прикрутить, но стало понятно, что вложений требует больших, поэтому для меня всё погибло. На али как то видел станок для производства прутка так цена и осталась не подъёмной для выполняемых задач, тему забросил.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1615
Стаж: 4 года 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 144 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

AndreyA, Да, если заморочиться станком, там много чего надо. Хотя купить можно только электронику, а механику распечатать, что впрочем и делают многие фанатики халявного пластика. Честно говоря, тоже хочется повторить такой станочек, но максимально бюджетно. Хотя опять же, без подшипников, болтов-гаек, и прочей мелочёвки явно не обойтись. Или уж сразу мутить полноценный экструдер и кормить его пластиковым крошевом. Да и то, смотря ради чего делать. Если специально заморачиваться, тратить личное время и нехило тратиться - оно того не стоит.... А если как я - чтоб не скучно было на работе - это другое.
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5879
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 1183 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение хрусев »

На мой взгляд здОрово что то придумывать и что то делать руками - многие этого просто не умеют. Я тоже хотел было для пробы делать такой филамент но бросил это дело. Но лет 20 назад ради интереса разрезал 2л бутылки и спаивал их в листы которыми на даче покрыл огуречник. Как оказалось это было даже лучше чем полиэтилен.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1615
Стаж: 4 года 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 144 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

хрусев писал(а): 08 ноя 2022, 00:58 разрезал 2л бутылки и спаивал их в листы

А чем спаивал? Тефлоновым роликом?

Отправлено спустя 23 минуты 52 секунды:
Доктор Франкенштейн, Ну вот, наконец-то припекло, я поднял ленивую задницу и тыкнул мышкой фпоиск насчёт дихлорметана. Авито, озон, али... блин, да что ж так дорого то? Почти косарь за литр! Чернила для моего принтера и то дешевле стоят! Ищем иначе.... есть, оказалось прям на территории работы. Звоню - оказалось фиг там, надо ехать чёрт те куда... но зато цена почти вдвое меньше! Конечно, по возможности съездил и купил сразу 2 бутылки. Французский, епрст! Как только приехал домой, сразу достал ту самую коробочку с кучей фигурок и изделий и начал исследования купленной жидкости. За пару часов выяснилось, что:
- Дхм отлично сглаживает мелкие косячки печати, зализывает слои так, что предмет становится похож на литьё. Правда долго держать пластик в дхм не нужно - он начинает сильно размягчаться и липнуть к рукам и другим поверхностям.
- Это отличный клей для подобного типа пластиков - случайно отломал башку одному бюстику - макнул изломы в дхм, прижал друг к другу, и оставил на какое то время. Клеит просто великолепно!
- Практически не воняет. Сидел внаглую за столом и при жене обрабатывал изделия. Она даже не унюхала, хотя раньше за любой запах мне здорово плаакклевало.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

AndreyA писал(а): 07 ноя 2022, 21:31 По началу даже был проект открытый(давно это было), где давались название запчастей и как куда что прикрутить, но стало понятно, что вложений требует больших, поэтому для меня всё погибло. На али как то видел станок для производства прутка так цена и осталась не подъёмной для выполняемых задач, тему забросил.
Pnevmax писал(а): 07 ноя 2022, 23:54 Да, если заморочиться станком, там много чего надо. Хотя купить можно только электронику, а механику распечатать, что впрочем и делают многие фанатики халявного пластика.
Итак...Двигатель для протяжчика (протягивателя) - халява...В том смысле, что не нужно его покупать, а можно побродить по знакомым автолюбителям и поспрашать моторчик от стеклоподъёмника или (как у меня валяется сейчас) от привода щёток стеклоочистителя (дворников)...На моём накрылись контакты, что в редукторе стоят и перекидывают направление вращения, сл-но, как привод дворников оно не актуально, а сам моторчик очень даже живой...Саморезы/винтики/гаечки/металлическая пластинка - халява (поискать по загашникам несколько штучек, найти можно), в крайнем случае купить, сумма смешная...Там их максимум десяток понадобится...Резчик ленты - халява...На первое время можно обойтись без "забубённых" :D конструкций на подшипниках, хотя можно и по тем же автомехам пройтись, парочка бросовых подшипников, но не в хлам разбитых, найдётся...Дальше руки+печать...Идём далее...Блок питания...Тут сложнее и зависит от окружения и возможностей...Амперы понадобятся нормальные...Накрайняк нарыть трансформатор и четыре диода на мост...С учётом токов, разумеется...
Нагревательный блок можно запилить/засверлить самому из кусочка алюминия...Алюминий в виде крохотного куска токоведущей шины можно нарыть на предприятиях электроэнергетики...Или халява, или пивас, тут как кто договорится...И да, толщину можно набрать из нескольких кусков...Ну или "отставной" кубик от какого-либо принтера...Сопло - халява...Болтик или старое сопло, только рассверлить под нужный диаметр...Теперь управление...Твердотельное реле - 220-250 руб на али, выбирай под свои нужды по току и напряжению...Нагреватель 12 в для принтера - 50 руб...Термистор - до 130 руб...
К слову, готовый блок с нагревателем и термистором на али - 132 руб. 49 коп.
https://aliexpress.ru/item/32677412305. ... 6f54B73p9i
Есть даже с соплом
https://aliexpress.ru/item/100500165197 ... 6f54B73p9i
ПИД контроллер (есть даже сразу с реле и термопарой) до полутысячи можно нарыть...
https://aliexpress.ru/item/100500449586 ... 9360963307
Остаются шестерни намотчика, моделей которых в свободном доступе достаточно...Провода всякие можно тоже бесплатно нарыть...
Я не берусь оценивать, дорого это или нет, поскольку реалии у каждого свои, но по мне, так вполне бюджетно можно уместиться до 1000 рублей РФ...Скажу банальщину (даже две): 1. даже самый длинный путь начинается с первого шага; 2. дорогу осилит идущий... :)
Pnevmax писал(а): 08 ноя 2022, 03:22 Доктор Франкенштейн, Ну вот, наконец-то припекло, я поднял ленивую задницу и тыкнул мышкой фпоиск насчёт дихлорметана. Авито, озон, али... блин, да что ж так дорого то? Почти косарь за литр! Чернила для моего принтера и то дешевле стоят! Ищем иначе.... есть, оказалось прям на территории работы. Звоню - оказалось фиг там, надо ехать чёрт те куда... но зато цена почти вдвое меньше! Конечно, по возможности съездил и купил сразу 2 бутылки. Французский, епрст! Как только приехал домой, сразу достал ту самую коробочку с кучей фигурок и изделий и начал исследования купленной жидкости. За пару часов выяснилось, что:
- Дхм отлично сглаживает мелкие косячки печати, зализывает слои так, что предмет становится похож на литьё. Правда долго держать пластик в дхм не нужно - он начинает сильно размягчаться и липнуть к рукам и другим поверхностям.
- Это отличный клей для подобного типа пластиков - случайно отломал башку одному бюстику - макнул изломы в дхм, прижал друг к другу, и оставил на какое то время. Клеит просто великолепно!
- Практически не воняет. Сидел внаглую за столом и при жене обрабатывал изделия. Она даже не унюхала, хотя раньше за любой запах мне здорово плаакклевало.
Первое и второе - очевидные и давно исследованные моменты... :P Ну и вонять-то он воняет...Не как толуол или там уайт-спирит, конечно, но всё же...И не забывай, что он относится всё же хоть и к четвёртому, но классу опасности (как ацетон)...Не нужно за столом...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1615
Стаж: 4 года 10 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 144 раза

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Pnevmax »

Pnevmax писал(а): 08 ноя 2022, 03:22плаакклевало
прилетало, блин! Вчера дописывал на телефоне, а сам уже наполовину в отрубе был.
Доктор Франкенштейн писал(а): 08 ноя 2022, 06:41 Первое и второе - очевидные и давно исследованные моменты...
Не спорю, согласен, это давно известный факт. Так уж, впечатлениями поделиться.

Отправлено спустя 19 минут 6 секунд:
Доктор Франкенштейн писал(а): 08 ноя 2022, 06:41 Двигатель для протяжчика
а можно и купить за 300р
https://sl.aliexpress.ru/p?key=sxDBx2G например.
Хотя больше склонен к тому, что проще выдрать из какой-нибудь бытовой приблуды, в общем, кому как удобнее.
Из прочей электроники даже есть общие ссылки на али.
Доктор Франкенштейн писал(а): 08 ноя 2022, 06:41 до 1000 рублей
В настоящее время это один раз в магазин сходить за продуктами на пару дней.
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

3d старания, страдания и прочая 3d фигня

Сообщение Доктор Франкенштейн »

Pnevmax писал(а): 08 ноя 2022, 11:09 В настоящее время это один раз в магазин сходить за продуктами на пару дней.
Ну...это где как...Я бы сказал - на вечер...От силы, на день...если на диете... :D

Вернуться в «Флудилка»