Велотема

fb03
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Велотема

Сообщение fb03 »

Pnevmax писал(а): 13 апр 2024, 19:35 шестерёнки сыпятся только от повышенной скорости?
не, от скорости не сыпятся. Сыпятся от резкого старта с места, это главная причина.
Pnevmax писал(а): 13 апр 2024, 19:35 Или в зависимости от мощности движка стоят разные шестерёнки?
ну да, у более мощных моторов корпус больше и шестерни чутка крупнее в диаметре и толщине.

Ща глянул, на Али мои шестерёнки стоят 400 с копейками рублей всего, комплект из трёх штук разумеется. Я вообще не парюсь, в запасе всегда лежит комплект, заменить дело получаса.


Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1555
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 139 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Ух, щас покатался.... Но не просто так, заодно и по делам. Накатал аж 32 км. На этот раз экипировался как положено: лёгкая одежда, велошлем, литр водички(очень пригодилось!). Маршрут был достаточно интересен: и автодороги, и лес и говны... Даже в одном месте был каменистый даунхилл, но на колёсах я спуститься не рискнул - не для моего вела такой спуск. Зато одолел небольшой, но достаточно крутой подъём - не меньше 30 градусов. Прокатился по местам, где я вырос - за 8 лет там многое изменилось, всё стало как то благоустроеннее, уютнее. Открыл для себя "новый" способ педалирования по ровной дороге: оказывается гораздо комфортнее не давить на педали, а просто давать ногам самим опускаться - своим весом они и педалят, и каденс получается правильный. Домой приехал весь мокрый, но довольный. Теперь думаю на полтос замахнуться.
fb03
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Велотема

Сообщение fb03 »

Pnevmax писал(а): 23 апр 2024, 17:00 казывается гораздо комфортнее не давить на педали, а просто давать ногам самим опускаться - своим весом они и педалят, и каденс получается правильный.
не просто комфортнее, но и безопаснее. Оптимальный каденс 60-90 об/мин. У меня в среднем 75-80 выходит. При меньшей частоте колени убиваются.
Лично знаю чела, с которым так и произошло. Однажды поехали катать с товарищем и его друзьями. Едем, значит, смотрю один чувак крутит натужно-медленно. Я его тогда впервые узнал только и говорю ему, мол, чо так медленно крутишь? А он чего-то буркнул в ответ и всё. А друг мне вполголоса -- забей, я ему уже говорил не раз, он говорит ему так норм. Ну вот, а через несколько лет с товарищем вспомнили того чела, спрашиваю, а где он, чего не выкатывается? А он больше не катается, говорит, не может, колени болят. Так-то. Отсюда думаю, происходит один из глупых стереотипов о вреде велосипеда.Наравне с байками о вреде "мужскому здоровью", хотя в реале всё в точности наоборот.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1555
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 139 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Ну по молодости то я этого не знал и тоже любил топить по полной, но с возрастом оно сразу ощущается. Бывает, на работе весь день на ногах, из попить - кружку чая в обед перехватишь - и снова стоя работать - потом колено начинает возмущаться и ныть при ходьбе. Хотя когда потребляю достаточно жидкости - вообще забываю, что оно болело.
Сейчас когда еду куда то на больше часа - обязательно беру воду с собой. Сушняк в дороге - это жесть.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Пока выбираю маршрут на полтос, а заодно и место, где выгулять какой нибудь из своих девайсов, а то чёт они залежались, бездельники такие...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1555
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 139 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Вчера на даче поменял трещотку на Штерне - еле снял: китайский съёмник сразу смялся, пришлось разбирать всю трещотку до основания и цеплять плоскогубцами морзе, и молотком. Заодно перебрал заднюю втулку. А вот каретку с шатунами поменять не получилось - под рукой не оказалось головки на 14. :( Но зато поставил новые колодки на тормоз - стало гораздо лучше. :D
Доктор Франкенштейн

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Полковник
Полковник
Сообщения: 2732
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Награды: 3
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 667 раз

Велотема

Сообщение Доктор Франкенштейн »

А у нас снег шпарит который день... :pardon:
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1555
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 139 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Да уж... Если б я там жил - я бы мечтал о вездеходе, типа высокой буханки с шипастыми колёсами... Ну не УАЗ конечно, хотя и его при желании можно апнуть до комфорта, было бы на что...
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1555
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 139 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Наконец выбрался на дачу и поменял таки каретку с шатунами на ребенкином велике. Хоть и были у меня теперь ключи, но выбивать старые шатуны пришлось всё таки молотком. :D :D :D, а правую гайку вообще зубилом. :D :D :D. Зато новая картетка (на промах) зашла хорошо, теперь велик очень надолго избавлен от люфта каретки. Новые передние звёзды оказались другого размера и переклюк пришлось поднимать и перенастраивать. Заодно вибрейки отрегулировал, теперь поприличнее тормозят. Пойду, обкатаю, пока мелкий спит.

Отправлено спустя 1 час 12 минут 18 секунд:
Ну чтож.... Прокатился километра на три... Вполне катабельно получилось, гораздо лучше, чем было... По полям и деревенским дорогам очень даже ничего так для вела этого класса. Шифтеры на переклюках по мне - такое себе удовольствие, но в этом случае - даже лучше, чем рычаги.
В который раз убеждаюсь - правильный каденс - залог езды без уставания ног. А если и устают вдруг, то хватает несколько секунд для отдыха.
Тормоза с новыми колодками тоже вполне себе нормальны.
fb03
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Велотема

Сообщение fb03 »

Pnevmax писал(а): 25 май 2024, 15:15 правильный каденс - залог езды без уставания ног
и правильная посадка. Беда большинства новичков, особенно впервые садящихся на современный велосипед (я не был исключением) -- сильно согнутые ноги в нижнем положении педалей. Проще говоря, недостаточная высота седла. Я недавно на даче поехал на рыбалку на дачном веле, обычном дорожном односкоростном Стелсе. В прошлом на нём ездил другой человек и седло сильно низко стояло. А мне лень было поднимать подседел, тем более он закис. Фигли, думаю, не далеко же ехать, ничего страшного. А получилось, что некисло так намотал, съездил и на Волгу и на одно озеро и на другое потом. Так потом ещё дня два колени болели, поэтому сразу занялся выковыриванием подседела и установкой на нормальную высоту)
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1555
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 139 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

fb03 писал(а): 25 май 2024, 19:30 недостаточная высота седла
Это точно! У меня по этому пунктик - сразу чувствую, что что-то не так - поднимаю седло так, чтобы ногам было удобно. Тогда и педалить становится легко и передачи подбираются интуитивно так, чтобы ноги не напрягались.
Сегодня показательно(на своём веле) объяснил старшему(15 лет балбесу), как регулировать седло, чтобы было удобно кататься и вручил ключ для регулировки - посмотрю, будет ли он сам это настраивать(Сомневаюсь в этом.))) Ну чтож, как будет возможность - проверю..)) А то он умудрялся на полуспущенных шинах весь день кататься и не замечать этого....
Ребёнку делал велик, как для себя - по максимуму, чтобы как можно дольше не ломался, ибо знаю, что периодически придётся самому на нём ездить.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1555
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 139 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Вчера покатался с грузом(прошлогодний самопальный "рюкзак" - набил его барахлом, которое выбросить жаль, а дома место занимает) - отвёз на другой конец города, в другую квартиру. С здоровенным мешком на багажнике ехать не очень удобно, особенно по автодорогам. По пути решил испытать себя и велик - закатил на нехилую горку. На обратном пути солнце светило в харю и тут пригодились специальные очки на половину лица от велошлема - оказалось, это весьма удобно.
fb03
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Велотема

Сообщение fb03 »

Pnevmax писал(а): 31 май 2024, 02:35 С здоровенным мешком на багажнике ехать не очень удобно, особенно по автодорогам.
велобаул-штаны в помощь :)

Изображение
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1555
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 139 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

fb03 писал(а): 31 май 2024, 11:09велобаул-штаны
Не спорю - вещь хорошая, даже в подборках на маркетах несколько отметил. Но видимо пока не дозрел до них. Сначала попробую скататься разок с забитым рюкзаком.)))
fb03
Младший фейерверкер
Младший фейерверкер
Сообщения: 63
Стаж: 1 год 2 месяца
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Велотема

Сообщение fb03 »

Pnevmax, когда созреете, то заранее могу порекомендовать из дешёвых и вполне добротных. Это ПИК-99 и Universal. У меня был пиковский на 45 литров, а с Юнивёрсалами у нас тут многие катали уже. Для серьёзных походов те и те не лучший выбор по ряду причин, но для простых походиков и ПВД более чем. Проверенные временем, из кондовых тканей, надёжные. Главное, какого бы производителя не выбрали, не берите трёхобъёмные. Есть вроде у того же ПИКа такой, две боковые сумки, а на них опционально пристёгивается верхнее большое отделение. Только монообъёмные, так как фактический полезный объём у них получается больше.
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1555
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 139 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Ох, сейчас недавно только приехал...
Выехал в 16 часов, приехал в 20. Вкатил 40км. Давненько я так не катался.) В одну сторону 13км с грузом - около 15кг на багажнике, там скинул груз, часа полтора повозился и обратно 27км налегке. Максимально удалось разогнаться до 50км/ч, по трассе с горки - было ссыкотно, но понравилось.
Снова визор на шлеме выручил - полдороги солнце светило в глаза.
С непривычки ноги гудят, но приятно. Всё классно, но руки, зараза такая, затекают. Рога помогают конечно, но ненамного, хочется больше хватов, посматриваю на руль-бабочку. И на мотор-колесо конечно.))))
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1555
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 139 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Хорошо сегодня покатался.... Планировал с утра, но с утра были дела, поэтому выехал только примерно в 3 дня. С собой взял 2,5 литра воды, перекус(свою консерву), кастрюльку для разогрева, спиртовку(самопальную), и удочку. Разумеется, приготовил и наживку(тесто из горчичного масла, воды и муки). Всё в небольшой рюкзак на багажник.
Ехать решил не спеша, чтобы в кайф было. Наушники в уши и вперёд, на местные озёра. Сначала, немного поплутав, нашёл малое Глубокое, выехал на берег - там загорала какая то семейка, и громко что то обсуждали. Ну думаю, тут не порыбачишь, а вот на том берегу отличное место. И поехал в объезд. Знал бы, что там буреломная тропинка - хрен бы туда сунулся. Сначала дикий подъём, потом тропинка и 5-6 упавших на неё деревьев, потом экстремальный спуск обратно к озеру, а затем снова тропинка через кусты и бурелом... Наконец то добрался до места.))) Тут же намазался кремом, чтоб не жрали комары и закинул удочку.
Дикое место, сюда только пешком можно добраться.
Дикое место, сюда только пешком можно добраться.
Минут 10 мне хватило, чтобы понять, что там я ничего не поймаю, и я свалил оттуда, на этот раз срезал, поднявшись напрямую в крутую горку через траву и кусты - уж очень не хотелось снова тащиться по этой тропинке. Всё, хватит, теперь надо проехаться вокруг Глубокого. О, это был экстрим не меньше. Все знают лесные тропинки на склонах около озёр? Которые очень извилистые и постоянно вверх-вниз? Так вот, на велике ехать по ним то ещё удовольствие. Но и это проехал, почти не слезая с вела. Народа на озере - до одури, несмотря на понедельник... Какая уж там рыбалка.... Поехал на Лебяжьи, они там через автодорогу были.
Вот тут уже было поинтереснее - проехался по маршруту, по которому катался зимой на лыжах, обкатал все закоулки, нашёл рыбаков, и в итоге решил заехать на Изумрудное - оно тоже было недалеко. Кое как продравшись по песчаной дороге и разок даже навернувшись, всё таки доехал до склона и увидел красоту.
Когда то, говорят, тут был песчаный карьер, но в один прекрасный день его затопило грунтовыми водами, в результате появилось озеро Изумрудное.
Когда то, говорят, тут был песчаный карьер, но в один прекрасный день его затопило грунтовыми водами, в результате появилось озеро Изумрудное.
Отдышавшись и полюбовавшись несколько минут, подумал, что надо бы всё таки нормально порыбачить, иначе зачем удочку вожу? И отправился обратно, на Лебяжьи, туда, где видел рыбаков.
По дороге случайно наткнулся на песчаный спуск и что-то подсказало мне, что внизу должно быть что то знакомое. На свой страх и риск я скатился по песку вниз и узнал место! Тут зимой была лыжня и именно тут, когда я хотел отсюда проехать на Изумрудное, у одной лыжи разболталось крепление(прикрутил его на 2 винта) и пришлось возвращаться домой. Побродив там минутку, я снова сел на велик и покатил к рыбакам. Приехал. Опа, один рыбак свалил и его место свободно! Ура! Достаю удочку и наживку. Немного покидал шарики наживки в воду и убедившись, что рыба есть, закинул удочку. Заклевало сразу - есть первая. Рыбки были маленькие, но это был первый улов в этом году! За час(на рыбалке время летит незаметно) натаскал 8 штук. Стало вечереть. Ну думаю, хватит на сегодня, пора домой. Рыбу в пакет с травой, в рюкзак и вперёд, до дома! А сюда надо приехать часам к 4 утра, к утреннему клёву, чтоб уже потом не спешить никуда. Добрался особо не спеша примерно минут за 40. Всё таки велик - это кайф(ещё бы жопу не натирало и руки не уставали)!
Рыбу сразу почистил в тазике с тёплой водой, чтоб чешуя я не разлеталась, распотрошил, отрезал головы, плавники и хвосты и в солёную воду!
Вот мой улов на сегодня.
Вот мой улов на сегодня.
А вот приготовление этой рыбы в автоклаве - в другой теме.
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4213
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

Велотема

Сообщение Wik »

Дедушка захотел велик. Я съездил купил и к упил ему :privet:
Wik

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 4213
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Награды: 3
Имя: Wiktor
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 200 раз

Велотема

Сообщение Wik »

Во :privet: :privet:
Вложения
IMG_20240602_124331.webp
Аватара пользователя
Pnevmax

Завсегдатай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1555
Стаж: 4 года 6 месяцев
Награды: 1
Имя: Макс
Откуда: Деревня Дураков
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 139 раз

Велотема

Сообщение Pnevmax »

Wik писал(а): 14 июн 2024, 21:02 Дедушка захотел велик. Я съездил купил и к упил ему
И как дедушка отреагировал?
Аватара пользователя
хрусев

Орден за Труды Праведные 1ст Завсегдатай Звезда почётного пользователя
Звезда почёта
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 5740
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Награды: 4
Имя: сергей
Откуда: питер
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Велотема

Сообщение хрусев »

Ничётак велики, только без крыльев всё будет забрызгано.
.и пусть нас запомнят не по словам , а по делам нашим.

Вернуться в «Туризм»